Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Проблема с кленом (сохнет листва) (Прошу совета)
Проблема с кленом (сохнет листва)
DenJSДата: Четверг, 10.05.2012, 12:01 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!

На другом форуме я уже озвучил свою проблему, но до определенного момента там никто на связь не выходил, а позже у меня возникло чувство, что проблема решилась, как оказалось, чувство было ложным sad

Очень надеюсь на совет знатоков. Проблема конечно не нова и форум завален аналогичными "письмами счастья", но все же...
Подарили клен, возвраст ориентировочно 10-12 лет, приехал он ко мне залитый водой до отказа в феврале месяце (самолетом), грунт там по идее был правильный (не магазинный для перевозок), но клен нужно было пересаживать и подрезать корни, чего я не сделал так как грунта не было, ровно как и знаний никаких по этому вопросу. Поставил в офисе, через неделю клен проснулся и очень быстро оброс листвой, света мало (окна на север), поставил я ему дополнительную лампу дневного света и таймер, чуть увеличив для него световой день. Также поставил туманогенератор для регуляции влажности и держится в районе 50%.
И далее видимо я его залил (догадка), так как начали сохнуть листья, сначала края потом и по всей площади. Сохнут и опадают, так продолжалось до тех пор пока я не раздобыл грунт (смесь Aoki Blend) сразу же принялся пересаживать, корни на мой взгляд были гнилые (темные и вялые какие-то), и их было очень много, они занимали всё свободное пространство и проросли через дренажные отверстия. Обрезал очень много (возможно слишком много) ориентируясь на видеоуроки на ютубах... других вариантов все равно нет, а чтение литературы руку не набивает sad ну да ладно, пересадил я в грунт без всяких лишних добавок, и начал наблюдать, полезло очень много новых побегов, начали распускаться новые почки. Я за ними начал следить, и примерно недели полторы листочки активно развивались без признаков отсыхания, тут я уже и обрадовался и думал, что все ок. Пару дней назад контрольная пара листиков потемнела по краям, сегодня уже отчетливо видно стало что засыхает. sad Все по новой. При этом опять лезут новенькие листики из новых почек. Листву я опрыскиваю с разведенной HB-101 (капля на литр) раза 4-5 в день.
Ничем дополнительным не обрабатывал (клещей и их признаков никак не могу разглядеть), пакетов на крону не одевал. Удобрения кидал пару гранул сразу после пересадки (да очень затупил) но на следующий день убрал.
Можно ли в этой ситуации что-то сделать, чтобы спасти дерево или уже поздно? Заранее благодарен за любую помощь.

Общий вид -
Верхушка -
Молодые листья до отсыхания -
Оно же сегодня -
Прикрепления: 3613590.jpg(70Kb) · 5195201.jpg(63Kb) · 8734310.jpg(93Kb) · 9898875.jpg(82Kb)

Сообщение отредактировал DenJS - Четверг, 10.05.2012, 12:02

ЗеленушкаДата: Четверг, 10.05.2012, 13:43 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Судя по молодым листьям, клещ на клене есть. Не дожидайтесь, пока он станет стройными рядами маршировать, травите. На бургериануме нужно периодически проводить профилактичекую обработку от клеща, он там есть всегда.
Это может показаться странным, но заканчивайте "спасать" клен при помощи НВ-101. Инструкцию почитайте. Слишком хорошо - уже нехорошо.
Дайте клену солнечный свет, но пока не полное солнце. Все эти лампы - это больше для Вас, чем для него. Явно виден недостаток освещения - слишком длинные черешки листьев.
Поливайте очень осторожно и дозированно, пока не поймете, что проблема снята. Лучше недолить... А когда он отойдет от НВ-101, полейте корневым стимулятором. Он сейчас нужнее.
И я бы очень рекомендовала перепад температур. Он способствует росту корней и поддерживает иммунитет дерева.

DenJSДата: Четверг, 10.05.2012, 14:07 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Спасибо за ответ!

Quote (Зеленушка)
Судя по молодым листьям, клещ на клене есть.

Честно говоря тешил себя надеждой, что раз я его не увидел с 10х увеличением то его там нет, но раз люди опытные говорят, что он там есть всегда... потравлю. Насколько я понял все рекомендуют фитоверм?

Это может показаться странным, но заканчивайте "спасать" клен при помощи НВ-101. Инструкцию почитайте. Слишком хорошо - уже нехорошо.

Вычитал где-то тут о том, что это может помочь листьям и дереву, если корневая еле живая. Делал это пару-тройку раз всего. Закончил smile

Дайте клену солнечный свет, но пока не полное солнце. Все эти лампы - это больше для Вас, чем для него.

С этим вообще проблема sad У меня дома террариум и там я использую УФ лампы хагеновские совместно с инфракрасными и при этом у меня там кой-какая растительность растет так вот в свое время когда я изучал вопрос освещения начитался разных профессоров, которые в один голос твердили, что весь спектр солнечного света растениям не нужен, собственно потому они прекрасно живут и за стеклом, другое дело, что обычная люминесцентная лампа не дает и нужный спектр, тут возможно есть смысл купить хагеновскую лампу для растений, благо они их как раз продают. Спорить не буду, я не имею ученых степеней, но со светом мне тут по-другому не решить sad

Поливайте очень осторожно и дозированно, пока не поймете, что проблема снята. Лучше недолить...

Я надеюсь, что я очень теперь осторожен. Буквально раскапываю пальцем гранулы и проверяю... поливаю по мере подсыхания, когда гранулы еще чуть влажные. Пересушить очень страшно smile Не должен же он загнить в таком-то грунте? Вроде все излишки сразу стекают.

И я бы очень рекомендовала перепад температур. Он способствует росту корней и поддерживает иммунитет дерева.

Вы имеете в виду перепад ночных/дневных температур? В помещении где сейчас стоит клен примерно 25C, рядом есть помещение где стабильные 19С, я могу его на ночь туда ставить, это даст положительный эффект?

ЗеленушкаДата: Пятница, 11.05.2012, 17:53 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Клен - не комнатное дерево, ему нужны перепады, как в природе, свежий воздух, роса...
Честно говоря, мне лично было бы интереснее обсудить проблему дальнейшего формирования этого бургерианума, но при содержании в офисе... о чем тут говорить? Ну, до зимы он еще может протянуть кое-как, а потом?

DenJSДата: Пятница, 11.05.2012, 17:59 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Это понятно. Я планировал на зимовку увезти в другое место где +4С и там до весны и держать. Я могу обеспечить ему и перепады температур пусть даже и в офисе. Понятно было проще выкинуть и сказать, а да сдох, не знаю от чего...

ЗеленушкаДата: Пятница, 11.05.2012, 18:26 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Quote (DenJS)
Понятно было проще выкинуть и сказать, а да сдох, не знаю от чего...

А кто-то советовал выкинуть?

DenJSДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:18 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Ну это я к тому, что сдаваться не хотелось бы wink

Вы можете подсказать какая вилка температур необходима для благополучия дерева? За бортом у нас сейчас ночью до +4С опускается, днем же до +27С поднимается, понятно, что в офисе такой морозильник создавать я не могу, но открывать окно на проветривание на ночь это реально. Или вердикт тут однозначный (на волю!) и никаких девиаций не может быть?
Спасибо.

Добавлено (14.05.2012, 15:18)
---------------------------------------------
Если вдруг кому интересно будет - http://www.ottawabonsai.org/Technical/Wintering-Ottawa.pdf
Таблица с данными, рекомендации по содержанию различных видов в период покоя.

Сообщение отредактировал DenJS - Пятница, 11.05.2012, 18:52

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Проблема с кленом (сохнет листва) (Прошу совета)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |