Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Гранатовое дерево (пару вопросов)
Гранатовое дерево
stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 12:54 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, господа. Вчера был на выставке Бонсай, не смог удержаться и купил вот такое вот гранатовое деревце happy

Хочу растить его в стиле ХОКИДАТИ (Hokidachi) Метлообразное дерево, что можете посоветовать по этому поводу?
Приехав домой и по лучше осмотрев дерево, возникло пару вопросов. На дереве много повреждённых листиков, они на кончика как будто бы подгорели, что это могло бы быть? не правильное содержание, или же какие то вредители? (Надеюсь на фото можно что нибудь разобрать)

Ещё на нём есть очень не красивый пенёк, хотелось бы от него избавиться, в какое время года его лучше удалять что бы это не очень навредило дереву?

Дерево находится в хорошем субстрате, проливается очень хорошо, вода совсем не застаивается, сверху присыпано Акадамой, стоит ли его сейчас перевалить в контейнер по больше? или же этого контейнера вполне достаточно? Контейнер довольно таки глубокий.
Буду благодарен всем советам по поводу дерева, заранее спасибо за внимание к теме smile
Я извиняюсь если тема создана не совсем в том разделе форума.

Сообщение отредактировал stepan12 - Понедельник, 21.05.2012, 13:00

A_RДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:10 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
stepan12, сделайте фото на уровне зрителя не сверху, сложно понять объем горшка и ботвы. Лист похоже просто немного опекся на солнце, ничего страшного. Проглядывается обратная сбежистость у основания - не совсем хорошо, но гранат хорош smile

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЗеленушкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:39 | Сообщение # 3
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
А пенек совсем сухой? Я так понимаю, что это корень был, растение приподняли, чтоб высоту ствола увеличить. Потому и эта огорчительная обратная сбежистость образовалась. Удалить его можно и сейчас, но, может быть, лучше отводку сделать в этом месте? Или даже выше? Хорошо бы ветвление увидеть.

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 13:45 | Сообщение # 4
- Труженик -
A_R, Спасибо smile
Quote (A_R)
Проглядывается обратная сбежистость у основания - не совсем хорошо
Да, есть немного, что стоит с этим сделать? И пенёк торчащий снизу очень не нравится.
Вот фото в двух ракурсах:

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 14:02 | Сообщение # 5
- Труженик -
Зеленушка, да пенёк совсем сухой. Скорей всего это был корен, так как пенёк смотрит вниз.
Мне кажется если делать отводку, то он совсем карликовым станет, и у меня совершенно нету опыта с отводкой, боюсь погубить деревце smile
На одной из фоторафий отметил стрелкой какую ветку планирую убрать, или стоит её оставить, так как планирую стиль Метлообразного дерева?

ЗеленушкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:28 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Ничего живого от ствола пока не удаляйте, вполне возможно, что эта ветвь как раз нужна. Пока почистите дерево, удалите сухие пеньки со ствола и из кроны. Если хотите метлу, то лидирующие ветви надо прибрать тоже.

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 15:19 | Сообщение # 7
- Труженик -
Зеленушка, спасибо smile
Quote (Зеленушка)
Если хотите метлу, то лидирующие ветви надо прибрать тоже
Можно по точнее? Извиняюсь я просто новичёк в этом пока.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:23 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
В стиле Метла не должно быть одного лидера, все ветви отходят из одного места и развиваются одновременно и равномерно. Все, что торчит над общей массой кроны - лишнее.

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 15:31 | Сообщение # 9
- Труженик -
Хорошо, всё понятно, в общем их надо укоротить, засчёт этого возможно будет ветвление и крона стынет по пышей smile
Насчёт пенька, посмотрел, он не совсем сухой, только на конце подсохший.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:45 | Сообщение # 10
- Труженик VI ранга -
Ну, если Вы опасаетесь отводить, то чего уж... режьте пенек. Но я бы поставила отводку на уровне пенька, и его срез обновила бы в надежде, что от него тоже корни пойдут. Тогда новая корневая вкупе с корнями от пенька, возможно, визуально сгладила бы обратную сбежистость.
К слову: я отращивала новую корневую систему гранату, получилось замечательно.

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 15:50 | Сообщение # 11
- Труженик -
Зеленушка, спасибо, я учту ваш совет, но так как пока нету большого опыта с этим я рисковать не буду, в дальнейшем посмотрю smile А пока по тренируюсь на фикусах с отводкой.
Ещё один вопрос, когда гранат отцветёт, и если вдруг на нём появятся завязи, как я читал их лучьше удолять? Что бы дерево не тратило силы на ненужные плоды.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:57 | Сообщение # 12
- Труженик VI ранга -
Чтоб дерево не тратило силы, удалять лучше еще бутоны. Но если очень хочется, остваьте те бутоны, у которых нет завязи. Они отцветут и опадут сами. Ну, один плодик можно вырастить, уж очень он хорош. smile

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 16:05 | Сообщение # 13
- Труженик -
Просто я не равнодушен к цветущим деревьям, была на выстовке ещё Азалия, но она по цене дороговата была и уход за ней сложный, как я в интернете прочитал, + грунт особенный.
Насчёт контейнера вопрос, если субстрат хороший и отлично проливается, то хватит ли этому дереву пока места в данном котейнере, или стоит сделать перевалку?

ЗеленушкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 16:08 | Сообщение # 14
- Труженик VI ранга -
Зачем, если все хорошо? Другое дело - если Вы подыскали более подходящий, по Вашему вкусу, контейнер, и просто хотите улучшить общий вид...

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 16:14 | Сообщение # 15
- Труженик -
Нет, тогда до следующей весны он в этом котейнере растёт, а там присматрю ему более симпатичный smile
Большое спасибо Вам за советы, буду применять на практике, и учиться делать отводку happy

ТобимуриДата: Понедельник, 21.05.2012, 18:16 | Сообщение # 16
- Ученик -
Награды: 19
Если будете делать крупные срезы, которые нужно будет заживлять - выкусывать пеньки, удалять крупные ветки, то надо планировать увеличение объема посуды, для скорейшего заживления, и как следовательно ускорения превращения материала в бонсай.

Путеводитель по форуму

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 18:20 | Сообщение # 17
- Труженик -
Quote (Тобимури)
и как следовательно ускорения превращения материала в бонсай.
Вы имеете в виду разработку корневой? Готовить дерево к плошке?

ТобимуриДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:51 | Сообщение # 18
- Ученик -
Награды: 19
Нет, я имел в виду пока только скорейшее заживление планируемых срезов

Путеводитель по форуму

stepan12Дата: Понедельник, 21.05.2012, 23:14 | Сообщение # 19
- Труженик -
Тобимури, спасибо:) Стоит ли использовать на эти маленькие срезы какие либо мази которые помогают дереву быстрей залечивать раны? Или же их используют только на крупные срезы?

itdДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:54 | Сообщение # 20
- Труженик -
Награды: 0
stepan12, стоит.
Я использовал на мирте. Обрезал ветку и нанес смесь из состава, найденного на русском форуме - медицинский клей + фитогормон (гетероауксин кажется). Заживление ствола стало заметно уже через месяц после обработки. Ну а из готового есть паста этиссо. Может, даже водится в вашей глуши biggrin

stepan12Дата: Вторник, 22.05.2012, 00:14 | Сообщение # 21
- Труженик -
itd, спасибо. В нашей глуши никаких спец магазинов к сожалению нету dry Заказываю всё на Ebay, доставка не дорогая, и товар качественный, там есть бальзам какойто специально для залечивания ран, значит стоит его заказать smile
Есть вот такой вот бальзам, переводится, как Искуственная кора, стоит не дорого, думаю попробовать!
Прикрепления: 4973778.jpg(8Kb)

A_RДата: Вторник, 22.05.2012, 02:24 | Сообщение # 22
stepan12, лично меня порадовала вот эта замазка:

В отличии от всяких там лак бальзамов реально быстро происходит заживление раны.
Прикрепления: 3378638.jpg(64Kb)

Правила форума.

stepan12Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:09 | Сообщение # 23
- Труженик -
A_R, да что то такое видел в продаже, они разные есть правильно? Для лиственых ростений и для хвойных?
И они в виде пластелина?
Всем большое спасибо за ответы smile

A_RДата: Вторник, 22.05.2012, 13:17 | Сообщение # 24
stepan12, Совершенно верно.
Собственно вот отсюда фото что выше вставил smile
Более детально отпишусь в своей теме про Ф. ретузу, после того как сделаю перевалку (планирую на днях)

Правила форума.

stepan12Дата: Вторник, 22.05.2012, 14:39 | Сообщение # 25
- Труженик -
A_R, спасибо, будет интересно почитать happy

stepan12Дата: Вторник, 05.06.2012, 13:44 | Сообщение # 26
- Труженик -
Доброго времени суток, дорогие форумчане. Возникло пару вопросов по поводу моего граната, ну или граната в общем smile
С момента приобретения, гранат поселился на открытом балконе, прямых солнечных лучей на него не попадало, на улице было тепло до +27 днём, гранат чуствовал себя отлично. Сейчас же на улице похолодало, гдето около +11 днём поднимается температура, отсюда вопрос. Стоит ли занести гранат в квартиру? Ведь это тепло любивое растение. Так как на мой взгляд он не совсем здорово выгледит. Бывает появляются жёлтые листики, но я не думаю что это перелив, так как поливаю его по мере просыхания верхнего слоя акадамы. Может быть такое что большое каличество цветков сильно ослабляет растение? Но на дереве очень много вылезло молодых веточек, поэтому не думаю что ему совсем плохо у меня или я ошибаюсь?
Буду благодарен всем советам, спасибо за внимание.

ЗеленушкаДата: Вторник, 05.06.2012, 15:14 | Сообщение # 27
- Труженик VI ранга -
Нет, не нужно его в квартиру заносить. Перепад температуры только на пользу. Не такой уж гранат и теплолюбивый... субтропическое дерево все же. Пожелтение единичных старых листьев не страшно, но много цветов действительно могут ослаблять растение. Нормируйте их количество. Старые листья могут желтеть в момент отрастания новых побегов, нагрузка большая да плюс еще бутоны растит..

stepan12Дата: Вторник, 05.06.2012, 15:50 | Сообщение # 28
- Труженик -
Зеленушка, спасибо большое. Значит стоит по удолять цветки? Ещё вопрос, стоит ли опрыскивать гранат? К примеру моему Клёну это видимо по душэ smile

ЗеленушкаДата: Вторник, 05.06.2012, 15:55 | Сообщение # 29
- Труженик VI ранга -
Хороший вопрос... с одной стороны, гранат хорошо отнесется к опрыскиванию, с другой стороны, на лепестках цветков может появиться гниль. Сможете опрыскивать так, чтоб вода не попадала на цветки?

stepan12Дата: Вторник, 05.06.2012, 16:19 | Сообщение # 30
- Труженик -
Quote (Зеленушка)
Сможете опрыскивать так, чтоб вода не попадала на цветки?

Думаю врятли, так как очень много цветков. Если я конечно по удаляю их на днях то может и получится. Но это было бы не плохо для граната? А на самой листве граната не может появиться гниль?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Гранатовое дерево (пару вопросов)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |