Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Сосна-Бонсай из семечки
Сосна-Бонсай из семечки
PateitasДата: Пятница, 18.03.2011, 23:24 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем!
Мужчина за жизнь должен вырастить дерево... Вот я и решил вырастить родную сердцу сосенку.
А потом случайно попал на ваш сайт и захотелось мне из моего питомца вырастить бонсай.
Может подскажете как начать растить дерево так что бы оно через несколько лет могло бы быть превращено в что-то симпатичное.
Терпения и времени у меня полно.
В общем неделю назад у меня из семечек появились два маленьких деревца. А что дальше мне делать прям и не знаю.
Подскажите пожалуйста в каком направлении следует двигаться.

A_RДата: Пятница, 18.03.2011, 23:56 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Добро пожаловать.
Женя, раз времени навалом то лучше бы их оставить расти еще как минимум лет 5 в открытом грунте.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

Alexandr_MarchenkoДата: Пятница, 18.03.2011, 23:56 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 8
Приветствую!

Если ОЧЕНЬ хочется вырастить бонсай из сосны, то тогда читать вот это, про выращивание сосен из семян в принципе и вот здесь про работы с саженцами сосен для последующего их формирования как бонсай. А еще довольно много полезной информации про формирование сосен в блоге вот здесь.

Само выращивание приличной заготовки для бонсай из сосны займет у Вас лет пять. Только потом вы сможете начать собственно сам процесс ее преобразования в бонсай. Если Вы уверены, что это ваш путь. Тогда вперед. wink

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

ТобимуриДата: Суббота, 19.03.2011, 00:17 | Сообщение # 4
- Ученик -
Награды: 19
Здарова земляк.
В этом году тебе предстоит выполнить три пункта:
1. Высадить твои проростки в открытый грунт на солнечное место и забыть о них года на 3 (возможно забыть о них навсегда выполнив пункт 2)
2. Почитать форум (ссылка на путеводитель у меня в подписи) + Почитать вот эту статью
3. Купить другой уже подрощенный материал.

P.S. Ээээ мужики!!!!!!! Это мой земляк и я его танцую!!!!!! biggrin :D biggrin А то поналезли уже вперед Тоби biggrin :D biggrin

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Суббота, 19.03.2011, 00:22

PateitasДата: Суббота, 19.03.2011, 03:22 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Спасибо всем, за советы!
Земляк, приветствую!

Добавлено (19.03.2011, 03:16)
---------------------------------------------
А вот такой вопрос.
Я много где читал что вроде как с детства необходимо подрезать корни деревца что бы оно росло маленьким и с толстым стволом у основания.
http://trees.cveti-sadi.ru/derevya-bonsai/
Взгляните кто пожалуйста или я чего-то не понял.

Добавлено (19.03.2011, 03:20)
И вот еще.
http://nature-home.ru/statyi/st41.html

Добавлено (19.03.2011, 03:22)
А по поводу того что мне понадобиться много лет то...
Я заканчиваю университет и мне всего 23.

A_RДата: Суббота, 19.03.2011, 11:20 | Сообщение # 6
::Друг портала::
Награды: 17
Quote (Тобимури)
Это мой земляк и я его танцую!!!!!!

Я пас biggrin

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ТобимуриДата: Суббота, 19.03.2011, 12:07 | Сообщение # 7
- Ученик -
Награды: 19
Quote (Pateitas)
Я много где читал что вроде как с детства необходимо подрезать корни деревца

Вот ты плошки бонсайные видел? Они скажем так небольшие... Следовательно каждый кубический сантиметр этого пространства на вес золота и должен содержать только мелкие питательные корни, развиваться толстым корням (которые в природе выполняют роль фиксации дерева в грунте) позволять не нужно в нашем случае - поэтому производят постоянную подрезку убирая самые крупные корни и подрезая мелкие, что способствует ветвлению корней, следовательно увеличению количества питательных корней.

Quote (Pateitas)
А по поводу того что мне понадобиться много лет то... Я заканчиваю университет и мне всего 23.

Дык и цени время. Его уже мало осталось. Ты собираешься обречь себя на 3-4 года тупого втыкания на то как растет проросток НИЧЕГО не формируя. В это время прямо сейчас в ближайшем к тебе садовом центре в горшке стоит 3-10 летняя сосна и стоит 30-90 тыс... По 10 тыс за экономию каждого года ТВОЕЙ жизни.

P.S. А вообще не с того начали то... у тебя условия для содержания сосен есть? В квартире они просто жить не будут... Им нужна зимовка 3-5*С. Нужен или утепленный балкон с регулируемой температурой либо открытый грунт на зиму...

Путеводитель по форуму

PateitasДата: Суббота, 19.03.2011, 12:33 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
По условиям содержания у меня все соблюдено

EvgeniyДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:46 | Сообщение # 9
- Труженик -
Всем привет. Выскажите пожалуйста ваше мнение о этой статье.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 02.04.2012, 19:01 | Сообщение # 10
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Кто-то уже пытался так корень оттяпать у сосны...ничего хорошего из этого не вышло. Не понимаю, к чему этот экстремизм? Зачем удалять корневую систему совсем и укоренять по-новой? Для стимулирования боковых корней достаточно удалить самый кончик стержневого корня. а плоскую корневую можно сформировать потом, постепенно, без всякого риска для растения.

EvgeniyДата: Четверг, 05.04.2012, 10:25 | Сообщение # 11
- Труженик -
Зеленушка, Спасибо. Подскажите когда первый раз пересаживать ( и соответственно подрезать корни) у сосны выращенной из семян? В литературе пишут первый год ничего не делать. Грунт для японской черной сосны три части торфа (растительный компост), одна часть глины?

itdДата: Четверг, 05.04.2012, 11:06 | Сообщение # 12
- Труженик -
Evgeniy, Не скажу за японскую черную, но сосны вообще больше любят скудные и рыхлые субстраты. Лучше обойтись без земли, компоста и тэдэ. Глинистый гранулят, цеолит, сосновая кора, речной песок, кокосовая крошка - лучше использовать эти ингредиенты. Всё просеивать, пыль противопоказана. Посмотрите видео Карпенкова Павла на ютюбе.

EvgeniyДата: Четверг, 05.04.2012, 11:22 | Сообщение # 13
- Труженик -
itd, я извиняюсь забыл уточнить, я спрашивал о грунте для проращивания семян и одного года жизни растения. ведь первую пересадку я буду делать через год?

itdДата: Четверг, 05.04.2012, 11:41 | Сообщение # 14
- Труженик -
Для проращивания семян можно ограничиться смесью торфа и песка в равных пропорциях.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Сосна-Бонсай из семечки
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |