Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Зимовка вяза
Зимовка вяза
МаксимДата: Воскресенье, 14.12.2008, 18:57 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Вопрос в следующем: Можно ли зимовать китайский вяз, не сбросивший листву, в холодильнике.. То есть обязателен ли свет? Сейчас вяз на застеклённой(не утеплённой) лоджии, температура +5.

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

beomasterДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:20 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Думаю, если новых побегов нет, передвинуть его в темный угол балкона и держать там до последнего момента, а потом в холодильник. У меня два вяза стоят на балконе в темном углу практически в условиях холодильника- света почти нет и термостат держит +5. Все нормально.

http://beomaster.livejournal.com/

garДата: Понедельник, 15.12.2008, 11:27 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 0
Вы не подскажите где и какой термостат купить и как оно все работает? У меня вот идея была поставить на балкон обогреватель и что то типа термодатчика на розетку, чтобы он включался ниже какой-то точки температуры..

Терпение...

beomasterДата: Понедельник, 15.12.2008, 19:17 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Я предлагаю обсудить подобные примочки в отдельной теме в разделе про зимовку и т.п. Замечу только, что термостат механический или электронный есть в любом обогревателе или конвекторе, а выставить его можно, поставив термогигрометр рядом с деревом и наблюдая за показаниями. У меня года 2 валялся механический термостат от вентсистемы какой-то, его я поставил в цепь приточного вентилятора для санузла, встроенного в форточку. Согласитесь, отапливать балкон воздухом из комнаты выгоднее по расходу электричества- вентилятор потребляет 80Вт, если не ошибаюсь. Плюс нет застоя воздуха.

http://beomaster.livejournal.com/

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Зимовка вяза
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |