Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Засыхает Зантоксилум
Засыхает Зантоксилум
annДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:10 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Отдал молодой человек своё деревце, в надежде, что у меня получится его реанимировать.
Вид. Долго искала. Зантоксилум или Оперкуликария. Они внешне одинаковые...
Купили в сентябре. Поначалу хорошо рос. Но вот зимой пришлось его перевезти. И то ли он замёрз, то ли стресс, плюс (признаю, моя вина!) сломалась веточка. После этого опали все листья. Вычитала, что можно сделать ему парниковый эффект и не нужно поливать удобрением. Так и сделали. Пошли новые листики, даже на надломленной веточке. Радовались, что всё обошлось. А тут неделя-полторы назад и они опали. Также вычитала, что, чтобы посмотреть живое деревце или нет, нужно чуть поскоблить..Если зелёное, значит реанимировать можно. Тогда зимой всё было зелёное. Сейчас все ветки сухие, только ствол зелёный.
Я очень надеюсь, что ещё можно что-то сделать. У меня опыта "общения" я этими растениями совсем нет, только то, что читаю на форумах. Боюсь что-либо делать, решила сначала написать.
Может нужно пересадить? Как поливать? Какой сейчас нужен свет? Что делать с сухими ветками?
Уж очень молодой человек любит это деревце, очень расстроился. Вызвалась помочь. Очень хочу, чтобы всё получилось.

P.S Извиняюсь за качество фото. Если нужно лучше, сделаю. Но по идее это в общем-то и всё...Ствол да сухие ветки. sad
Прикрепления: 3552454.jpg(80Kb)

ТобимуриДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:48 | Сообщение # 2
- Ученик -
Награды: 19
Реанимация подробно тут описана

Путеводитель по форуму

annДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:10 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Награды: 0
Да, я знакомилась с этой ссылкой.
То есть нужно его пересадить..Хорошо.
Есть вероятность, что он выживет, если ветки все такие сухие и ломаются?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Засыхает Зантоксилум
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |