Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мои эксперименты над фикусом (сращивание стволов фикуса и формирование стиля "ЗОНТИК")
Мои эксперименты над фикусом
EilaДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:50 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу поделиться своими результатами работы над фикусом и получить советы по дальнейшим действиями

Куплено растение было 8-го марта

Решила сормировать африканский стиль, информацию нашла на этом сайте:

Распотрошила куст и разделила его на отдельные стволы

Затем все соединила. Решила для этого использовать шерстяную нить (Возможно зря..)

На днях размотала нитки. Вот дерево сегодня. Ветви тоже рассортировала и пока что нитками сплела.

В дальнейшем панирую проволоку наложить, чтобы направление роста ветвей изменить.

Вот на этом этапе у меня начали возникать вопросы...
На стволе заметны шрамы. Как думаете - это со временем пройдет? Кора вроде пока что ще молодая..
И еще вопрос, как теперь формировать крону? Листья такие большие...
Достаточно ли будет такого ствола, как сейчас? Не коротковат ли он?
Как дальше дерево будет расти? Пока что ветви отрастают с достаточно широкими "междуузлиями".
Мне конечно не жалко - пускай растет к тому же скоро осень и особых работ уже проводить как я понимаю не следует. Но все жехочется понять в каком теперь направлении двигаться.

Буду благодарна за советы и критику.
Прикрепления: 5501332.jpg(61Kb) · 8224123.jpg(33Kb) · 7053783.jpg(74Kb) · 7341718.jpg(52Kb) · 8813009.jpg(81Kb) · 4321745.jpg(67Kb) · 4437545.jpg(83Kb)

Сообщение отредактировал Eila - Понедельник, 04.07.2011, 21:01

ЗеленушкаДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:02 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Статус: Offline
Ниткой можно скреплять, только проверяйте почаще,чтобы не врастала. Но изолента все же была бы более к месту.
Я бы продолжала сращивать стволы выше, постепенно отводя по одному. Чтобы из каждого стволика образовалась ветвь.
Такой стиль, как Вы хотите, тоже требует сбежистого ствола. Если отводить в стороны по одному стволику, толщина общего будет уменьшаться. Со временем Вы эти отведенные ветви уберете, получится сбежистый ствол. А крона нарастет...

Сообщение отредактировал Зеленушка - Понедельник, 04.07.2011, 21:29

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мои эксперименты над фикусом (сращивание стволов фикуса и формирование стиля "ЗОНТИК")
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |