Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус Ретуза (сохнут листья, опадают)
Фикус Ретуза
Vladik777Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 01:19 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
сохнут листья, опадают, поливаю по мере засыхания, купил зимой не пересаживал сказали не нужно.
изначально был вот таким http://bonsay.org.ua/forum/3-1534-1
Прикрепления: 2182893.jpg(115Kb) · 2467716.jpg(114Kb) · 9056773.jpg(124Kb)

A_RДата: Воскресенье, 24.04.2011, 02:44 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Vladik777, тут несколько аспектов опадания листвы:
1. Растению мало места в этой плошке;
2. Растение может обновляться, естественный процесс обновления листвы - старое сбрасываем а новое растим (хотя есть пожелтевшие молодые листья);
3. Возможно мало света и растение отсушивает то что не может прокормить + пункт 1.

А вот что именно послужило причиной для этого сложно будет сказать, мы не знаем условий содержания. Там еще и ветви сохнут, так где была допущена ошибка?

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

Vladik777Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:51 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Стоит возле окна, но действительно из за расположения дома, прямой свет до 12 часов дня

ТобимуриДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:01 | Сообщение # 4
- Ученик -
Награды: 19
Quote (Vladik777)
поливаю по мере засыхания

wacko Может по этому и сохнет biggrin . Поливают по мере просыхания верхнего слоя грунта cool

Путеводитель по форуму

pulse6996Дата: Вторник, 26.04.2011, 23:51 | Сообщение # 5
- Труженик -
Привет Vladik777, слушай у меня чисто такой же фикус вот мой маленький почитай, ну я пересаживал, и неделю адаптировал даже 2, теперь почуть-чуть отходит. На фотографии у тебя грубо вылазят корни посмотри в низу может уже по вылазили через дренажные отверстия корни, Может он себя так ведёт что тесно ему и гниют корни, часто гниют корни в старой земле и в старом субстрат когда где нибудь стоит вода. Пересади но аккуратно, не удаляй этих мохнатые корни , а то я большую часть удалил и он у меня приболел, можно пересадить в тотже горшок как и я это сделал только полностью поменял землю. ( кстати у меня горшок идентичный biggrin )

pulse6996Дата: Вторник, 26.04.2011, 23:58 | Сообщение # 6
- Труженик -
И когда пересаживать будешь, после пересадки смотри что бы примые лучи солнца не потадали на него , но что бы находился в светлом помещении, и форточки не открывай а то они из тропиков простудиться боятся . И применяй Эпин после пересадки по инструкции.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус Ретуза (сохнут листья, опадают)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |