Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Нужна помощь в обрезке ствола
Нужна помощь в обрезке ствола
safikoДата: Вторник, 27.09.2011, 09:37 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Мне перепал с барского плеча фикус, предыдущим хозяевам он надоел и подарили мне. Дереву около 3-4 лет, ствол в нижней части в диаметре около 3-4 см, высота 70-100см, корни очень разрослись. Решил его сильно уменьшить. На картинках, показал возможные места среза, 1 - срез большого ствола. 2 - срез мелкой ветки. 3 - перед тем как резать, хочу сохранить верх и сделать отводку, что стволу зря пропадать.
Вопросы:
- всё ли нормально с обрезкой? Первый раз режу, остальные ращу с нуля.
- не нашёл длинного мха для отводки, нашел 2-3 см в длинну, это то что надо или как? Возможна ли отводка без мха прям в грунт?
- По времени года я правильно всё это дело затеваю? Руки чешутся.

Сообщение отредактировал safiko - Вторник, 27.09.2011, 09:38

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.09.2011, 14:54 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Как сказал В.Черномырдин: "У кого руки чешутся - чешите в другом месте". biggrin Смеетесь? Осень - совсем не время для обрезки и отводки. Придется Вам до весны все же подождать.
А в общем, все, что Вы наметили, сделать можно, но постепенно. Сначала отводку, потом обрезку и не все сразу, а поэтапно.
Что за мох Вы нашли? Фото покажите, если можно. Сфагнум может быть и короткий, поскольку засуха была... А в принципе, отводить можно и без мха, в любой воздухопроницаемый субстрат. На форуме поищите, здесь столько написано... За месяц - полтора корни нарастут. Но, повторюсь, делать это нужно весной. А если сделать несколько отводок, сверху вниз, одну за другой, то и для группы деревьев материал появится.

safikoДата: Вторник, 27.09.2011, 15:49 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Вот мох такой

Ждать весны принципиально? Что может случиться, если начать отводку сейчас. Есть разница, делать отводки сразу в нескольких несколько или нужно по-очереди?

На счёт обрезки - может быть вы как спец видите более разумный вариант?

На счёт ждать весны, если уж и ждать, тогда может быть покромсать ветки на рассаду, а до весны он как раз взбодрится и будет готов к отводке.

A_RДата: Вторник, 27.09.2011, 18:54 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
safiko, дублировать темы не обязательно. Раз тема здесь начала развиваться а там где вы ее изначально создали не получила развития - закрывать не будем.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

safikoДата: Вторник, 27.09.2011, 20:49 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
A_R, вы про другой форум http://www.bonsaiforum.ru где я создал туже тему? Могу удалить, мне не важно, где получить ответ, главное его получить. Но пока мне и тут не до конца ответили. Или вы ещё о чем?

Да я о коллегах с российского форума.
Ничего удалять не надо
:)

Добавлено (27.09.2011, 20:49)
---------------------------------------------
Ещё вопрос, можете помочь определить вид или сорт фикуса, а то я совсем ламер.

A_RДата: Вторник, 27.09.2011, 20:58 | Сообщение # 6
::Друг портала::
Награды: 17
Это оффтоп, но у вас это фикус Бенжамина или какая-то его разновидность. В уходе сути не меняет.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

safikoДата: Вторник, 27.09.2011, 21:50 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
A_R, Вы очень немногословны, а хотелось бы побольше информации по обрезке и отводке, чтоб не запороть дерево. То что бенджамина это понятно, хотелось разновидность узнать.

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.09.2011, 22:03 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Какая это разновидность, Вам никто не скажет. Зеленолистных бенджиков огромное количество. Да не все ли равно?
Мох - не сфагнум. Использовать его резона не вижу.
Quote (safiko)
Ждать весны принципиально? Что может случиться, если начать отводку сейчас. Есть разница, делать отводки сразу в нескольких несколько или нужно по-очереди?

Принципиально. Будете делать отводку сейчас - корней не будет, будет гниль ствола. Ну, в самом лучшем варианте - срез просто зарастет.
Если Вы подумаете, то сами догадаетесь, почему нужно делать отводки именно таким порядком, как я советую. Или Вы ждете, что меня кто-нибудь опровергнет? biggrin
"Кромсать ветки на рассаду" осенью - тоже не лучшая идея.

safikoДата: Среда, 28.09.2011, 09:43 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Зеленушка, ясна, спасибо за советы, видимо вы правы, буду ждать до весны.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Нужна помощь в обрезке ствола
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |