Quote (slawa)
Решил вырастить свой первый бонсай из фикуса бинджамина. Есть два растка по сантиметров 8
Для того, что-бы начинать из этих ростков что-либо формировать, диаметр стволика должен быть хотя-бы сантиметра три...четыре. Достичь этого можно содержа Ваши ростки в хороших условиях, года за три. Поэтому я-бы рекомендовал поискать более перспективный материал в садовых центрах.
Quote (slawa)
Подскажите как вырастить толстый ствол т. к. я хочю не ,чтобы бонсай получился не высокий и какие стили выбирать для фикуса бинджамина. И где можно найти информацию по выращиванию бонсаю из фикуса бинджамина.
Бонсай из фикуса Бенджамина смотрится гармонично при минимальной его высоте сантиметров в 40...50. и соответственно стволиком с диаметром 8...10 сантиметров. Деревце можно выращивать практически в любом стиле, но полукаскад и каскад я бы для фикуса не рекомендовал
Экстрим тот еще...
Про содержание и формирование фикуса Бенджамина можно прочесть например здесь - Бонсай в нашем доме. Вернер Буш. 1998 г.