Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз. Как за ним ухаживать: грунт, сезонные работы, вредители (Уход за вязом, от покупки до формирования растения)
Вяз. Как за ним ухаживать: грунт, сезонные работы, вредители
GRomanДата: Четверг, 22.03.2012, 12:20 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
В январе 2012 был приобретен вяз (фото 1). До сих пор живет в покупной емкости. Полив регулярный методом погружения в воду. Сейчас обнаружил какую-то болячку на листьях в виде черных точек (фото 2-5). Сейчас вяз выглядит так (фото 6).
Прощу помощи в установлении болячки. Совета по пересадке: когда ее произвести, что для этого необходимо сделать (подрезка корней, плошка), какой грунт необходимо приобрести (конкретно с названием необходимых ингредиентов). Необходимо ли, что-то делать с листвой, ветвями (для формирования растения)???
Заранее благодарен.
P.S. Надеюсь все необходимые советы по уходу и выращиванию вяза будут сосредоточены в этой теме, для начинающих ВЯЗоводов это будет очень удобно, т.к. довольно проблематично найти исчерпывающую информацию в одном источнике.
Прикрепления: 5093362.jpg(46Kb) · 9469755.jpg(55Kb) · 6380983.jpg(56Kb) · 0040379.jpg(48Kb) · 6302401.jpg(52Kb) · 7531202.jpg(70Kb)

Alexandr_MarchenkoДата: Четверг, 22.03.2012, 13:02 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Quote (GRoman)
т.к. довольно проблематично найти исчерпывающую информацию в одном источнике.

Посмотрите вот эти две темы:

Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

Путеводитель по форуму

Здесь вы найдете ответы на 90% всех вопросов, которые могут у вас возникнуть на начальном этапе содержания деревца.

По вопросу проблем с листом. Вы ответили только на один из вопросов. Для диагностики проблема а не для гадания может быть недостаточно информации.

Цитирую:

Для четкого ответа, нужны такие данные:
1. Фото растения, целиком и проблемных зон.
2. Какой уход видеться за растением(световой режим, водный и т.д.).
3. Какие препараты были использованы.
4. Место положение.
5. В названии указать, что за дерево и в чем проблема(Помогите, Умирает дерево и т.д. не приветствуется подобного рода названия тем)
6. Другие, любые данные, которые помогут ответить на вопрос.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

GRomanДата: Четверг, 22.03.2012, 13:17 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
1. Фото растения выложены в первом сообщении с 2 по 6
2. Какой уход видеться за растением(световой режим: стоит на окне (не солнечная сторона), полив раз в два-три дня (по мере просыхания грунта) путем погружения емкости с растением в воду).
3. препараты никакие не использовались.
4. Местоположение: РФ, г. Воронеж.
5. Растение ВЯЗ, появились мелкие черные точки на листьях.

A_RДата: Четверг, 22.03.2012, 14:05 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
GRoman, воспользуйтесь поиском по форуму, вязам посвящено много тем.
Вопросы перевалки и пересадки раскрыты в этих видеоматериалах.
Обработайте растение Фитовермом от клеща.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

photosamkaДата: Пятница, 23.03.2012, 01:46 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 3
GRoman, с растением явно что-то не так. Какая температура в помещении? Опрыскиваете ли вы его? Похоже на залив. От покупного грунта срочно нужно избавиться и проверить корни.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

GRomanДата: Пятница, 23.03.2012, 10:00 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
То что с растением что-то не так, я понял. Вот хотелось бы как раз узнать, какой грунт необходим для вяза, и когда его лучше пересадить? подрезать ли корни?

GRomanДата: Пятница, 23.03.2012, 11:28 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
A_R, спасибо за ссылку на видео, нашел в них ответ на некоторые свои вопросы)

beomasterДата: Пятница, 23.03.2012, 11:46 | Сообщение # 8
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Уважаемый GRoman! Меня конечно давно не было на форуме, но я пока модератор, и в данный момент я в ярости. То есть настолько игнорировать материалы по вашему вязу, которыми битком набит наш ресурс, это.... у меня нет слов. Пожалуйста, почитайте форум. Вы хотели, чтобы в этой теме были собраны сведения по уходу за китайским вязом- нет проблем, хотя подобных тем уже было множество. Пожалуйста, после изучения форума, в этой теме ответьте на все свои вопросы сами и нам расскажите. Это будет ваш вклад в развитие форума.
Все остальные сообщения в этой теме будут удаляться, пока топикстартер не выполнит мою просьбу. Негоже, приходя в новое место, начинать со слова "ДАЙ!"

http://beomaster.livejournal.com/

GRomanДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:48 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Как уже говорил ранее, мной был приобретен ВЯЗ в январе 2012. До настоящего времени, с ним ничего не делал, только поливал методом погружения горшка в воду. Думал о пересадке. Нашел на форуме таблицу сезонных работ ( http://bonsay.org.ua/blog/sezonnye_raboty_s_bonsaj/2011-04-18-20?l1bI0W ) и решил пересадить свой вяз, в период указанный в таблице. Изучив некоторые материалы форума, посмотрев видео рекомендованные в сообщении выше от A_R, решил делать пересадку.
Приобрел универсальный грунт для комнатных растений, песок для аквариумов (2-5 мм) (ФОТО 1), емкость для растения побольше, кусок проволоки (для фиксации растений в горшке).
ВЯЗ вынул из старого горшка, деревянной палочкой удалил из корней старый грунт.(ФОТО 3) Корневую систему подрезать не стал, т.к. в растеневодстве я новичок, рисковать не стал, побоялся, что загублю растение.
Грунт универсальный сначала просеял через сито, дабы отделить весь мусор. Смешал с песком для аквариума в пропорции 1:2 (грунт : песок). В новом горшке просверлил несколько дополнительных дренажных отверстий. Положил сеточку, чтобы дренаж не высыпался. В дренажные отверстия просунул проволоку. На дно насыпал песок для аквариума 1-1,5см.(ФОТО 2). Затем насыпал немного полученного грунта. В горшке закрепил проволокой ВЯЗ, затем засыпал грунтом. Полил путем погружения в воду емкости с цветком.(ФОТО 4).
Также приобрел рекомендованный A_R ФИТОВЕРМ от клеща. А также найденные на форуме рекомендации по обработке растения ЦИРКОНОМ и ЭПИНОМ. К сожалению не знаю когда и как эти препараты применять и в какой последовательности, можно ли их применять сразу после пересадки.
Надеюсь мой опыт будет кому-либо полезен.
Прикрепления: 4177349.jpg(53Kb) · 4968311.jpg(34Kb) · 6033217.jpg(45Kb) · 3626944.jpg(43Kb)

beomasterДата: Вторник, 27.03.2012, 14:14 | Сообщение # 10
Вопрос: у вас сверху грунт нормально проливается? Заканчивайте поливать погружением, давайте будем делать полив сверху, на первых этапах после пересадки это важно. Эпином можете опрыскать крону, разведя его по инструкции, потом сверху прозрачный легкий пищевой полиэтиленовый пакет. Цирконом пролейте через недельку.Повторное опрыскивание эпином через 8-10 дней. Фитовермом хорошо было бы опрыскать ДО пересадки, ну теперь опрыскаете как появятся свежие побеги, тоже потом под пакет. Он у вас где стоит? Какая там температура? В прохладу без сквозняка его никак?

GRomanДата: Вторник, 27.03.2012, 23:06 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
beomaster, спасибо за сообщение. Ггрунт проливается нормально, начну поливать из лейки. А вот сразу вопрос: с какой периодичностью поливать? как высохнет грунт? ...после пересадки надел на него надел на него полиэтиленовый пакет, и поставил под лампу (лампа не сушит). Температура комнатная, могу конечно поставить на балкон, там сквозняка нет, но к сожалению весна сейчас очень уж холодная, боюсь, как бы не замерз. Если будут еще какие-нибудь рекомендации, то я радостью выслушаю и приму к сведению. Заранее спасибо.

beomasterДата: Вторник, 27.03.2012, 23:43 | Сообщение # 12
По поводу полива- нужно чтобы лейка была с насадкой, чтобы дождичком поливался. Лучше всего это делать в ванной, ставите плошку на 2 рейки, поливаете, наблюдаете, как из дренажки потекла обильно вода- вот и хватит. Поливайте через крону, ей полезно. Сделайте пожалуйста фото места, где он постоянно стоит с пакетом на кроне, и дайте данные о температуре в этом месте. У вас комнатный термометр есть? Кстати, какая температура на балконе? У вас застекленный, но не теплый?

GRomanДата: Среда, 28.03.2012, 11:55 | Сообщение # 13
- Новопришедший -
Вот фото того места где он стоит, слева окно (несолнечная сторона). Температура комнатная 23-24 градуса. Сегодня обработал эпином (опрыскал крону), накрыл пакетом (на фото видно). Балкон застеклен, но не утеплен; солнечная сторона, температура примерно такая же как и на улице, сквозняка нет. А как обрабатывать цирконом? развести его в воде, и полить?
Прикрепления: 7486884.jpg(49Kb)

beomasterДата: Среда, 28.03.2012, 21:29 | Сообщение # 14
Он должен стоять на окне! Там, где сейчас, для него абсолютная темнота. Он умрет.

GRomanДата: Среда, 28.03.2012, 21:35 | Сообщение # 15
- Новопришедший -
beomaster, он у меня под лампой стоит, а днем там не темно, свет из окна на него попадает хорошо, это просто на фотографии так кажется. И скажите пожалуйста, а долго его под пакетом держать? и вообще при каких обстоятельствах на него пакет одевать?

beomasterДата: Четверг, 29.03.2012, 09:32 | Сообщение # 16
Значится про лампу- это на самом деле самоуспокоение, у меня есть энергосберегайка 105 вт, в эквиваленте на накаливание сами понимаете сколько это, так вот, с помощью экспонометра отечественного измерения силы света показывают, что она слабее, чем естественное освещение в самый пасмурный день. Если вы переставите дерево на окно, оно будет получать света примерно в 100 раз больше, чем сейчас.
Насчет пакета- как побеги начнет давать планомерно, можно снимать.

GRomanДата: Четверг, 29.03.2012, 09:42 | Сообщение # 17
- Новопришедший -
beomaster, спасибо, благодаря вашим советам надеюсь вырастить полноценное, здоровое растение)

GRomanДата: Суббота, 31.03.2012, 09:54 | Сообщение # 18
- Новопришедший -
beomaster, хочу обработать растение фитовермом от клеща, пару дней назад производил обработку ЭПИНОМ, через недельку собираюсь произвести обработку цирконом. Соответственно возник вопрос о совместимости этих препаратов. С какой периодичностью и когда какой применять?

beomasterДата: Суббота, 31.03.2012, 11:37 | Сообщение # 19
Фитоверм в процессе применения и последующего пребывания на растении не должен быть смешан ни с каким препаратом- это из инструкции. Так что лучше загодя проводить поливы и опрыскивания обычной водой и после применения его некоторое время тоже. Фитоверм желательно применить дважды с перерывом дней в 10. Не спешите валить все в одну кучу, сначала выводим вредителей, потом занимаемся стимуляцией. Хотя, эпин, циркон и прочие витамины всякие детские игрушки по сравнению с некоторыми существующими препаратами, лично мое мнение- обеспечение комфортных условий после пересадки в 1000 раз важнее всех эпинов и цирконов вместе взятых.

A_RДата: Суббота, 31.03.2012, 13:27 | Сообщение # 20
::Друг портала::
Награды: 17
GRoman, что бы не было вопросов ко мне - читаем правила.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

GRomanДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:54 | Сообщение # 21
- Новопришедший -
beomaster, подскажите пожалуйста, когда же мне обработать растение фитовермом от клеща, если я пару дней назад обработал его эпином? ...есть же определенные сроки когда проходит действие препарата. Каковы же эти сроки для эпина, циркона, и фитоверма? Хотелось бы вылечить растение от клеща

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вяз. Как за ним ухаживать: грунт, сезонные работы, вредители (Уход за вязом, от покупки до формирования растения)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |