Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вопросы о фикусах (Daniel)
Вопросы о фикусах
DanhelДата: Суббота, 03.12.2011, 01:47 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи! Меня зовут Павел я из Минска. К восточной культуре интерес появился с чайных церемоний. Теперь вот подарили мне фикус один. А я кроме кактусов не растил у себя ни чего =). Пошел в цветочный магазин и спросил что делать вообще с ним как ухаживать. Мне сказали что из за его корневой системы можно выращивать в технике бансай. Вот тут я и начал заходить в разные цветочные магазины чтобы разузнать как все-таки выращивать тот самый бансай из этого фикуса =)) но мнения разделились. После чего полез изучать просторы интернета. Ух вот это было не просто. Пока читал информацию как же все-таки обращаться с этим чудо-фикусом попутно искал горшочек для бансай (по советам продовцов из цветочных магазинов и по своему малообразованному мнению) это оказалась еще более не простая задача. обошел около 10 магазинов.... Но все-таки кто ищет тот найдет. Нашел "горшок", а точнее как потом узнал Плошку =) и пересадил туда свой фикус. до пересадки прошло ококло 2-3 недель. Как пересаживал: взял плошку, насыпал дренаж, потом достал из старого горшочка в котором фикус и продавался само растение и посадил в новый "горшок" землю купил для фикусов (собственно тоже по совету продавцов)

И тут начал подробно изучать информацию смотреть фото, видео, изучать форум и понял что я погорячился с посадкой в плошку - она замедляет рост, а для начала надо наоборот вырастить растение, а точнее дерево, а потом уже и в плошку можно посадить.
Но вот спустя две недели после пересадки фикус начала расти на глазах и я пока вообще не знаю что с ним делать то. Вот и решил попросить совета и помощи у специалистов дабы не наделать беды =)

Прошу вас гуру бансая помогите советом да и вообще чем сможете (так как я ну совсем не смыслю в разведении и уходе за деревьями, особенно меня поставили в тупик такие моменты как прививка отводка, сращивание ствола и тд.):

1. Что делать оставлять пока в этой плошке или пересадить в более просторный горшок ?
2. Когда его можно и нужно обрезать и где вообще резать))
3. какого стиля лучше придерживаться в начинаниях ну и вообще с такого рода растением
4. Можно ли привить дополнительные корни из другого такого растения или ждать пусть наращивает свои?
5. можно ли взять еще несколько таких фикусов и посадить их вблизи друг сдругом скрестив их корни или ни к чему толковому не приведет ?
6. Ну и вообще буду рад любым советам и помощи

Еще вопрос приложил еще несклько фоток другого фикуса. Нашел его у Жены на рабочем столе, привлек меня срощенными корнями и то что они завиты один во круг другого, подскажите можно ли его использовать для дальнейшего формирования бансай и сново как что с ним делать.

Заранее благодарен.
PS: сори за большое количество текста и если вдруг не в той теме это написал, перенаправте если что в правильный раздел
Прикрепления: 1758822.jpg(74Kb) · 0395730.jpg(80Kb) · 4521613.jpg(81Kb) · 5066597.jpg(82Kb) · 0565745.jpg(83Kb) · 0175458.jpg(86Kb) · 1969898.jpg(61Kb) · 8235580.jpg(49Kb) · 4876644.jpg(78Kb)

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:21 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Quote (Danhel)

И тут начал подробно изучать информацию смотреть фото, видео, изучать форум

И все равно Вам не стало понятно, что из этого фикуса бонсай не получится?
По поводу второго фикуса. Сначала нужно добиться, чтобы он перестал помирать. Плохо ему, судя по Вашим фото. Не должны у здорового фикуса так висеть уши, Это же фикус, а не спаниель.

DanhelДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:40 | Сообщение # 3
- Труженик -
К сожалению так и не понял ибо за неделю чтения кучи информации и не связываясь до этого с садоводством тяжело понять что к чему.. Тогда обьясните мне почему из этого нельзя вырастить бонсай ? И как спасти второй фикус, да и вообще можно ли его вырастить в этой технике или пусть растет так как есть? собственно сново повторяю свои вопросы ибо ответа не на один так и не получил. А то что ему плохо и так понятно, ибо стоит на сковзняке на рабочем столе и вот я его хочу оттуда забрать.
Жду совета. Спасибо !

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:59 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Quote (Danhel)
не связываясь до этого с садоводством тяжело понять что к чему..

Это Вам не к нам... Дерево с наскока, не зная элементарных основ ботаники и агротехники, не вырастишь.
Ну, почитайтевот тут, как можно спасти второй фикус.
Бонсай - это дерево в плошке. Дерево, а не овощ... Как ни старайся, из морковки баобаб не вырастишь.

DanhelДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:16 | Сообщение # 5
- Труженик -
Все-таки хотелось бы наиболее полную информацию получить на мои вопросы. И мне именно к Вам так как раздел называется Вопросы новичков. Так что надеюсь получить адекватные ответы на мои вопросы елси этот фикус подходит для бонсай. И если он все же не подходит для него то почему ?
Спасибо !

kelchДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:35 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
Здравствуйте Павел!
Я тут человек новый и несколько месяцев назад задавал аналогичные вопросы (видимо как и все новопришедшие).
После "гипер начитки" в нэте информации про бонсай все сбилось в кучу. Мало-мальски расставила на свои места по полочкам вот эта статья:
http://bonsay.org.ua/forum/5-648-1
+ видеоуроки П. Карпенкова
Ну и самая важная рекомендация всех здешних гуру мне была дана следующая: создать растению оптимальные условия (как фикусу, а не бонсай)и не в коем случае не кидаться на него сейчас же с ножницами, проволокой и сернистой известью. Ему и там сейчас не легко приходится

ТобимуриДата: Понедельник, 05.12.2011, 01:04 | Сообщение # 7
- Ученик -
Награды: 19
Danhel, Привет столица. Первый фикус - ретуза не подходит для формирования т.к имеет вот эту толстую ерунду снизу - каудексные бульбы-корни. Чтобы избавится от них нужно делать воздушную отводку выше них. Сам понимаешь что после этого от растюхи останется - ничего. Считай ты начнешь выращивать растюху с нуля, а это не самоя целесообразная трата времени если хочешь получить бонсай.
Второй фикус больной и слишком тонкий для того чтоб с ним начинать работать, да еще и заплетенный - следы сплетения останутся на долгие десятилетия, короче тоже не целесообразная трата времени...
От этих растюх можно получить только одно - опыт - отводка,содержание,создание условий итд, но их можно получить и на более продвинутом материале с более реальной перспективой получить конечный результат...
Вот видос в помощь
[Видео] Карпенков П. "Беседа о Бонсай"
ну и другие видосы из раздела Книги и Видео

Путеводитель по форуму

DanhelДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:13 | Сообщение # 8
- Труженик -
Привет ребята ! Спасибо за ответы теперь я понял что к чему, а может посоветуете что же взять все-таки для первого образца ? Растить планирую дома в команате (лоджии нет). Сторона не солнечная. Но очень уж хочется что то попробовать, а вообще даже несколько бы посадил так даже интереснее будет.

Витебску отдельный привет !! =) совсем недавно первый раз у Вас побывал =) Приезжали с выставкой виниловых игрушек. Мне понравилось, славный город.

Спасибо!

Добавлено (05.12.2011, 11:13)
---------------------------------------------
А и еще вопрос, что с тем фикусом делать который у меня в плошке сидит, пересадить в нормальный горшок или пусть пока здесь растет ? (посадил его туда где то недели две - три назад)

DanhelДата: Четверг, 05.01.2012, 23:16 | Сообщение # 9
- Труженик -
Всем привет ! Поздравляю с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством !

Есть у меня тут несколько вопросов по трем деревьям. Итак по порядку.
Первый фикус выкладывал немного раньше, он был не в лучшем состоянии, но после пересадки начал активно расти. Вот собственно и выкладываю его. Подскажите что с ним можно сделать ? Или оставить пусть растет кустом ? =) но все-таки хочется приблизить его к бонсай.

Далее нашел еще один экземпляр. Как выяснилось он чуть не погиб, но после того как его так обрезали он снова начал расти. Его тоже пересадил и пока не знаю что делать с ним. Может будут какие-нибудь советы ?

А первый раскрутить не получится так как стволы срослись внизу. значит будем докручивать. Но это как я понял лучше с весны делать ? И можно ли докупить еще такой же фикус и его прикрутить или лучше с этого ?
ну в общем по двум понял которые кормить и ростить тут с большего ничего пока сложного.

А вот там где надо сделать отводку это уже посложнее, так как будет у меня это в первый раз =))
Можете ли подробнее написать где резать лучше в конкретном случае и как лучше сделать отводку (воздушные корни или черенок ?) И опять же можно ли сейчас начинать это делать или ждать весны (в литературе как то не очень понятно написано, вроде как лучше все по весне делать, но если активно растет то вроде как и зимой можно .. в общем надо совет)

Можете на фото отметить где резать лучше ? =) Буду очень благодарен, так как боязно загубить деревце из за неумения
Прикрепления: 0327794.jpg(81Kb) · 7262320.jpg(73Kb) · 3731610.jpg(77Kb) · 7247217.jpg(80Kb)

ЗеленушкаДата: Пятница, 06.01.2012, 18:01 | Сообщение # 10
- Труженик VI ранга -
Первый фикус либо раскрутить, либо сделать от него пару отводок, подсадить и закрутить вокруг ствола. Два скрученных ствола - ничего хорошего.
Второй растить и растить...

Quote (Danhel)
А вот там где надо сделать отводку это уже посложнее, так как будет у меня это в первый раз =))
Можете ли подробнее написать где резать лучше в конкретном случае и как лучше сделать отводку (воздушные корни или черенок ?) И опять же можно ли сейчас начинать это делать или ждать весны (в литературе как то не очень понятно написано, вроде как лучше все по весне делать, но если активно растет то вроде как и зимой можно .. в общем надо совет)

Можете на фото отметить где резать лучше ? =) Буду очень благодарен, так как боязно загубить деревце из за неумения

Где-то в том районе, если подлезете. Ниже растущие ветви надо в стороны на время развести. Если будете просто срезать, черенки могут и закапризничать, а если поставите воздушную отводку - корни непременно появятся.
С этим делом лучше подождать до весны. Хоть фикус и растет, зиму никто не отменял, укоренение пойдет медленнее. К тому же Вы это в первый раз делать будете, поэтому для Вас пока не пришло время вольничать и нарушать правила. wink
Прикрепления: 2764817.jpg(74Kb)

Сообщение отредактировал Зеленушка - Суббота, 07.01.2012, 14:30

DanhelДата: Пятница, 06.01.2012, 19:08 | Сообщение # 11
- Труженик -
Гуд ! Большое спасибо! Теперь все стало на свои мест. Ждем весны, кормим и растим =)

DanhelДата: Вторник, 17.04.2012, 23:57 | Сообщение # 12
- Труженик -
Добрый день ! Подскажите, можно ли сейчас начинать делать воздушную отводку ? фикус растет хорошо, активно! Если можно толковую стстью по отводке ? Спасибо !

DanhelДата: Среда, 18.04.2012, 00:39 | Сообщение # 13
- Труженик -
на всякий случай кидаю фотографии какой он чейчас. и может нужно какие-нибудь ветки удалить перед наложением отводки ? Отводку делаем на том же месте что было указано раньше ?
Прикрепления: 8847286.jpg(84Kb) · 2404641.jpg(89Kb) · 8693676.jpg(81Kb)

НаташаДата: Среда, 18.04.2012, 00:47 | Сообщение # 14
- Труженик -
Награды: 1
Добрый вечер. Все очень доступно про Воздушную отводку фикуса

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

DanhelДата: Среда, 18.04.2012, 00:57 | Сообщение # 15
- Труженик -
Есть ли разница между вермикулитом и если просто засыпать землю ?

ЗеленушкаДата: Среда, 18.04.2012, 06:08 | Сообщение # 16
- Труженик VI ранга -
Разница есть. Субстрат должен быть стерильным и воздухопроницаемым.

DanhelДата: Среда, 18.04.2012, 15:55 | Сообщение # 17
- Труженик -
Спасибо, но как оказалось не все так просто. В магазинах нет вермикулита, а тем более мха.
Купил АгроПерлит - сказали что почти тоже самое. Написано на пакете что подходит для укоренния черенков и проращивания семян. А вот мох так пока и не нашел, можно ли его чем-нибудь заменить ?

FedericoДата: Четверг, 19.04.2012, 01:34 | Сообщение # 18
- Новопришедший -
Привет, в магазине БиМарт есть вермикулит, а на Логойском тракте напротив одноименного магазина продантся мох) Если не сложно покажи какую плошку купил в Минске и где =) заранее спасибо!

DanhelДата: Четверг, 19.04.2012, 11:23 | Сообщение # 19
- Труженик -
О Спасибо ! Другой конец города) но надо заехать. Плошки есть в магазине "Цветочные прибамбасы" вроде так называется. Он на против Короны. там сейчас завезли три вида где то, а мне до плошки далеко еще, в обычных горшках сидят

DanhelДата: Пятница, 15.11.2013, 16:49 | Сообщение # 20
- Труженик -
Всем привет ! Давно не был на форуме и пришло время обратиться к вам с вопросами. В общем на фотках можно посмотреть, что выросло из моего замученного фикуса. Но что дальше с ним делать понять не могу, вот и хочу чтобы форумчане поделились как быть дальше. Понятно что возможно где то что то намудрил со сращиванием, но есть как есть. Заранее всем спасибо !
Прикрепления: 4322981.jpg(85Kb) · 9593242.jpg(77Kb) · 0474933.jpg(88Kb) · 5165384.jpg(71Kb) · 0230694.jpg(88Kb) · 8750532.jpg(91Kb) · 2527639.jpg(95Kb) · 4594529.jpg(83Kb) · 2684308.jpg(98Kb) · 1888569.jpg(89Kb)

ElizavetaДата: Четверг, 13.02.2014, 16:23 | Сообщение # 21
- Новопришедший -
Danhel, как он у Вас разросся здорово, прибавил листвы! Определяйтесь (хотя бы приблизительно ) со стилем, и вперед, стричь, крутить. Не бонсай, так просто красивое деревце получится.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вопросы о фикусах (Daniel)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |