Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Бонсай из фикуса микрокарпа своими руками (С чего начать этот долгий путь?)
Бонсай из фикуса микрокарпа своими руками
NutiK696Дата: Суббота, 05.02.2011, 13:19 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, бонсай я восхищаюсь очень давно, но чтобы самой заняться этим, мыслей не допускала, так как это кропотливый, долгий труд, требующий очень большого багажа знаний. Но вот недавно мне подарили фикус микрокарпа, и я задумалась, а почему бы и не попробовать. Скачала книги, атласы, скурпулезно изучаю основы и тонкости техники бонсай.

Сделала фото своего растения, пожалуйста, подскажите, с чего начать, чтобы в будущем добиться желаемого результата. Кстати, хочу сделать либо неправильный прямостоячий стиль, либо изогнутое дерево. Кстати сказать, в горше два растения, так что можно делать одновременно.

Подходящее ли сейчас время, либо стоит еще около месяца подождать, поизучать? И можно ли пересаживать растение пока в обычный горшок, а не в плоский, как для босай?

Прикрепления: 2666955.jpg(89Kb) · 6558608.jpg(85Kb) · 8569030.jpg(83Kb) · 9168173.jpg(65Kb) · 7532430.jpg(68Kb)

Сообщение отредактировал NutiK696 - Суббота, 05.02.2011, 13:25

МорякДата: Суббота, 05.02.2011, 13:35 | Сообщение # 2
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Фотки не видно.

Впереди у нас жизнь вечная...

NutiK696Дата: Суббота, 05.02.2011, 13:57 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Ну размером не могу больше сделать, так как ограничение. а вы на них нажимали?

dicerДата: Суббота, 05.02.2011, 14:51 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
Наверное Вы это уже слышали, но другого пути нет:
1. Нужно вырастить большое, мощное, здоровое растение.
2. Обрезать под пень исходя из сложившейся ситуации (тут можем подсказать).
3. Опять выращиваем огромное растение, мощное, здоровое, как в первый раз :))
4. Опять кардинально обрезаем исходя из ситуации.
-------- Получаем ствол! ---------------
5. Опять растим мощное здоровое дерево, попутно уже присматриваем скелетные ветви, остальные, сдерживаем, удаляем.
6. Занимаемся ветвлением скелетных ветвей, формой, стилем и так далее.

Вырастить большое дерево сложно, долго, кропотливо. Надо и светить и кормить, но иначе никак.
Без ствола и пропорциональных ветвей, будет что угодно, но не бонсай.

NutiK696Дата: Суббота, 05.02.2011, 15:17 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
dicer, спасибо Вам, а то я уже присматривалась, чтобы резать. Значит, пересажу растеньице в просторный горшок и буду откармливать и попутно набираться опыта. А разделить растения стоит? так ведь быстрее пойдет прирост, чем при конкуренции в одном горшочке...

И вот еще, а если я хочу сделать мини-бонсай, сантиметров 10 высотой, то все равно такой толщины ствола будет маловато?

Сообщение отредактировал NutiK696 - Суббота, 05.02.2011, 15:20

ЗеленушкаДата: Суббота, 05.02.2011, 16:13 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Анна, здравствуйте!
Мини из этого фикуса, к сожалению, не получится, слишком крупные листья, Вы не добьетесь впечатления гармоничного растения.
И для мини-бонсай толщина ствола имеет решающее значение. Может быть, даже больше, чем для "стандартных" деревьев.

NutiK696Дата: Суббота, 05.02.2011, 17:19 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Здравствуйте, Ирина. Вы меня немного расстроили, но спасибо Вам, что вернули меня на землю. smile Значит, буду делать деревце таким ростом,чтобы листья смотрелись гармонично. А из каких видов получится мини? Из ели пойдет? А то у меня как раз стратифицируются в холодильнике семена ели колючей...

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 10:49 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Конечно, из ели получится маленький бонсай, только времени на выращивание уйдет немыслимо много. Хвойные толстеют медленно, а нам нужна толщина ствола.
Посмотрите галерею, на примерах проще всего понять, чего можно добиться и из каких растений.

NutiK696Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:06 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Спасибо, буду присматриваться и дальше, благо времени на это хоть отбавляй! smile

NutiK696Дата: Понедельник, 07.02.2011, 19:34 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Скажите, а как с помощью прищипки спровоцировать более быстрое утолщение ствола? если это возможно, конечно

semsДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:07 | Сообщение # 11
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Quote (NutiK696)
а как с помощью прищипки спровоцировать более быстрое утолщение ствола?

Никак. Прищипка - это техника для развития ветвления, увеличения количества точек роста и, как следствие, уменьшения размера листа.
Quote (NutiK696)
скурпулезно изучаю основы и тонкости техники бонсай

Наверно надо еще поизучать...

С Уважением, Сергей.

NutiK696Дата: Понедельник, 07.02.2011, 21:25 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Quote (sems)
Наверно надо еще поизучать...

Ну, за этим не постоит. Я только-только начинаю осознавать и понимать технику, многое еще под вопросом.
Просто я встречала описание, как можно заставить деревце увеличить объем ствола, но сомневаюсь, что это подойдет в моем случае, вот и уточняю.

semsДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:40 | Сообщение # 13
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Пишут много. Правильно пишут - далеко не всегда, особенно на околобонсайных дамских форумах. Чтобы у Вас небыло иллюзий по этому поводу, надо отметить, что разгон ствола возможен втечение очень продолжительного времени при одновременном соблюдении ряда условий. Про условия найдете здесь. Речь идет о:
- общих условиях содержания
- грунтах
- подкормке
- обрезке.

В качестве рекомендации: не читайте неквалифицированные советы. Читайте только специализированные ресурсы, в т.ч. этот форуми ряд других русскоязычных ресурсов, ссылки на которые Вы сможете также найти здесь.

С Уважением, Сергей.

NutiK696Дата: Понедельник, 07.02.2011, 21:46 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Ну если мне не изменяет память, то именно из книг, скачанных отсюда, я это и узнала. Хотя это может частные случаи, так что лучше я уточню лишний раз. А форум я читаю. Семь раз отмерь....

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Бонсай из фикуса микрокарпа своими руками (С чего начать этот долгий путь?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |