Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Прошу советов :) вопросов несколько (насобирал тут, не до конца представляю что делать дальше)
Прошу советов :) вопросов несколько
DudarevДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:44 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Привет бонсаеводы и бонсаеведы.
первая моя тема на этом сайте
у меня несколько растений, которые хочется вырастить красивыми и опрятными.

по порядку

1 - Абутилон
Жена принесла с работы беспорядочного вида абутилончик, метра полтора высотой

у него довольно длинный "худой" ствол, с беспорядочными ветками на макушке, не могу придумать чего с ним сделать..

2 - Фикус Наташа

в принципе я имею представление о конечном виде, довольно нескромные планы но тем не менее - хочу чтобы выглядел вот так через лет пять smile

3 - Фикус Бенджамина

в принципе он ещё довольно молод, думаю ему просто надо вырасти, а дальше кромсать всяка, когда растолстеет, но может кто чего предложит уже?

4 - Смородина чёрная

интереса ради выкопал на даче кусочек смородинового куста, он довольно бодро дома принялся в рост, пока всякие сухие палки и поросль не отрезал, вдруг пригодятся..

5 - Молоденький абутилончик

Периодически стригу первый пункт, а то его ствол не выдерживает крону, недавно правда палку купил чтоб ровно стоял, но не об этом.. думаю его подарить кому-нибудь, мне он как-то бесепрспективы...

6 - Ольха

не буду вдаваться в подробности как она у меня появилась но вобщем появилась, хочется придумать к какому виду её приводить теперь, сухие отростки тоже пока не спилил... земляной ком чуть меньше ящика, который для неё сколотил, хочется какой-нибудь балконный экземпляр вырастить, чтоб красивый был, и продолжал там же расти, когда лоджию застеклим, а ветки ненужные - попугаю бы отдавал..

есть ещё вопросы но как-нибудь с ними потом...

Спасибо заранее за ответы smile

dorincerДата: Вторник, 14.06.2011, 00:06 | Сообщение # 2
- Труженик -
по первому абутилону я бы все длинные побеги прищипывал, чтобы дать возможность расти новым скелетным веткам. Таким образом удастся нарастить ствол. потом ствол слишком прямой, я бы придал ему форму с помощью проволоки. Но это не сейчас а осенью а то и зимой. Есть правда и второй путь: обрезать его, оставив только ствол и два побега. Тогда пойдут расти боковые побеги и вы сможете его по тихоньку формировать. но я незнаю можно ли это делать в этом сезоне...
По поводу смородины - сам мечтаю копнуть на даче, осенью займусь. Вашей смородине можно ещё долго расти без вмешательства. Вобще лучше бы вы нарастили хороший ствол в открытом грунте. Так будет гораздо
дольше...
а младшего клёна я бы с удовольствием взял, если бы мы были в одном городе...

Dorincer

Сообщение отредактировал dorincer - Вторник, 14.06.2011, 00:11

DudarevДата: Вторник, 14.06.2011, 06:59 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
dorincer, Спасибо. я вынашиваю следующую мыслю про основной абутилон:

т.е. сначала нарастить корней под основным ветвлением, а потом срезать бОльшую часть кроны, и с горшком спилить, должно быть получше и получить не такую палку в итоге из нижнего горшка.

вопрос - как правильно организовывать эти самые корни посередине ствола - полностью по кругу срезать кору? потом я думал выложить вокруг сфагнумом, потом нацепить горшок и заполнить камушками мелкими, может гидрогеля подсыпать, ну и поливать.... правильно ли я понимаю последовательность и технологию? нужно ли перед этим подрезать крону до желаемых размеров? может сделать это заблаговременно? за недельку например.

ещё вопрос про фикус Наташа, который я как дерево пытаюсь сформировать - не рано ли я размотал ствол? ветки то сраслись уже, а ствол вроде бы и сросся местами но всё равно после "вскрытия" их если захотеть - можно отодрать, или оно срастётся со временем нормально, при минимальных обмотках, как сейчас?

dorincerДата: Вторник, 14.06.2011, 22:52 | Сообщение # 4
- Труженик -
палку получать не обязательно. Для этого и нужна проволока. А вот что скорее выростит корневая система или ветки я затрудняюсь сказать. И осилят ли млодые корни из отводки прокормить основную часть дерева. Хотя так выходит дерево трансформер. Было одно стало 2 friends
по поводу корней по середине ствола вбейте в поиск на сайте воздушная отводка. Тут есть...
по поводу обрезки кроны, то я считаю что нужно это делать не за недельку а хотябы за месяц, и обработать эпином или цирконом...
по поводу сращивания веток фикуса - прежде не имел дела с этим. не владею информацией

Dorincer

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Прошу советов :) вопросов несколько (насобирал тут, не до конца представляю что делать дальше)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |