Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » SOS!!!Помогите определить и спати бонсайчик!!! (Фикус ретуза)
SOS!!!Помогите определить и спати бонсайчик!!!
ЮрийДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:19 | Сообщение # 31
- Труженик -
Награды: 2
Статус: Offline
Для фикусов я бы не морочил себе голову с подбором грунта.Пошли в магазин купили готовый для фикуса и вперед.Поначалу тоже фигней занимался грунт подбирал.Не знаю во Львове есть грунт для фикусов ленинградский.За сезон корней полный горшок наростает.Если у фикуса лист сначало желтеет а потом опадает это нормально.Он свое отжил.Вроде уже писал,фикус любит горячий душ градусов 30.

Ira55Дата: Понедельник, 12.12.2011, 20:48 | Сообщение # 32
- Труженик -
Награды: 0
Quote (Юрий)
грунт для фикусов ленинградский

А может где в инете можна такой грунт заказать?Подскажите,пожалуйста!Мне не моного надо, деревце то у меня одно только!(пока=)
А потом в него вермикулит подсыпать можно 2:1?
ПРо горячий душ читала,но думала нужно просто не холодную воду,комнатной температуры,а оказывается таки теплую!=) Спасибо засовет!А такой водой только опрыскивать надо,или поливать тоже?

Ira55Дата: Вторник, 13.12.2011, 12:59 | Сообщение # 33
- Труженик -
Quote (re-mmi)
Песок должен выглядеть примерно так: http://www.vetapteka.kiev.ua/grunt-d....-3-5-mm

А я себе представила обычный мелкий песок. happy Спасибо за ссылку!

AlexWeinДата: Вторник, 13.12.2011, 13:43 | Сообщение # 34
- Труженик -
Награды: 1
Ну с готовым ленинградским грунтом у Вас фикус и правда будет только "пока".
(Хотя я могу ошибаться.)

ЮрийДата: Вторник, 13.12.2011, 14:08 | Сообщение # 35
- Труженик -
Ирина.Про горячий душ,просто ставите в ванну включаете душ и сверху как дождь.Про ленинградский грунт.Любой для фикусов.Если в грунте есть кокосовая добавка еще лучше.Вы у знакомых поспрашивайте у кого есть фикусы.Они голову с грунтом себе морочат.Если вам кто то говорит что ростить просто фикус или бонсай из фикуса это разные вещи.ЭТО БРЕД.

ЗеленушкаДата: Вторник, 13.12.2011, 14:16 | Сообщение # 36
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Юрий, позвольте не согласиться. У меня были два фикуса, абсолютно одинаковые. Один подарила подруге. Она цветовод со стажем. Прошло два года... У моего фикуса толщина ствола 3см, у ее - 1,5см. Я уж не говорю про размер листьев...Я выращиваю бонсай, а она - просто фикус... Так что субстрат имеет очень большое значение.

Ira55Дата: Вторник, 13.12.2011, 14:52 | Сообщение # 37
- Труженик -
Так что же делать?Как осуществить перевалку,чтобы деревцу стало получше?Главный вопрос- во что? wacko

ЮрийДата: Вторник, 13.12.2011, 15:15 | Сообщение # 38
- Труженик -
Ирина если нет доверия к магазинному грунту поищите кокосовый.Набирите в поиске купить во Львове цеолит и кокосовый собстрат.Смешаете 50х50 получится уневерсальный для всех тропиков.

ЮрийДата: Вторник, 13.12.2011, 15:24 | Сообщение # 39
- Труженик -
Ирине-Зеленушка.Если фикус отпустить в свободный полет толстеет плохо согласен.А свой вы кормите как на убой с стрижете.Стрижка очень хорошо влияет на утолщение.В свое время пересмотрел много роликов именно японцев.И пришел к выводу что структурированный грунт в большей степени нужен для удобства при пересадке.При как говорится разгоне акадама и Ко не используют.

AlexWeinДата: Вторник, 13.12.2011, 16:53 | Сообщение # 40
- Труженик -
Quote (Юрий)
Ирина если нет доверия к магазинному грунту поищите кокосовый.Набирите в поиске купить во Львове цеолит и кокосовый собстрат.Смешаете 50х50 получится уневерсальный для всех тропиков.

Цеолит - другое дело.
Юрий, конечно у меня нет достаточного опыта, но я заметил, что субстраты, содержащие цеолит показывают себя с лучшей стороны, нежели субстраты, состоящие только из покупных грунтов (тех, которыми я пользовался раньше).

Сообщение отредактировал AlexWein - Вторник, 13.12.2011, 16:54

Ira55Дата: Вторник, 13.12.2011, 17:36 | Сообщение # 41
- Труженик -
А я уже купила вермикулит и агроперлит.К ним можно что-то добавить?И в каких соотношениях?

A_RДата: Вторник, 13.12.2011, 17:51 | Сообщение # 42
::Друг портала::
Награды: 17
Прелит с торфом 1х1 - вермикулит выкинуть.
Вообще, я бы заморочился и сделал такой субстрат цеолит, торф и сосновая кора в соотношении частей Ц(6)хТ(2)хК(2-3), естественно все просеяв на пыль и отсеяв нужную нам фракцию от 3 до 5 мм. Как показал опыт у меня лично такой ретуза менее чем за 2 месяца освоил емкость в 2 раза бОльшую по объему, вопреки всем высказываниям о нужных габаритах емкости. Правда с оговоркой стоит в боксе и растет в сеточке для овощей с полной аэрацией грунта. Насколько я знаю аналогичный результат от применения такого грунта и вентилируемых емкостей по принципу плантатора Венса Вуда не только у меня одного.
Выводы делайте сами smile

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЮрийДата: Вторник, 13.12.2011, 18:48 | Сообщение # 43
- Труженик -
Ну теперь Ирине осталось соорудить бокс и купить сеточку для овощей.Ирина в ближайшем цветочном магазине купите субстрат для фикусов.Перевалите а по весне пересадите.

Ira55Дата: Вторник, 13.12.2011, 20:30 | Сообщение # 44
- Труженик -
Quote (Юрий)
в ближайшем цветочном магазине купите субстрат для фикусов.Перевалите а по весне пересадите.

Наверное так и сделаю.Куплю песок 3-5 мм в качестве дренажа,смешаю перлит с субстратом для фикусов и перевалю.
А то уже совсем запуталась=)))

zvvДата: Среда, 14.12.2011, 06:19 | Сообщение # 45
- Труженик VI ранга -
Лучше всего использовать грунт, в котором растень живет в природе, Очень рекомендую слетать на мальдивы, накопать там грунта и привезти для вашего фигуса.
тема про землицу вечная, я перепробовал много.

ЗеленушкаДата: Среда, 14.12.2011, 07:07 | Сообщение # 46
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Quote (Юрий)
Ирине-Зеленушка.Если фикус отпустить в свободный полет толстеет плохо согласен.А свой вы кормите как на убой с стрижете.Стрижка очень хорошо влияет на утолщение.В свое время пересмотрел много роликов именно японцев.И пришел к выводу что структурированный грунт в большей степени нужен для удобства при пересадке.При как говорится разгоне акадама и Ко не используют.

Юрий, я могла бы в подробностях объяснить все про свой фикус, но это будет не по теме...
Структурированный грунт способствует усиленному росту корней, что влечет за собой быстрое развитие дерева. Так что акадама существует не только для того, чтоб пересаживать было удобно.
Quote (Юрий)
Если вам кто то говорит что ростить просто фикус или бонсай из фикуса это разные вещи.ЭТО БРЕД.

Вы уж нас простите, Юрий, что мы тут уже не первый год бред несем...

Ira55Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:04 | Сообщение # 47
- Труженик -
Ну вот,перевалила я свое деревце...Грунт сделала так - унивесальный+вермикулит+перлит+песок. smile Полила как на видео у Павла до стечения воды из отверствий.Вот теперь мучает вопрос-когда и как следующий раз поливать????Помогайте!! blink

photosamkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:19 | Сообщение # 48
- Труженик -
Награды: 3
Ira55, про дренаж не забыли? Поливать когда полностью просохнет 2 см сверху. Фикус легко переживает засуху, а вот чтобы все время мокро было - не любит.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

join066Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:38 | Сообщение # 49
- Редактор -
Награды: 6
Quote (photosamka)
Поливать когда полностью просохнет 2 см сверху

А если плошка высотой 2см?

Энциклопедия

photosamkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:59 | Сообщение # 50
- Труженик -
Quote (join066)
А если плошка высотой 2см?

ну там же фотография есть, на первой странице обсуждения, какая у нее плошка smile я на глаз и рассчитала - ну примерно. поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ira55Дата: Понедельник, 27.02.2012, 01:01 | Сообщение # 51
- Труженик -
Про дренаж не забыла-з песка сделала.Грунт еще не просох.А поливать следующий раз,когда 2 см просохнет,так же,до пролива из отверствий?

photosamkaДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:21 | Сообщение # 52
- Труженик -
Quote (Ira55)
так же,до пролива из отверствий

да. не обязательно ждать "душ" из отверстий, как у Павла на видео, просто поливать, пока из отверстий в плошке не появятся капли. Из поддончика (если он у вас есть) воду вылить.

Я замечала, что люди, впервые ухаживающие за растением, часто думают, что грунт все время должен быть мокрым. Это не так. Воздух необходим корням так же, как вода. Успехов.

Ira55Дата: Вторник, 28.02.2012, 13:30 | Сообщение # 53
- Труженик -
Спасибо большое!
И еще вопрос- у меня такое впечатление,что одна сторона деревца живая- на ней ростут листики,не сохнут старые, а на другой стороне нет ничего.Может быть такое???

join066Дата: Вторник, 28.02.2012, 13:41 | Сообщение # 54
- Редактор -
Награды: 6
Ира, для начала, сделайте фото после перевалки. Фикусы хоть и простые растения, , но довольно норовистые, могут и листья сбрасывать и ветки отсушивать. На данном этапе, если достаточное количество листьев, обработайте их эпином, и крону под пакет, на недельку с ежедневным проветриванием. По грунту, он у Вас влагоёмкий и поэтому вполне возможен залив растюхи, так что лучше реже поливать.

Энциклопедия

Ira55Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:04 | Сообщение # 55
- Труженик -
Вот он,бедненький,после перевалки...Листики все сбросил кроме одного.
Прикрепления: 8986241.jpg(133Kb)

Ira55Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:05 | Сообщение # 56
- Труженик -
НО...Вот ети маленькие красавчики появились уже после перевалки
Прикрепления: 5731596.jpg(117Kb)

Ira55Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:10 | Сообщение # 57
- Труженик -
Веточки все сверху сухие cry ...Я надеюсь,он поправится?Что сделать для него?Заранее благодарна!
Прикрепления: 7495906.jpg(163Kb)

photosamkaДата: Пятница, 23.03.2012, 01:34 | Сообщение # 58
- Труженик -
Ira55, сухие ветки уже не восстановятся. Пусть растет пока, главное света побольше и не переставлять с места на место. Как листья нарастут, будет более понятно, какие ветки безвозвратно потеряны. А вообще хорошо, что дерево выжило. Нелегко ему пришлось.

Ira55Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:57 | Сообщение # 59
- Труженик -
Мне вообще кажется,что только одна ета веточка живая...Да,деревцу очень нелегко пришлось...А может ему какое-то удобрение купить,чтоб помочь?Что лучше?

photosamkaДата: Суббота, 24.03.2012, 14:09 | Сообщение # 60
- Труженик -
Ira55, на данный момент вы все сделали. Сейчас главное - правильно поливать. Поживите с ним пока, развивайте чуйку - чтоб с первого взгляда понимать, пора поливать или еще рано. Удобрения пока не нужны, в универсальном грунте питательных веществ достаточно примерно на месяц нормального роста растения.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » SOS!!!Помогите определить и спати бонсайчик!!! (Фикус ретуза)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |