Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Черенок хеномелес ( Айва ) 2 года. С чего начать? (Помогите понять что к чему)
Черенок хеномелес ( Айва ) 2 года. С чего начать?
FreekozakДата: Среда, 20.04.2011, 18:39 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
С чего би начать в етом непростом деле? :
1) Есть ли сейчас смисл чтото делать с етим черенком ( обрезка, наложение проволки )?
2 )Если нету смисла, то когда он настанет smile ?
3) Может ктото видит в етом деревце его будующий стиль, которий больше всего подойдет. Я просматривал многи е теми - народ "рисовал" весьма красивие варианти в пейнте smile
Лично я склоняюся к стилям Корни на скале ( СЕКИДЖОДЖУ ) и Полукаскад ( ХАН-КЕНГАЙ ).
Сейчас висота черенка почти 50 см. У основания уже 1 см. Как видите листики активно начали прорезатся....

Буду благодарен за поучение начинающего любителя бонсайного дела.

Прикрепления: 7301162.jpg(46Kb)

Alexandr_MarchenkoДата: Среда, 20.04.2011, 19:22 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Приветствую!

Единственное что сейчас имеет смысл делать на мой взгляд, это прикопать его в открытый грунт, если есть такая возможность. Удобрять, поливать и удалять корневую поросль которой хеномелес дает огромное количество.

Формировать имеет смысл начинать, когда черенок в 1 см диаметром перестанет им быть. То есть через год, два, три в зависимости от скорости его роста.

Стили формирования для айвы возможны практически любые за исключением разве что формального прямостоящего и метлы.

Это мое мнение, возможно кто-то еще его дополнит\поправит smile

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

FreekozakДата: Среда, 20.04.2011, 19:35 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Благодарю за ответ.
Тоесть оставить в полном покое в плане обрезки т.п.
Даже не гнуть его? Я уже написал, что хочу сделать растенице в стиле полукаскада.... Я себе слабо представляю как его гнуть когда он будет в 2 раза толще surprised

semsДата: Среда, 20.04.2011, 20:25 | Сообщение # 4
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Каскад и полукаскад никогда не выполняется с помощью изгибания основного ствола. Если хотите иметь такой стиль, нужно особым образом развивать одну из самых нижних ветвей, т.н. каскадную ветвь. Именно она в перспективе станет основой дерева.

С Уважением, Сергей.

FreekozakДата: Среда, 20.04.2011, 20:29 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Ну а если стиль Дерево согнутое ветром ( ФУКИНАГАСИ ) ?
Мне стиль согнутого ветром дерева даже больше нравится ( насмотрелся наверное уже слишком ). Тогда разве не сайчас уже надо гнуть ствол?

semsДата: Среда, 20.04.2011, 20:36 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Фукинагаси хорош для можжевельниов, туй, супермелколистных лиственных деревьев, но никак не для айвы. Эффекта не будет. Поищите через поисковик фотографии японской айвы в качестве бонсай и увидите, что из нее делают.

С Уважением, Сергей.

FreekozakДата: Среда, 20.04.2011, 21:05 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Наклонное дерево и неправильний прямостоячий видел. Правда ето била айва с красними цветами.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Черенок хеномелес ( Айва ) 2 года. С чего начать? (Помогите понять что к чему)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |