Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Куплены 2 клена. (Нужно ли реанимировать?)
Куплены 2 клена.
zetaДата: Среда, 20.04.2011, 15:30 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый!
Почитала на форуме о кленах все, что есть. Но вопрос все равно остался. Куплены сегодня. Разместить планирую на балконе, западная сторона, все время тень, солнце только с 16-17.00. Балкон открыт. Думаю купить стеллаж, часть стеллажа укрыть пленкой от ветра.
Опыта с кленами нет. В коллекции пока только удачно реанимированная и пересаженная кармона.
Но клен очень нравится. Купила и красный, и зеленый. Радовать так радовать...
Вопрос. Надо ли проводить реанимационные работы? Клены куплены с улицы на улицу, состояние деревьев (первичный осмотр) хорошее. Грунт - не знаю, не хватает опыта определить. В одном вроде присутствует акадама.
Надо ли пересаживать, менять землю? продавцы, как обычно, не в теме, анамнеза не знают..
И что в любом случае им надо обеспечить на ближайшую неделю-две?
Поделитесь опытом, у кого клены хорошо себя чувствуют - какие условия им созданы. У меня квартира и балкон, дачи нет (про зиму буду думать отдельно). Будет ли им хорошо на западном открытом балконе?

Очень признательна за помощь.

Прикрепления: 9891108.jpg(81Kb) · 9851340.jpg(89Kb) · 0548246.jpg(77Kb) · 4109245.jpg(75Kb) · 5380351.jpg(65Kb) · 2269912.jpg(78Kb) · 6767639.jpg(77Kb)

сдмДата: Среда, 20.04.2011, 17:07 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 6
Вот инфа про пальматумы
клен пальчатый
формирование

Сообщение отредактировал сдм - Среда, 20.04.2011, 17:13

the_flyДата: Среда, 20.04.2011, 23:36 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Подскажите где клены покупали?
Спасибо

Кино в массы, деньги в кассы

сдмДата: Четверг, 21.04.2011, 11:05 | Сообщение # 4
- Труженик -
И почем?

НаташаДата: Четверг, 21.04.2011, 11:46 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 1
Здравствуйте. Как и все вновь купленные растения, клены желательно перевалить в емкость немного больше без вмешательства в корни ( с условием, что корни здоровы, гнилых нет), для того,чтобы: 1. Профилактическое выведение возможных вредителей т.е. обеззараживание инсектицидами ( от насекомых и клещей) и фунгицидами.На форуме очень хорошо и доходчиво расписано их действие, даны названия и т.д. 2. У растений из питомников в земле могут находиться вредители/ инфекционная грибница + в грунте, собственно составленном, вы будете уверены, вы можете его обработать ( я всегда обрабатываю или кипятком или в свч), полить Триходермином для профилактики, ваш грунт будет более дышащий и т.д., емкость побольше даст возможность растению дальше разгоняться
Мой клен ( платанолистный ) взят из леса, он хорошо себя чувствует на балконе с апреля по ноябрь, не боится ветра, стоит на максимальном солнце ( с рассвета до 14.00),поливается по мере высыхания верхнего слоя грунта, летом утром и вечером опрыскивается, удобряется 1 раз в 14 дней. Изучите побольше литературы про вид купленного вами клена, чтоб знать его особенности, поскольку они отличаются от наших кленов. Для вашего клена как раз очень хорошо, что он не стоит на открытом солнце, поскольку прямые лучи могут вызвать ожог листьев.
И удачи, клены хорошие! Буду благодарна, если скажете где купили и цену. smile

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Четверг, 21.04.2011, 11:59

сдмДата: Четверг, 28.04.2011, 16:25 | Сообщение # 6
- Труженик -
Ну вот пропал человек со своими растениями. sad

zetaДата: Четверг, 05.05.2011, 23:36 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Не-не, не пропал!
Клены стоят на балконе, пока ничего с ними не делала - решила дать им освоиться. Вот уже 2 недели как. Думаю, через недельки перевалить красный в плошку побольше - к тому времени и плошка будет хорошая, нужных размеров, и грунт правильный. У красного корни из отверстий на свободу просятся, думаю, его давно не пересаживали. И грунт у него странноватый - очень воду пьет. Сейчас то дожди - не так сильно, а неделю назад приходилось поливать практически 2 раза в день.
Чувствуют они себя ничего, тьфу-тьфу... В отличие от тех, что еще остались в магазине. А остались еще красный (почему-то поставили его в помещение) и 2 зеленых красавца - они на улице. Есть еще кленик маленький, зеленый, ему года 3 думаю.. Кому интересно - деревья в Укрфлоре на Салютной.
Была также вчера в Вашем саду на Тираспольской - ничего интересного.
Думала, у нас побольше народу клены содержит, немного отзывов из собственного опыта.

Не знаю, как будет дальше, но пока могу сказать, что они неприхотливые. По сравнению в комнатной кармоной, над которой пляшу с февраля и которая все никак не выпустит новые листья, только цветами радует, клены просто радуют глаз и сами радуются жизни. Немного опасаюсь, потому как скоро мне ехать на 2 недели, пока не могу придумать, как решить вопрос с поливом... Еще раз в 3-4 дня их будет кому полить, но каждый день - сильно вряд ли. Кто как решал вопрос с ежедневным поливом? Поделитесь опытом.

Прикрепления: 7892323.jpg(87Kb)

zetaДата: Вторник, 12.06.2012, 19:12 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Добрый день, форумчане!
Прошу вашего совета.
В прошлом году (2011, начало сезона) были куплены клены. Вот на них ссылка на форуме тут
Клены жили весь сезон на балконе на западной стороне, в первой половине дня тень, после 16 - солнце. В июле красный клен немного подгорел и перенес дефолиацию. Пережил благополучно, к осени выбросил новую листву, правда, намного меньше. Зеленый вообще себя никак не проявлял - ни новых побегов, но и никаких явных проблем.
На всю зиму я уезжала. 22 ноября клены были помещены в холодильник, который был предназначен только для них. Выставлена температура 7 градусов, даны рекомендации по проветриванию и увлажнению почвы раз в полтора месяца. Но рекомендации мои перепутались в голове у человека, и клены подливали каждую неделю, две.... Мда...
12 февраля я застала следующую картину. Почва покрылась плесенью. Полив прекратили, я убрала плесень, но до марта клены не трогала.
В середине марта пересадила один клен в новую почву, проверила корни. Корни были в порядке, были даже новые белые корешки. Второй клен не трогала. После чего клены постояли еще сутки в холодильнике и переехали на балкон.
Красный клен в какой-то момент выбросил пару почек. На этом все остановилось. С зеленым вообще ничего не происходит.
Сегодня достала красный из плошки глянуть корни. Картина не понравилась, мелкие корни гниют. Основные пока хорошие.
Большие ветки не сухие.
Есть подозрение, что клены "подвисли" и у них все еще спячка. О плохом думать не хочу, но знаю, что и такое возможно. Хочу избежать и подумываю, не высадить ли их в ОГ на даче у знакомых.
Если кто сталкивался с подобным, буду рада вашему совету.
П.С. Вместе с кленами в холодильнике зимовал гингко. По факту прекрасно себя чувствует. Также был пересажен в новый грунт.
Фото корней - только красный клен. Зеленый пока не трогала, не взяла на работу кусачки, чтоб разрезать проволоку. Послезавтра гляну и его корни.
Прикрепления: 8331953.jpg(70Kb) · 8730781.jpg(47Kb) · 0623350.jpg(42Kb) · 6362662.jpg(84Kb)

Сообщение отредактировал A_R - Вторник, 12.06.2012, 21:51

zetaДата: Вторник, 12.06.2012, 19:17 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Фото зеленого клена.
Прикрепления: 2853816.jpg(65Kb) · 1755553.jpg(39Kb) · 1163637.jpg(68Kb)

Сообщение отредактировал A_R - Вторник, 12.06.2012, 21:51

РостокДата: Суббота, 16.06.2012, 11:14 | Сообщение # 10
- Труженик -
Как могут растения три месяца не проявлять признаков жизни? Они точно живы?

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

yaroslavДата: Суббота, 16.06.2012, 11:27 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 1
Странно. Ветки и ствол на вид живые, почки набухшие.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Куплены 2 клена. (Нужно ли реанимировать?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |