Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник китайский. Нужен совет! (Juniperus chinensis)
Можжевельник китайский. Нужен совет!
WladigДата: Среда, 16.11.2011, 09:33 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые бонсаисты, выручайте!
Два дня назад в OBI не смог пройти мимо красавца можжевельника (Juniperus chinensis). «Немец» порядка 60 см в высоту и очень грациозным, природным, изгибом ствола и веточек. Прейдя домой и осмотрев растение пришел в замешательство: на слабых одеревеневших ветка иголки начали желтеть ( реакция на перепад температур?), а на зеленых побегах куча свежих почек, и с каждым днем их больше!!! То есть у растения началась весна и зимовать его уже нельзя (в принципе он простоял в OBI пару месяцев при +5 (это можно считать зимовкой???)) Перечитав форумы вопросов стало еще больше.
В общем, выручайте, что можно, а что нужно делать с деревцем сейчас? А может не так все страшно, как я думаю. Буду рад любым советам.
Очень хочется живой бонсай в стиле сякан, а не экибану!!!
Прикрепления: 8119386.jpg(76Kb) · 0682787.jpg(91Kb) · 5664498.jpg(108Kb) · 0285511.jpg(80Kb) · 7723568.jpg(138Kb)

МорякДата: Среда, 16.11.2011, 11:16 | Сообщение # 2
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Wladig, примерно так и выглядит нормальный можж. Желтые веточки и иглы внутри кроны - нормально. Вид здоровый. Не парься. Но лучше его на холод сейчас. Можж у меня такой же есть, ему холод лучше , чем тепло. В домашних условиях толстеет медленно. Пока понаблюдай его, покрути-помсмотри, "семь раз отмерь". В принципе, я бы такой экземпляр перевалил в хороший горшок(не маленький) и субстрат заменил( сейчас он очень влагоёмкий). У можжа нет ярковыраженного периода покоя, поэтому - в холод. И думать над первичной формировкой, а то так и будут ветки-плети. Удачи!

Впереди у нас жизнь вечная...

ЗеленушкаДата: Среда, 16.11.2011, 15:24 | Сообщение # 3
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Владислав, Вы самостоятельно определяли вид можжевельника, или на нем этикетка была? Это не китайский можжевельник. И даже не гибрид с его участием. Я пыталась найти название такого (или очень похожего) и думаю, что это один из сортов можжевельника обыкновенного (Juniperus communis).
Игорь, а у Вас этот можжик под каким названием проживает?
Это я все к тому, что м.обыкновенному нужна зимой более низкая температура, чем м.китайскому.

AlexWeinДата: Среда, 16.11.2011, 16:58 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
Здравствуйте, у меня был такой можжевельник. Знакомые попросили его реанимировать, но, к сожалению, у меня не получилось. Видимо было слишком поздно.
Это можжевельник чешуйчатый "Блю Стар". Из личного опыта могу сказать, что ему необходим воздухопроницаемый субстрат и регулярный полив. Не терпит залива и длительной пересушки.
Удачи Вам! smile

ЗеленушкаДата: Среда, 16.11.2011, 17:25 | Сообщение # 5
- Труженик VI ранга -
Не, я даже соглашусь, что это культивар можжевельника китайского, но только не чешуйчатый Блю Стар. Тот дает плотную округлую подушку, и хвоя у него плотнее. И цветом отличается. Много похожих, трудно очень определить.

AlexWeinДата: Среда, 16.11.2011, 18:56 | Сообщение # 6
- Труженик -
Зеленушка, скорее всего Вы правы. smile
Этот можжевельник больше похож на можжевельник китайский 'Блю Алпс'. (Глянул сейчас в интернете)

Соответственно уход за ним будет немного другим. Прошу прощения, недосмотрел. smile

MihallДата: Среда, 16.11.2011, 19:31 | Сообщение # 7
- Труженик -
Больше, похож на можж обыкновенный, чем на 'Блю Алпс'. У 'Блю Алпс' хвоя голубым отдает.

AlexWeinДата: Среда, 16.11.2011, 20:01 | Сообщение # 8
- Труженик -
Сравните сами.

Сообщение отредактировал AlexWein - Среда, 16.11.2011, 20:09

ЮрийДата: Среда, 16.11.2011, 20:04 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 2
Брал такой же как китайский Блю Альп.

МорякДата: Среда, 16.11.2011, 20:20 | Сообщение # 10
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Какая такая большая разница - какой это можж? У меня он тоже шёл, кажется, как Блю стар какой-то. Это просто сорт. Никаких сильных различий в содержании нет. Это на практике. А в теории, наверно, можно долго дискутировать.

Впереди у нас жизнь вечная...

WladigДата: Среда, 16.11.2011, 20:49 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Большое спасибо за советы) Зеленушка, на этикетке написано Можжевельник китайский "Блю Альпс" ниже на латыни Juniperus chinesis Blue Alps и да он действительна "с голуба" отдает (на фото не видно). Про субстрат можно по-подробнее.

ЗеленушкаДата: Среда, 16.11.2011, 22:18 | Сообщение # 12
- Труженик VI ранга -
Субстрат, к примеру: 50% Барсик-эффект+немного крупнозернистого песка и 50% волокнистого верхового торфа либо хвойного перегноя. Либо кокосовой крошки. Можно добавить немного гидрогеля. В общем-то, особого значения состав субстрата не имеет, пропорции могут меняться в зависимости от условий выращивания, лишь бы его реакция была не щелочной. Главное, как правильно написал AlexWein, чтобы он был воздухопроницаемый. Про дренаж не забудьте. Корни сильно от старого субстрата не отряхивайте. И никакой, естественно, отмывки корней быть не должно.
По поводу окраски хвои. Мой при покупке выглядел так же. Пока рос в полутени, окраска не менялась. Но стоило переставить растение в более солнечное место, он поголубел быстро и сильно.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник китайский. Нужен совет! (Juniperus chinensis)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |