Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » черемуха
черемуха
kiljinДата: Пятница, 05.11.2010, 10:42 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Это дерево было изъято из природы около 3-х месяцев назад. За это время Черемуха поддавалось: обработкой от паразитов, обрезкой листвы и веток, грубому формированию веток, пересадкой. Все это я проделал с ней за 3 месяца wacko . Со временем читая книги и журналы ко мне стало доходить, что моя неусидчивость и получения быстрых результатов тут не пройдет dry . Сейчас я понимаю, что надо было дать растению хотя бы год, обзавестись приличным ветвлением, и спокойно развить корневую(но все же что сделано то сделано wink ). Теперь пришло время зимовки, а с этим у меня проблемы так как живу в квартире без балкона. Есть подвал, прочитал что некоторые люди ставят в погреба, гаражи(холодные места без осветления) некоторые деревья и с ними ничего "плохого" не должно произойти. Все же меня настораживает в перспективе зимовка в подвале. И хотелось бы узнать(хотя и сам понимаю что без отдыха корневой это деревцо обречено) вопрос: если эта Черемуха не будет зимовать, то что ожидает ее и как скоро? smile
Прикрепления: 3922121.jpg(60Kb) · 6747218.jpg(61Kb)

Сообщение отредактировал kiljin - Пятница, 05.11.2010, 10:42

join066Дата: Пятница, 05.11.2010, 12:19 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Без зимовки кирдык дереву, в подвале можно но смотря какая температура, влажность, досветка нужна и при зимовке, ну а самое лучшее в ОГ на зиму

Энциклопедия

НаташаДата: Пятница, 05.11.2010, 17:42 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 1
У меня ,к примеру, зимовали в подвале без подсветки дуб, сосны, миндаль. Условия одинаковые для всех, но дубу и соснам хорошо, а миндаль погиб. Скорее все-таки от гниения корней ( слишком сильно полила) - это я теперь поняла. Мой подвал, в смысле погреб - в 3 м под землю, в мороз температура стабильно 0 - +2, с двумя вентиляциями. Из особенностей - приходилось раз в месяц обрабатывать фунгицидом, поскольку на дубе появлялась плесень. Этой зимой все высадила в полисадник, надоело морочиться.
А без зимовки черемуха к весне исчерпает все свои силы и да - кирдык ей.

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Пятница, 05.11.2010, 17:43

faustДата: Пятница, 05.11.2010, 17:48 | Сообщение # 4
- Труженик -
Но она же пошла в рост. surprised

"Природа ничего не создает без цели."

мой ютуб канал

kiljinДата: Пятница, 05.11.2010, 19:07 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Наташа, join066, воспользуюсь вашим опытом и придумаю что то лучше чем подвал, спасибо!

faust, а если она пошла в рост, то что с ней будет если я ее завтра например прикапаю на улице, и присыплю листьями? Понятно что при первом морозе зеленые ветки погибнут, а какие шансы выжить при том что она щас пошла в рост(дома ей нравится, тепло) и тут бац!!! и завтра она на холодной улице?

faustДата: Пятница, 05.11.2010, 20:18 | Сообщение # 6
- Труженик -
Quote (kiljin)
а какие шансы выжить при том что она щас пошла в рост
О шанснах думаю я ещё не дозрел говорить, но где то читал об уходе за греческим орехом, в о/г, там рекомендовалось перед зимой обрезать не одеревеневшие ветки.
Я бы сделал так: обрезал не одеревеневшие ветки и в погреб - Но в успех верится с трудом.

"Природа ничего не создает без цели."

мой ютуб канал

join066Дата: Пятница, 05.11.2010, 20:42 | Сообщение # 7
- Редактор -
Награды: 6
Виталий а погреб, найти рально?

Энциклопедия

ЗеленушкаДата: Пятница, 05.11.2010, 20:56 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Какой подвал, о чем вы? Теперь ее только светить, светить... У нее и так побеги какие-то этиолированные. явно света не хватает. И длины дня. Дерево теперь должно пройти весь цикл развития, чтоб почки заложились. А тогда уже, если хватит времени, немножко позимовать. Но времени может и не хватить.
Черемуха просыпается быстро, в этом и проблема. Нельзя ее со второй половины лета трогать, она отзывается новым ростом вместо того, чтоб к зимовке готовиться. А тут и обрезка была, и пересадка... Вот и результат.

kiljinДата: Пятница, 05.11.2010, 20:57 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Под моей 5-ти этажкой почти у каждого жителя есть подвал у меня их аж два biggrin (влажность вроде в норме, плесени нигде по углам не замечал, там довольно прохладно зимой). Одно плохо нету вентиляции, помещение закрытое не считая небольших щелей в дверях. Думаете подойдет такое место?

kiljinДата: Пятница, 05.11.2010, 20:59 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
я вообще думал оставить ее на зимовку дома посмотреть что к середине зимы с ней будет, а там решить что с ней делать.
но есть риск что она может погибнуть если не начать зимовку примерно в этом месяце, ведь есть такой риск?

Сообщение отредактировал kiljin - Пятница, 05.11.2010, 21:13

ЗеленушкаДата: Пятница, 05.11.2010, 21:32 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Дело в том, что нельзя просто так, механически, отрезать все растущее и убрать растение на зимовку. У него сейчас "кровь" не та. Оно сейчас настроено расти, и его не переубедишь. Придется подстраиваться. То есть светить и кормить. А когда листья вызреют, потихоньку приучать к тому, что надо спать.

kiljinДата: Пятница, 05.11.2010, 23:04 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Ирина, спасибо ваш совет мне кажется самым что не наесть спасительным для деревца.

Буду включать над ней неоновую лампу+она возле окна стоит, немножко подкармливать по убывающей(постепенно прекращая подкормку и полив) растить еще около двух месяцев, пускай как советует Ирина дозреет до зимовки!

ТобимуриДата: Суббота, 06.11.2010, 00:50 | Сообщение # 13
- Ученик -
Награды: 19
Quote (kiljin)
Буду включать над ней неоновую лампу

Интересный выбор...

может и мне гирлянд понавесить, а то как-то скучно...

Путеводитель по форуму

kiljinДата: Суббота, 06.11.2010, 13:03 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Тобимури, я имел в виду лампу дневного света.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » черемуха
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |