Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник (Принимайте новичка в вашу команду.)
Можжевельник
RuddyuДата: Вторник, 01.05.2012, 21:02 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, господа. Меня зовут Дмитрий и рад оказаться на этом форуме.
Никогда раньше не занимался бонсай, но уже более года хотел бы выростить что-то подобное. И мои молитвы услышаны: когда сегодня занимался чисткой можжевельника, мне приглянулся один куст, который должен быть вырезан под корень. Но, этого я не позволил и унес с места потенциального происшествия подальше, что и дало мне возможность заняться этим ремеслом.
Пересадил его в горшок (с шаром керамзиту, в почву чернозема вперемешку с песком). Сейчас поставил его в солнечное место. Полил немного.
Получилось что высота до места разветвления веток - метр, а максимальная высота, около 1.6 м.
Вот фото:

Вопрос в чем, как мне увеличить шансы на то, что бы он выжил и прижился. И что посоветуете делать дальше?
Прикрепления: 7682891.jpg(136Kb) · 4000069.jpg(128Kb) · 5174330.jpg(122Kb)

Сообщение отредактировал Ruddyu - Вторник, 01.05.2012, 21:19

сдмДата: Вторник, 01.05.2012, 21:54 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 6
Корни в каком количестве у него? Если их мало то нужно посадить в аквариумный песок или цеолит или в их смеси и обязательно убрать в тень. Но грунт я бы заменил. Корни не отмывать.

RuddyuДата: Вторник, 01.05.2012, 22:17 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Quote (сдм)
Корни в каком количестве у него?

Корней у него действительно очень мало: один большой корень длинной 20 см и около 5 корешков длинной 10 см толщиной до 1 см, плюс немного мелких корешков.
Когда выкопали - на нем земли почти не осталось, и я как можно скорей усадил его во что попало.
Из фака:
Перевалка хвойника(можжевельник). Насыпаем слой дренажа 1.5см. Сверху слоем 1см насыпаем субстрат из 1 части земли для саженцев и 2 частей крупного 1-2мм песка. В субстрат добавляем Акадамы 2 части, просыпание по периметру и утрамбовываем деревянной палочкой. Готово, деревце перевалено. Далее, ставим в готовую подготовленную кипяченую и отстоянную водичку комнатной температуры без всякой химии. Минут на 20 (по краям горшочка), потом даем стечь воде на полотенце. На следующий день опрыскать "эпином", а через дня 3-4 полив с погружением в циркон, раствор 1\2 рекомендованного. Пакет не нужен.

Завтра рано утром отправлюсь в магазин. Так что мне искать?
Цеолит с аквариумным песком 1:1, в него посадить это деревце. Потом как сильно полить что б не залить, и может чем-то все-таки обработать?

сдмДата: Вторник, 01.05.2012, 22:33 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 6
Можно просто в песок , а пропорция цеолита и песка любая , в песке или цеолите вы врятли зальете.

itdДата: Вторник, 01.05.2012, 23:18 | Сообщение # 5
- Труженик -
Можжевельники с поврежденной или сильно обрезанной корневой приживались у меня только в открытом грунте.

RuddyuДата: Среда, 02.05.2012, 00:52 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
itd, пересадил его с открытого грунта в горшок. Завтра утром пересажу в смесь цеолита и аквариумного песка. А зачем садить назад в грунт?

РостокДата: Среда, 02.05.2012, 01:39 | Сообщение # 7
- Труженик -
Почему никто не рекомендует убрать часть кроны? Ведь корни были частично отсечены. Остаток корней не потянет такую массу зелени. Начнется отсушение, но часть сил растения уже будет потрачена на них. Как по мне не так важно в какой субстрат его сейчас сажать. Только не заливать до загнивания корней. Сейчас его снова пересаживать - опять тревожить корни. Может оставить в чём он есть? Обстричь хорошенько крону. Убрать с солнца в полутень и опрыскивать или накрыть мешочком целофановым со щелями, чтоб влажность повысить, но не доводить до грибных болезней.

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

faustДата: Среда, 02.05.2012, 09:22 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 1
Росток, с хвойными так не обязательно делать, так как они могут получать питательные вещества с помощью хвои, а все лишнее сами сбросят.
Мое предложение: поставить в полутень, безветренное прохладное место, желательно с уличной влажностью. Потом циркон по инструкции и опрыскивать два/три раза на день.
Удачи wink

"Природа ничего не создает без цели."

мой ютуб канал

RuddyuДата: Среда, 02.05.2012, 20:52 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Ну что же я сделал:
по настоянию близких и знакомых садоводов со словами: "фиг с ним, никуда он не денеться", не стал его тревожить и пересажывать, не травмируя еще раз корневую систему. Я остриг крону оставив меньше половины веток, купил укоренитель и вечером обработаю. Еще набрал витаминов и буду ими поливать. Надеюсь выживет, сам свидетель как летом садили это же растение без корней в землю (чернозем) и ничего, растет сейчас, и отлично себя чувствует.
Увидим что будет дальше.

РостокДата: Четверг, 03.05.2012, 01:00 | Сообщение # 10
- Труженик -
Удачи!

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

RuddyuДата: Четверг, 03.05.2012, 01:11 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Росток, спасибо! Сейчас ждем и надемся на позитивный результат.
Если у кого-то будут еще комментарии, с удовольствием выслушаю!

yaroslavДата: Суббота, 12.05.2012, 20:57 | Сообщение # 12
- Труженик -
Награды: 1
Как поживает ваш можжевельник? Кстати экземпляр очень хороший для формирования из него бонсаи.

Сообщение отредактировал yaroslav - Суббота, 12.05.2012, 20:58

RuddyuДата: Суббота, 19.05.2012, 17:44 | Сообщение # 13
- Новопришедший -
yaroslav, здравствуйте! Приятно что спрашивают. Извините что раньше не смог ответить.
Зашел что бы написать что с ним все нормально, пока не видно ни единого признака болезни. Ничего не желтеет, ничего не опадает, прошло 19 дней со времени пересадки. Одно но: я сейчас в другом городе и наблюдать за ним не могу, поэтому мне постоянно докладывают что да как. Ужасно интересно, можно уже расслабиться?
Действительно, экземпляр более чем отличный, особенно как для новичка.
Выкладу абсолютно всю информацию, как было сделано:
Пересадил в горшок, в грунт чернозем - песок в пропорции примерно один к одному с дренажем в виде керамзита.
Поставил в утененное место. Стоит на улице в тени деревьев и защищен от сквозняков.
Время от времени проходят дожди и увлажняют грунт, но что бы заливало - такого нет. И грунт не пересыхает.
Использовал укоренитель (продавалось в магазине вот это: http://www.violet.kiev.ua/products/1420 и продавец посоветовал использовать именно его, из-за отсутствия Циркона и Эпина).
Укоренитель использовал вместе с витаминами.
Растение молчит, никаких признаков. Терпение нужно адское иметь.
Что еще можно сделать?
В понедельник знакомая поедет в один крупный магазин садоводов. Попросить ли у нее искать Циркон и Гетероауксин?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Можжевельник (Принимайте новичка в вашу команду.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |