Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » что стоит сделать с двумя деревьями? (Вишня и Клён)
что стоит сделать с двумя деревьями?
stepan12Дата: Четверг, 10.05.2012, 16:34 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!

у меня пару вопросов по поводу двух молодых деревьев, они были куплены недавно, вишня месяца 2 назад, хорошо разрослась уже, а клён где то около двух недель, отходит от пересылки, извиняюсь но точных ботанических названий я не знаю на русском языке, могу написать на немецком если это как то поможет smile
Вопросы следующие, стоит ли пересадить оба дерева в плошки под бонсай? или же оставить их до следующей весны в данных контейнерах разрастаться? Просто прочёл в книге что и клён и вишню стоит пересаживать весной до того как появятся почки. Второй вопрос, стоит ли как то подрезать или общипывать молодые растения? Так же прочёл в книге, что вишню советуют только подрезать но не использовать проволоку, так как у неё очень чувствительная кора. А по поводу клёна прочитал на этом сайте что стоит обрезать листья в конце Лета.

спасибо за внимание к моей теме, буду благодарен всем советам smile
прилагаю фото растений)

новичокДата: Четверг, 10.05.2012, 20:03 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 4
Привет Степан!
Красивые деревья smile
Деревья ещё молодые поэтому, наверно, стоит пересадить в более просторную ёмкость и дать им возможность расти и набирать вес. А прищипывать, думаю, ещё рано.

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

stepan12Дата: Пятница, 11.05.2012, 01:53 | Сообщение # 3
- Труженик -
новичок, спасибо smile
Вы имеете в виду просто в другой контейнер/горшок, только по больше пересадить и оставить до следующей весны?
просто так и думал что стоит до следующей весны дать им разростись)
что можите посоветовать насчёт грунта? стоит ли уже сейчас сделать дренаж что бы не дай бог не залить растения?

новичокДата: Пятница, 11.05.2012, 13:20 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 4
Да. Я имел ввиду большую посудину и лет на пять. smile
Пускай жиреют. В это время можно будет наверно прищипывать оставляя три-четыре междоузлия.
На счет грунта - можно поискать на форуме (информации предостаточно), главное чштобы вода не застаивалась (торф, песок речной 3-4мм (грунтдля аквариума). Дренаж обязательно smile

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

stepan12Дата: Пятница, 11.05.2012, 14:36 | Сообщение # 5
- Труженик -
ого, так долго не высаживать в плошку под бонсай? за 5 лет просто корни разрастуться, и думаю срезав даже 1/3 корневой они могут не поместится все в плошку? smile прочёл в книге по поводу клёна что для того что бы он ветвился, советуют дать ему вырасти до 7/8 междоузлий и потом обрезать до 2/3
насчёт дренажа, думаю взять Акадаму 1-5 мм а земля у нас в магазинах продаётся, уже готовая для Бонсай, или же очень много продаётся земли онлайн в спец магазинах, но там столько разных смесей, что просто не разобраться smile

ЗеленушкаДата: Пятница, 11.05.2012, 19:12 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
В плошки для бонсай сажают только бонсай. Причем, существуют тренировочные горшки и выставочные... Забудьте пока про плошки. Сажайте с контейнеры достаточно большого объема, чтоб деревья могли развиваться.
Если не будут расти корни - не разовьется ствол, Ваши деревья так и останутся прутиками.
Корни нужно формировать не менее тщательно, чем ветви. Для кленов разработаны специальные методики.
По поводу смесей - изучите состав и решите, что больше подходит для Ваших целей. Если действительно смесь для бонсай, а не фигня, которая у нас продается, можно и без дренажа как такового обойтись. Или, к примеру, купить более грубоструктурный субстрат для нижнего слоя и субстрат с менее крупными частицами для верхнего.
А что за вишня? Напишите хоть немецкое название. И название сорта клена тоже было бы интересно узнать.
Вообще как-то нехорошо, что оба растения в одной теме. Неудобно.

yaroslavДата: Пятница, 11.05.2012, 19:57 | Сообщение # 7
- Труженик -
Их сейчас нужно разгонять в большом контейнере, чтобы стволы у них были толстые. Их уже можно перевалить в большой контейнер. Прищипывать или подрезать их ещё рано, можно будет в следующем году, чтобы лучше ветвились.

Сообщение отредактировал yaroslav - Пятница, 11.05.2012, 19:58

stepan12Дата: Суббота, 12.05.2012, 00:32 | Сообщение # 8
- Труженик -
Зеленушка, спасибо за розъяснение, значит буду их переваливать в более большие горшки, кстати не очень страшно для ростений что практически летом их пересаживать? хотя у нас счас не так уж жарко около +15 и дожди smile

а специальная земля состоит из 35% Akadama Normal Brand / 45 % Floraton 3 Substrat / 20% Lavasplitt / Maxit
как пишет продавец в интеренете самая подходящяя земля для молодых деревьев, "Floraton" нашёл в переводе и означает Торф, насчёт остального не знаю....извеняюсь, просто живу за границей...

сорт вишни при покупке стояло japanische Zierkirche, а сорт клёна на немецком japanisches Koralenachorn, а по русски нашёл называется Клён дланевидный/Acer palmatum Thunb, взято из википедии, фотография похожа на тот что у меня :

по поводу двух деревьев в одной теме, извеняюсь, я новенький на форуме, при создании последующих тем учту smile

yaroslav, спасибо за информацию smile

ЗеленушкаДата: Суббота, 12.05.2012, 05:16 | Сообщение # 9
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Quote (stepan12)
сорт вишни при покупке стояло japanische Zierkirche

Так с ошибкой и было написано? surprised Для форумчан, чтоб сами не искали: японская декоративная вишня.
Quote (stepan12)
значит буду их переваливать в более большие горшки, кстати не очень страшно для ростений что практически летом их пересаживать?

Перевалка не страшна даже в жару. Но не забудьте потом в более подходящее время пересадить, убрав ту землю, в которой они сейчас сидят. Состав грунта мне кажется действительно подходящим. После перевалки поливайте с учетом того, что в середине более влагоемкий субстрат.

stepan12Дата: Суббота, 12.05.2012, 11:20 | Сообщение # 10
- Труженик -
Зеленушка, спасибо за информацию, буду ростить деревца, давать им разростаться smile

A_RДата: Четверг, 31.05.2012, 21:54 | Сообщение # 11
::Друг портала::
Награды: 17
stepan12, для удобства создайте еще одну отдельную тему, например по вишне. Дело в том, что одна тема - одно растение.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

stepan12Дата: Пятница, 01.06.2012, 01:06 | Сообщение # 12
- Труженик -
A_R, я это учёл, в этой теме просто всё выяснил, деревья успешно перевалены, не болеют, вроде бы прежились. Сейчас выращиваю мох в горшках с ними, так как прочитал что это лишним не будет, и визуально выгледит красиво smile
Про то что для каждого дерева своя тема, учёл на будущее, извеняюсь rolleyes

AndrewДата: Пятница, 01.06.2012, 09:52 | Сообщение # 13
- Труженик -
Награды: 0
Quote (stepan12)
мох в горшках

В начальной стадии мох будет лишним ... кроме декоративной составляющей пользы "0".
Мох лучше выращивать отдельно, а потом подсадить.

stepan12Дата: Пятница, 01.06.2012, 11:08 | Сообщение # 14
- Труженик -
Andrew, почему лишним? Удерживание влаги, поддерживание влажности, не даёт размываться субстрату. Или же я что то не так понял про мох? Просто прочёл что выращеный отдельно мох, может не прежится. Я же купил споры мха, надеюсь что-нибудь да вырастет smile

join066Дата: Пятница, 01.06.2012, 11:17 | Сообщение # 15
- Редактор -
Награды: 6
stepan12, мох ложиться для декоративности, под уже готовые деревья, для придания видимости травы вокруг дерева. А для удерживания влаги можно положить сверху просто сухой сфагнум, ну и грунт не будет размываться.

Энциклопедия

stepan12Дата: Пятница, 01.06.2012, 12:02 | Сообщение # 16
- Труженик -
join066, спасибо. Значит всё же больше декорация. Если не вырастет то сделаю как посоветовали, не буду париться smile

AndrewДата: Пятница, 01.06.2012, 12:18 | Сообщение # 17
- Труженик -
Награды: 0
stepan12, Конечно вы в чем-то правы, может и вырастет. Но мох зачастую требует большей влажности, кислотности почвы и меньшей аерации чем корни дерева, поэтому выращивать отдельно предпочтительней. Это как газон на футбольном поле - стелят в последнюю очередь и уже готовый, а не сеют и выращивают траву прямо на стадионе. Конечно японцы его не стелят - он сам у них заводится, влажность, климат и тд... Но в наших условиях "мох в горшке" сам по себе редко разводится.
Вот пример: у меня в азалии мох сам начал расти (почва более кислая и влажная чем у других), но зачастую в жаркие дни мох подсыхает sad В лотке тоже растет, а на остальных (не кислых, но тоже влажных) не растет - значит он там пока не нужен...

stepan12Дата: Пятница, 01.06.2012, 12:58 | Сообщение # 18
- Труженик -
Andrew, возможно и правда рановато я про мох подумал, но очень уж он мне нравится когда в плошках и горшках smile А про условия, если вы посмотрите мои фото вишни в первом посте в этой теме, мох что в ней находится, вырос тоже сам просто у нас очень большая влажность, сильная жара бывает очень редко. Деревья находятся на открытом балконе, и по видимому им там вполне не плохо happy
Благодарю за просвещение и внимание к теме smile

join066Дата: Пятница, 01.06.2012, 13:55 | Сообщение # 19
- Редактор -
Награды: 6
stepan12, давайте по теме говорить, обсуждение мха в других темах.

Энциклопедия

Сообщение отредактировал join066 - Пятница, 01.06.2012, 13:57

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » что стоит сделать с двумя деревьями? (Вишня и Клён)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |