Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Успешно реанимированный Фикус микрокарпа снова болеет!!! (Требуется консультация специалиста)
Успешно реанимированный Фикус микрокарпа снова болеет!!!
KarinushkaДата: Суббота, 12.05.2012, 14:02 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! В конце года мне в руки попал фикус микрокарпа в ужасном состоянии. Крона отсутствовала полностью. Всё, что от неё осталось - это несколько лысых веточек. Я пересадила его в точности, согласно рекомендации по реанимации. Обработала от возможных вредителей Фитовермом. Достала из кашпо, смыла с корней всю труху, в которой бедолага сидел. Субстрат приготовила из песка фракции 2-5, кварцевого песка и вермикулита. Белее крупную фракцию отсеяла и использовала в качестве дренажа и верхнего слоя. Для более надёжного отхода лишней воды, просверлила шесть дополнительных дренажных отверстий к двум имевшимся. Надёжно укрепила внутри кашпо. Сам субстрат после пересадки сверху укрыла кусочками сосновой коры, чтобы хоть немножко сократить испарение влаги. Ведь кашпо у моего фикуса большое и плоское. А в зиму на севере топят от души, и мои растения очень быстро высыхают. Уже через недлю после пересадки мой фикус покрылся крошечными росточками. И в течении первого месяца крона восстановилась. Он озеленялся так быстро, что казалось с каждым днём крона становится всё пышнее и пышнее. Но в марте месяц случилось так, что у меня из графика исчезли выходные и, как следствие, мои растения столкнулись с дичайшим недостатком полива. В общем, фикус я свой пересушила. Он начал очень быстро сбрасывать так здорово наращенную листву.Через две недели одна сторона олностью облысела, веточки высохли. Я их обрезала.Конечно, я опомнилась и кинулась его спасать практически по ночам, потому как помимо отсутствия выходных, мой рабочий день продолжается 12 часов и дома я бываю очень мало и никогда днём. В ход по очереди пошли все известные мне средства - эпин, циркон, НВ-101...Но листопад продолжался. И наверное на этом этапе я и совершила ошибку. Я побоялась, что снова пересушу его и решила пересадить с небольшим добавление обычного универсального грунта в имеющийся песчано-вермикулитный субстрат. Пересадила примерно месяц назад. И теперь, в добавление к тому, что фикус по прежнему теряет листву, она стала выглядеть вообще не здоровой. На листьях появились пятна.Белые, жёлтые и коричневатые, как бы вялые в месте поражения. Наличие вредителя я полностью исключаю. Потому, как с момента первой обработки Фитовермом, мой фикус ещё дважды попадал под обработку Актелликом и ещё раз под Фитоверм. На одной из моих орхидей появился клещик. И я, кроме больной орхидейки, обрабатывала все остальные цветы , включая и те, что находятся в другой комнате, как мой фикус. Для полива я всегда использую тёплую, фильтрованную воду. Поливаю по мере высыхания субстрата. Удобрение вношу через раз. Пользуюсь серией Floragrou от General Hydroponics, разработанной специально для комнатных горшечных с добавлением HB-101. Опрыскиваю по утрам мягкой водичкой. Я даже стала выносить его на улицу, когда температура перестала опускаться ниже +15, на утреннее солнышко. Может это от солнца пошли эти пятна? Или я застудила ему корни? Ведь при всей теплоте воздуха, земля то ещё холодная. А он стоял у меня на бетонной ступеньке. Или вслед за пересушкой я его залила? А может это какое-то грибковое или бактериальное заболевание? Я с ними ещё не сталкивалась и не имею ни малейшего представления о том, как себя с ними вести. Ну и , как вариант, я допускаю, что ему совсем не понравилось добавление торфа в субстрат, хоть и добавила я практически горсточку с ладонь. В общем, у меня нет понимания, что с ним происходит и как ему помочь вернуть здоровье. Поэтому, я обращаюсь к вам за помощью. Этот фикус - моё кармическое растение! Мне никак нельзя его потерять!!!
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме и за помощь в её решении!!!
Прикрепления: 3972846.jpg(53Kb) · 3697575.jpg(98Kb) · 9652758.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал Karinushka - Суббота, 12.05.2012, 16:41

yaroslavДата: Суббота, 12.05.2012, 17:41 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Вы его пересушили. И ещё у него солнечные ожоги. Возможно это даже и бактериальная инфекция. От бактериальной инфекции опрыскайте Фитоспориномв концентрации 7 мл на 1 л воды, поливайте почву этим раствором 1 раз в 2 недели. Листья можно опрыскивать 1-2 раза в неделю раствором Фитоспорина в концентрации 6 капель на стакан воды. Также пролейте почву Цирконом. Если не будет улучшения, то пролейте почву Гетероауксином для корнеобразования. От подкармливания пока откажитесь. На солнце не выносить. Каждый день опрыскивайте. Зря вы его пересадили. У него и так был стресс, а вы ещё стресс добавили пересадкой. Вы когда пересаживали смотрели корни?

Сообщение отредактировал yaroslav - Суббота, 12.05.2012, 17:43

KarinushkaДата: Суббота, 12.05.2012, 18:30 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Да, корни я осмотрела. С момента реанимационной пересадки их стало не на много больше, но они стали помохнатее. На мой взгляд, совершенно здоровые корешки. Фитоспорина у меня сейчас нет, но есть Аларин-Б. Могу я им воспользоваться? И могу ли я смешать Циркон и Гетероауксин? Или это будет слишком? По поводу сонца, наверное проблема с ожогами возникла после того, как фикус мой попал под мелкий дождичек, а потом вышло солнце. Вот наверное , там где были невысохшие капли и появились ожоги. И всё же по поводу нового субстрата. Он сможет в нём адаптироваться, или всё таки мне придётся его пересаживать ещё раз в песчано-вермикулитную смесь без добавления торфа?

Сообщение отредактировал Karinushka - Суббота, 12.05.2012, 19:24

yaroslavДата: Суббота, 12.05.2012, 20:14 | Сообщение # 4
- Труженик -
Нормальный субстрат. Если корни хорошие, то тогда Гетероауксин не нужен. Пролейте субстрат Цирконом. Аларин-Б можно тоже воспользоваться. Если корни здоровые то тогда обработайте Аларином-Б только листья. И напоминаю - ни в коем случае сейчас его не пересаживайте.

KarinushkaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:35 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Спасибо вам огромное за консультацию! Сделаю всё, как вы сказали. Надеюсь, поправится моё кармическое ростение.

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:30 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Только не Аларин, а Алирин.
Вот интересно мне, как можно советовать препарат, даже не зная названия? Карина ошиблась - это понять можно. Но почему Ярослав повторяет ошибку?
Открою маленький секрет: если фикус оставить в покое и прекратить раскачивать его иммунитет разными химическими и биологическими препаратами, то он сам поправится. biggrin
По поводу пятен - спокойно понаблюдайте, если процесс не будет прогрессировать - то это ожог, и лечить его не надо. Да и заболевания сами проходят... Не порите горячку раньше времени.

yaroslavДата: Суббота, 19.05.2012, 11:40 | Сообщение # 7
- Труженик -
Как поживает ваш фикус?

KarinushkaДата: Суббота, 19.05.2012, 12:19 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Здравствуйте, Ярослав! Фикус мой по-прежнему лысеет. Веточки высыхают. Уже почти ничего от него не осталось...Полила я его и Гетероауксином, и Цирконом. Поставила в светлое но не солнечное место и перестала к нему лезть через каждые 5 минут. Только немного опрыскиваю по утрам. Сейчас он выглядит таким, каким я его увидела в первый раз. Меня пугает даже не то, что он постепенно скидывает эту обожженную листву, а то, что у него совершенно нет новых зелёненьких точечек там, где они раньше появлялись и постепенно становились веточками. Никаких признаков новых почечек. И я вот понимаю прекрасно, что нельзя его снова пересаживать, что и так я его затрепала. Только каждый день, как вижу его, так приходит мысль - ну зачем же я его пересадила в субстрат с добавлением торфа. Не хочет он в этом деле жить. Вот, что мне кажется. Он вед таким точно лысым и больным был, когда стал моим. А как только засунула его в песок-вермикулит, так он за неделю весь этими зелёненькими точечками покрылся...Ярослав, что делать? Дальше наблюдать за тем, как он умирает. Или рискнуть и вернуть его в состав, в котором ему было хорошо???

A_RДата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:13 | Сообщение # 9
::Друг портала::
Награды: 17
Quote (Karinushka)
Надёжно укрепила внутри кашпо.

Объясните, будьте добры, а то есть дренаж и тут опа кашпо wacko
Вообще микрокарпа хорошо переносит подсушку грунта, но не сильную. Если дренажный слой и дренаж выполнен на ура то залить будет сложно. На листах видны термоожоги, так же не понятные мелкие вкрапления - возможно какой-то сокососущий паразит подъел фикус (внимательно с применением увеличительного стекла посмотрите нижнюю часть листовой пластины). Еще все ли новые точки роста подсыхают?

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

KarinushkaДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:29 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Quote (A_R)
Объясните, будьте добры, а то есть дренаж и тут опа кашпо wacko

Ну а как его ещё назвать? Блюдо, посудина, горшок? Я привыкла керамику называть кашпо, хотя может это и не корректно. В этой посудине мой Фикус продавался. Было там одно крошечное дренажное отверстие. Я его при помощи дрели сделала гораздо больше в диаметре и плюс к этому просверлила ещё дополнительных 6 дырок по диаметру. Вода проходит через них отлично, полагаю я полностю исключила вероятнось застоя. А новые точки роста не появляются уже неделю точно, а те, что были - все высохли. Разглядывала я его и через лупу - не нахожу ничего. Всё эти болячки на листочках появились после прогулок на солнце...

ЗеленушкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:43 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Кашпо - от французского cacher - прятать и pot - горшок. То есть внешний декоративный горшок без отверстий, в который ставится тот, в котором, собственно, и сидит растение.

KarinushkaДата: Понедельник, 21.05.2012, 12:41 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Quote (Зеленушка)
Кашпо - от французского cacher - прятать и pot - горшок.

Круто! И этимологию слова "кашпо" узнала, и правильное написание "Алирин"! Умничать будем, или всё таки хоть что-то по существу посоветуем? Я сюда за помощью обратилась, у меня дерево погибает! Я по десять раз на дню почту проверяю, в надежде, что кто-то из специалистов оставит сообщение, которое мне поможет , даст новую информацию!
Спасибо всем, кто проявил внимание к моей проблеме! Замочу на ночь в ядрёную смесь циркон-цитовит-гетероауксин и верну дерево в исходный субстрат, без добавления торфа. Если сработает, обязательно отпишусь!

ТаяДата: Понедельник, 21.05.2012, 12:42 | Сообщение # 13
- Труженик -
На мой взгяд это ожоги + клещ. Я бы раз в неделю(ориентировочно) устраивала б ему длительный горячий (40 град.) душ и кормила бы органикой в половинной концентрации. Душ и от клеща поможет и встряхнет организм фикуса

A_RДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:20 | Сообщение # 14
::Друг портала::
Награды: 17
Karinushka, сейчас все зависит от самого растения, если есть силы он будет жить и процветать, в противном случае увы.. Уберите его с прямого солнцепека, но постарайтесь дать ему максимум рассеянного света.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

SonyachneshoseДата: Суббота, 22.10.2016, 14:23 | Сообщение # 15
- Новопришедший -
Karinushka вы смогли реанимировать деревцо? Хороший или плохой опыт важен.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Успешно реанимированный Фикус микрокарпа снова болеет!!! (Требуется консультация специалиста)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |