Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Размер саженца
Размер саженца
MrwintermanДата: Суббота, 30.04.2011, 19:54 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, какого размере лучше выкапывать бук из леса что бы вырастить мой первый бонсай? И мне надо будет перевезти его на поезде домой, ехать 6 часов, как лучше это провернуть?

A_RДата: Суббота, 30.04.2011, 20:46 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Лично я бы копал тот размер или максимально приближенный к желаемому бонсай в соответствии со стилем и формой, предварительно поработав с растением не изымая его из родного места (пару а то и более лет), но так как дорога в один конец занимает 6 часов то говорить о частом посещении не придется. Тут есть еще такой фактор как амбиции, вот к примеру мне нравятся растения высотой порядка 60 см и выше с соответствующей толщиной основания не менее 8-10 см. В моем варианте транспортировка такого растения будет привлекать внимание лиц коих я бы не хотел встречать в подобных путешествиях biggrin
Транспортировать растение не проблема. Корневую можно обмотать влажной мешковиной а потом ее по класть в парочку кульков или как вариант корневую присыпать влажным торфом в кульке.
Ну вот как будут озвучены габариты желаемого растения вот тогда и будут даны более точные советы.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

MrwintermanДата: Суббота, 30.04.2011, 21:03 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
желаемый размер будущего бонсая около 40 см, 10 месяцев в году живу в Краснодаре, а выкапывать хочу в Сочи,где живу остальные 2. планирую выкапывать на следующей неделе.

A_RДата: Суббота, 30.04.2011, 21:45 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
Илья, по срокам уже поздно копать.
Но у нас есть на форуме житель Сочи - Моряк, я бы с ним через ЛС договорился о встрече (гораздо полезнее будет чем на форуме объясняться)

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

MrwintermanДата: Суббота, 30.04.2011, 21:48 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Спасибо) будем надеять что очень поздно)

LapserdakДата: Суббота, 30.04.2011, 23:02 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 1
добрый день земляк приезжай ко мне научу, я свою первую сосну выкопал под дивноморском, покажу тебе заповедные места где можно дже не культивировать растение... на любой вкус есть даже бук, мой телефон 89528655276. если не решишься звякнуть то выкапыпывай растение в геленджике возьми с собой ванночку и выкопай так чтобы ни один корешок не обрезать лопатой, далее залей водой, привези домой как только субстрат просохнет около 4 днней, и станет целым комом выдащи и обтряхни излишки так чтобы молодые корни обвисли. далее молой корень засыпь торфом выставь на болкон и постепенно культивируй до следующего года и ранней ранне весной в районе середины февраля можешь пересадить саженец, на протяжении двух лет выкапывал так сосенки, можжевельники, дубы, кизил, вишни, клён. бук адаптируется также как клён и дуб, требуется ежедневный осмотр растения на протяжении двух лет.на само деле даже после пересадки растение будет чувствовать себя плохо пока не оптимизируется от открытого грунта к более тяжёлым обстановкам

Прежде чем подумать подумай, ну а только потом говори...

LapserdakДата: Суббота, 30.04.2011, 23:03 | Сообщение # 7
- Труженик -
копать можно проверял...

Прежде чем подумать подумай, ну а только потом говори...

МорякДата: Воскресенье, 01.05.2011, 11:19 | Сообщение # 8
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Mrwinterman, а почему бук? Бук - не самый подходящий вариант. Вернее, самый неподходящий. Лист крупный. Ствол толстеть не будет нормально. В чём его привлекательность? Есть гораздо лучше.

Впереди у нас жизнь вечная...

MrwintermanДата: Воскресенье, 01.05.2011, 12:51 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Да наверное придется отказаться(((( у меня на лодже нет прямого солнца(какие есть альтернативы? у меня окна на север и солнце проходит не попадая на лоджу.

ratДата: Пятница, 06.05.2011, 22:44 | Сообщение # 10
- Труженик -
Quote (Mrwinterman)
Да наверное придется отказаться(((( у меня на лодже нет прямого солнца(какие есть альтернативы? у меня окна на север и солнце проходит не попадая на лоджу.

Добрый вечер, Илья. Альтернатива есть, это открытый грунт, вы выбираете растение которое в сезон вегетации необходимо содержать в условиях открытого грунта, или создать на вашей лоджии условия максимально приближённые к ним, иначе растюха у вас будет просто выживать, а не развиваться полноценно.

С уважением, Сергей.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Размер саженца
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |