Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Adansonia digitata (Баобаб Африканский) (Выращивание Баобабов в домашних(закрытых) условиях)
Adansonia digitata (Баобаб Африканский)
EliraДата: Суббота, 02.06.2012, 12:00 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Баобаб,как слон растительного мира,вполне может вписаться в рамки - бонсай! smile
Основная задача - это прорастить семена.
Вроде и ничего сложного,но есть свои нюансы(если будет интересно,то ими поделюсь)

Вот сеянец :

ему 3-ри дня от посева!

к вечеру ...

через пару дней

вот такой уже каудекс

два малыша...последнего(меньшего) еле спасла (тоже не мало важно в выращивании баобаба!)

Рост идёт скачкообразно...то бишь,период активного роста - период покоя.

Небольшое формирование будет на следующий год...

Подробно о выращивании и угрозах для жизни Адансонии,опишу по мере надобности wink

Спасибо,за внимание! smile

*СветлейшаЯ*

ТобимуриДата: Суббота, 02.06.2012, 17:29 | Сообщение # 2
- Ученик -
Награды: 19
Quote (Elira)
Баобаб,как слон растительного мира,вполне может вписаться в рамки - бонсай! Основная задача - это прорастить семена. Вроде и ничего сложного,но есть свои нюансы(если будет интересно,то ими поделюсь)

Не обманывайте других и сами не заблуждайтесь - главная беда - это огромный по бонсайным меркам размер листа, который предполагает огромный ствол, чтобы этот лист смотрелся гармонично. Это как растить бонсай из конского каштана - в теории осуществимо, на практике в наших условиях нереально. В качестве материала для бонсай - (если он конечная цель) выберите что-либо более мелколистное.

Путеводитель по форуму

EliraДата: Суббота, 02.06.2012, 19:54 | Сообщение # 3
- Труженик -
Тобимури,
Quote (Тобимури)
Не обманывайте других и сами не заблуждайтесь - главная беда - это огромный по бонсайным меркам размер листа,

для этого есть один не хитрый способ - дефолиация!
До этого,я уже смотрела за десятилетней Адансонией,которая шикарно выглядела и никакой дисгармонии не намечалось...

со временем уменьшаясь в листьях и увеличиваясь в объёме ...

Quote (Тобимури)
В качестве материала для бонсай - (если он конечная цель) выберите что-либо более мелколистное

Спасибо,за рекомендации!
Я практик,а не теоретик.Начала заниматься чем то похожим на бойсай,ещё во младенстве (1997 год) biggrin в прекрасной стране Франция.Баобабы во Франции такие же популярные,как и Фикус здесь! wink
В Штатах вообще продают уже готовые и чудесные экземпляры сего мифического деревца ...

По этому,прошу Вас,как модератора и просто человека,не пугайте людей wink всё получится,если правильно делать! smile

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Elira - Суббота, 02.06.2012, 20:05

ТобимуриДата: Суббота, 02.06.2012, 20:18 | Сообщение # 4
- Ученик -
Награды: 19
Прошу простить, коли был не прав. Удачи в начинаниях.

Путеводитель по форуму

EliraДата: Суббота, 02.06.2012, 20:41 | Сообщение # 5
- Труженик -
Спасибо огромное! wink

*СветлейшаЯ*

Alexandr_MarchenkoДата: Суббота, 02.06.2012, 22:19 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 8
Quote (Elira)
Баобаб,как слон растительного мира,вполне может вписаться в рамки - бонсай!

Никто не спорит. Но.
Возьмем в качестве примера вот это фото:

Приняв размер плитки на полу за стандарт 15*15 получаем диаметр ствола допустим в 15 см.
Теперь собственно вопрос, сколько лет нужно для разгона баобаба из семечки до хотя-бы 10 см. в основании, если
Вот это растение:
В культуре уже 6 лет.

Quote (Elira)
Основная задача - это прорастить семена.

Вот тут, я не соглашусь. Как раз проростить - дело не очень хитрое. А вот прирост удержать, и развить его - это сложнее.

Quote (Elira)
Вроде и ничего сложного,но есть свои нюансы

Они (нюансы) как ни странно, есть везде и во всем biggrin

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Сообщение отредактировал Alexandr_Marchenko - Суббота, 02.06.2012, 22:24

EliraДата: Суббота, 02.06.2012, 23:17 | Сообщение # 7
- Труженик -
Quote (Alexandr_Marchenko)
Теперь собственно вопрос, сколько лет нужно для разгона баобаба из семечки до хотя-бы 10 см. в основании

никто же не говорит,что будет легко и сразу wink Я не спешу,вся Вечность впереди biggrin
Каудекс адансонии,которую я формировала( 8-10 лет) был приблизительно такой же как на этом фото

вот только скелетные ветки немного были не правильно развитые(досталась в ещё худшем состоянии)
В культуре уже 6 лет

дело в том,что Инесс выращивает варьированную форму французских семян.
Формирует растение другим ,"своим" ,способом.
Вначале я думала,что у неё вообще adansonia za,так как дерево в таком возрасте уже должно иметь пальчатые листья и каудекс побольше.

У моего полтора месячного сеянца уже каудекс с карандаш и идёт утолщение далее.
Естественным путем у него пришла прищипка верхушки и как вижу скоро пойдут скелетные ветки.В природе,это случается только на второй год!

Вот тут, я не соглашусь. Как раз проростить - дело не очень хитрое. А вот прирост удержать, и развить его - это сложнее.

и я не соглашусь biggrin
Дело в том,что у многих семена попросту гниют в середине или проклюнувшись пропадают.
Самый критичный период - это первая неделя.Дело в том,что температура всегда должна быть высокой при умеренной влажности и тогда сеянцы дружно взойдут на 3-7 день smile

Они (нюансы) как ни странно, есть везде и во всем

Таки да!
Для этого мы здесь,что бы узнать о них побольше wink

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Elira - Суббота, 02.06.2012, 23:22

DudarevДата: Пятница, 08.06.2012, 15:19 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Блииин, везёт вам, я свои с ебая получил 5 орешков, ни один не взошёл, пытался проращивать по инструкции из гугла - по очереди, нифига не получилось, грусть и печаль

EliraДата: Пятница, 08.06.2012, 16:45 | Сообщение # 9
- Труженик -
Dudarev, Спасибо smile
Quote (Dudarev)
везёт вам, я свои с ебая получил 5 орешков, ни один не взошёл, пытался проращивать по инструкции из гугла - по очереди, нифига не получилось, грусть и печаль

это не везение ... годы практики,ошибок,экспериментов,а самое основное - интуиция happy
Тому,как практик и отвечаю на вот такие утверждение :
Вот тут, я не соглашусь. Как раз проростить - дело не очень хитрое.

P\s:Саша,ничего личного wink biggrin
Всхожесть,по моей системе,практически 100% -ная!
Уверена,всё у вас получится,главное-не падать духом! wink

*СветлейшаЯ*

DudarevДата: Суббота, 09.06.2012, 05:58 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Расскажите про свою систему? может ещё пакетик закажу)

EliraДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:52 | Сообщение # 11
- Труженик -
Dudarev, заказывайте разных видов,будет интереснее! happy
Приступим!
1.Семена.Возраст и состояние(кроме слишком повреждённых или покрытых плесенью) не имеет значение,так как способность к прорастанию Баобаб не теряет даже через 8-10 лет!

2. Замачиваем в горячей воде (температура + 60 ...+ 70),перед этим скарификацируем(легонечко,по внешней стороне).Когда вода остынет сливаем.Можно затем выдержать в растворе с биостимуляторами(Эпин,Циркон) или дальше залив очень тёплой водой на 8-12 часов,если дольше,то нужно поменять воду!
3.Высаживаем!Субстрат берём хорошо дренированный(может быть смесь для кактусов с добавлением перлита или вермикулита).Семена вдавливаем на глубину 1 - 1,5 см. Ставим в тёплое место(температура не должна падать ниже + 30 С !!! ...- лучше(оптимально) + 40 ...+45 С !!!).По мере надобности поливаем тёплой (+40 С !) водой.Ждём!
4.Вуаля,появляются ростки...
Если всё было правильно сделано,то малютки прорастают на 3-5-тый день!
Можно держать деток ещё пару дней под тюрбанчиком(полиэтиленовым пакетом) тоже при высоких температурах = +33 ...+ 40 С,выше не нужно,а то может пойти ожог или гниение,от перепадов температуры...
Удачи,пускай всё получится!!! wink

*СветлейшаЯ*

eslyДата: Суббота, 05.01.2013, 20:42 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу зимовки Adansonia digitata. Мой баобаб совсем молодой, растет из семени, вторая зимовка. В первую зиму он сбросил все листья и простоял пару месяцев в таком виде, а в эту зиму бодро зеленеет и спать не собирается. Нужно ли предпринять какие-либо действия срочно?

EliraДата: Суббота, 05.01.2013, 21:49 | Сообщение # 13
- Труженик -
Цитата (esly)
Нужно ли предпринять какие-либо действия срочно?

Обязательно!!! Срочно!!! Успокоится и не паниковать! wink biggrin
Не хочет спать - не заставляйте! Ему комфортно значит! Это же не гинкго или сосны, которым обязательна зимовка!)
Советую :
* увеличить световой день и поток ( с помощью ДНАТ(з), ДРИ(з), серная лампа или другие источники интенсивного освещения ( не менее 20 000 лм)
* продолжать поливать и опрыскивать ( если температура выше 27 - 30 С) тёплой мягкой водой ( давая хорошенько просохнуть земляному кому между поливами)
P\s: Удивляют и поражают люди, которые насильно переводят свои тропические растения на зимовку...
Иногда доходит до абсурда - вытаскивают из горшков и кладут в холодильник или выносят на балкон, понижают температуру и другие маниакальные идеи .....ЗАЧЕМ ???
Для африканских растений, есть - вечная весна ( лето ). Никакой зимы!!!
Мои африканские растения НИКОГДА не *зимуют* . Если сбрасывают листья, то я попросту уменьшаю частоту и объём полива. Хорошее время для обрезок!

*СветлейшаЯ*

eslyДата: Воскресенье, 06.01.2013, 02:45 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Elira, большое спасибо за развернутый и быстрый ответ!
Почему вы рекомендуете обрезать сейчас? В прошлом году мой баобаб активно двинулся в рост в середине апреля. Поэтому и обрезку планировала делать в апреле, придерживаясь этой схемы:
http://www.mirai.ne.jp/~panther/plants/baobab_sitate.html
Вы чем-нибудь замазываете срезы баобаба?
Расскажите еще про удобрения для баобаба, пожалуйста. Планирую c февраля использовать удобрительные палочки Compo. Может быть у вас есть опыт их использования?

EliraДата: Воскресенье, 06.01.2013, 12:55 | Сообщение # 15
- Труженик -
Цитата (esly)
Elira, большое спасибо за развернутый и быстрый ответ!

Пожалуйста wink

Цитата (esly)
Почему вы рекомендуете обрезать сейчас?

Есть риск, что после обрезки растение уйдёт на длительное время в покой ( особенно касается ослабленных деревьев или повреждённых ( паутинным, перезаливом, недостатком света) . Всё на свой страх и риск ибо каждое растение индивидуалист и нужно смотреть по его состоянию. Тут никакие правила и рекомендации не действительны!
А если растение не пошло спать, как у вас, а обрезку делать нужно ? Значит делаем! Опять таки - на свой риск! Но главное, во всех случаях, это обработка ран - варом, мазью и т.д с фунгицидом!!! Срез, тем более в холодных и недостаточно освещённых местах, может поражаться грибком!

Цитата (esly)
http://www.mirai.ne.jp/~panther/plants/baobab_sitate.html

не плохой сайтец. Но обрезка, как и растение - индивидуально. Смотрите сами, решайте сами biggrin Да и создать можно самому и любую форму, как свой неповторимый штрих, изюм)))
Дефолиация, часто не помогает достичь мелких листьев...

Цитата (esly)
Вы чем-нибудь замазываете срезы баобаба?

Конечно!!! Садовый вар с фунгицидами!

Цитата (esly)
Расскажите еще про удобрения для баобаба, пожалуйста. Планирую c февраля использовать удобрительные палочки Compo. Может быть у вас есть опыт их использования?

Палочками никогда не удобряю. Да и не не верю я в эту силу ... имхо biggrin
Если правильная грунтосмесь, то удобрять можно не так часто, как бы хотелось happy
Главное, не переборщить!!! Азота - не много!!! Можно попробовать удобрения для кактусов. Очень хорошо мои откликнулись на удобрение от фирмы Ettiso. До этого подбирала самостоятельно все составные - NPK и микро ...

С Праздниками, Всем добра, мира и радости от своих любимцев!!! smile

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Elira - Воскресенье, 06.01.2013, 12:57

eslyДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:55 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Elira, еще раз большое спасибо! И вас с Новым годом и Рождеством! Здоровья вашим питомцам! smile

sergiienko_vad1mДата: Четверг, 10.10.2013, 01:01 | Сообщение # 17
- Труженик -
Награды: 1
Здравствуйте, Elira.
Подскажите, пожалуйста, какой концентрации эпин должен быть и какое оптимальное время замачивания в нем семян.
Заранее благодарен!

EliraДата: Четверг, 10.10.2013, 01:17 | Сообщение # 18
- Труженик -
sergiienko_vad1m, здравствуйте!
Если Эпин, то готовлю концентрацию 35 капель на литр ( опрыскивание). Для замачивания беру 6-7 капель на 100 мл. С ним, как утверждает кампания НЭСТ, переборщить не так опасно, как с Цирконом. Но, иногда Циркон более действенный! Его нужно строго, не более 2 капель на пол литра ( 4 капли на литр! Не более!!!!!) Замачиваю  не менее 8 часов ( меньше не так действенно)

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Elira - Четверг, 10.10.2013, 01:19

sergiienko_vad1mДата: Вторник, 22.10.2013, 11:18 | Сообщение # 19
- Труженик -
Elira, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Посадил 2 семечки, предварительно скарификацировав и выдержав в растворе с биостимуляторами. Накрыл пакетом с отверстиями и поставил на батарею, росу с пакетов вытирал и переворачивал пакет 3 раза в день. На третий день появился росток, сразу убрал пакет и заменил его на большой пластиковый стакан с отверстиями в дне. Полил проливом и всю эту конструкцию поставил уже на подоконник. Буквально через 2 дня диаметра стакана стало мало, поэтому пришлось задуматься о тепличке т.к. защитить растение нужно от сквозняков от периодически открывающейся двери на балкон. Конструкцию соорудил из штапиков, пленки и клейкой ленты (фото выложу немного позже). Теперь у меня вопрос по содержанию растения в таких условиях (температура, влажность). Совсем забыл! Горшок стоит на подоконнике над батареей, а сверху уже тепличка. 
Теперь о судьбе второй семечки. Тут немного печальней. Пока не пророс но и не сгнил smile
Когда появился первый росток я, не подумав, полил и второе семечко проливом тоже и поставил его дальше на батарею под пакет. Через несколько дней решил посмотреть как он себя чувствует и, немного пошевелив землю в горшке, обнаружил семечко в том состоянии как и до посадки (набухшее, твердое...) НО!!!!!! грунт влажный очень и воняет перегноем! Взрыхлил все это дело и поставил на ночь сохнуть на батарею без пакета, сегодня утром грунт немного подсох и запах стал более "успокаивающий" smile , вернул пакет и поставил обратно. Теперь с поливом очень осторожно буду. Подскажите пожалуйста, Elira, есть ли смысл заменить замоченный грунт или можно оставить пока. Грунт состоит из 3 частей смеси для растений со слабыми корнями и рассады и одной части вермикулита. Может нужно написать состав этой покупной смеси? И еще прошу, Вас, посоветовать смесь для баобабов в которой можно содержать растение от посадки до 1 года жизни, которую сложно залить. Заранее благодарен за ответ!

Добавлено (22.10.2013, 11:18)
---------------------------------------------
И попутно еще вопрос один. Можно ли не проросшие семена, выдержанные в растворе с биостимулятором "Эпин", повторно поместить в "Циркон"? Есть ли смысл в такой затее, не смогу ли я навредить? Буду очень благодарен за советы, может, кто-то посоветует что нужно прочесть.
Очень хочется вырастить Баобабы в подарок сыну, который родится в декабре smile

EliraДата: Вторник, 22.10.2013, 13:12 | Сообщение # 20
- Труженик -
sergiienko_vad1m,  Доброго времени суток!)

Скорее  всего ,  вторая  семечка так и останется спящей-красавицей! )
 У меня тоже такое было, всё дело в том, что это очень нежный период для  растения и любые изменения в среде могут   привести к  стагнации ( переходу в неактивную фазу жизни,  даже в столь  юном  возрасте).  Не будем забывать, что на родине именно такие изменения провоцируют на активный рост или "спячку "( сухой сезон).  
Спасла я  своё  семечко  хирургическим путём) НО,  делала крайне аккуратно, так как зародыш  очеень нежный и малейшая  царапина, может привести к быстрому гниению!  У меня был лопнувший  набухший орешек.  Если у вас он ещё цел, то попробуйте посадить в рыхлый субстрат ( он не должен быть мокрым и не тяжёлым!!!)  Лучше, как у меня на фото! 

Без  вашего фото,  тяжело судить об этой конструкции))   Единственное,  зачем именно такая парилка?  Можно было просто пакет надеть на росток  ( обычный полиэтилен) 

И то не долго, так как повышенная влажность с перепадами температуры может вызвать гниение! 

В идеале, климат должен быть сухой и жаркий!  Опять и снова вспоминаем Африку  biggrin  

На счёт грунта, то желательно очень рыхлый - добавка разрыхлителя до половины объёма почвы.  Можете использовать акадаму с лечуззой  или глину с латеритом. В общем, главный принцип - без застоя воды!  Грунт, должен быстро и с жадностью впитать воду и остаться влажным, но не мокрым!  

Температура - высокая!!!! Одно из самых главных требований! Лучше не ниже 28С!  И парник тут не выход! Так как много влажности... Должна  быть хорошая вентиляция!   Вот бы фен  для растений придумали  biggrin  

А зачем вы использовали грунт для растений ( рассады) со слабыми корнями?  У баобабов наоборот мощная система!  Хоть  корней  не так много, но главный корень-клубень  достаточно сильный и длинный! Придётся частенько обрезать ибо разорвёт горшок)))

На счёт стимуляторов, то смотрите, период распада в растении  Эпина, приблизительно две недели, а Циркона -менее сутки.  Так как это ещё не  проросшее растение, то избыток гормональных препаратов могут быть скорее токсическими нежели спасительными!  Лучше не усердствуйте  с ними до прорастания!  Одной обработки вполне достаточно!  Тем более семя имеет и свои гормоны, которые куда-то нужно девать. 

ПОЗДРАВЛЯЮ С БУДУЩИМ СЫНОЧКОМ!!! senile wink

К декабрю, даже 2020 года, вряд ли получится иметь полноценный бонсай-баобаб)) Но,  смотреть как растёт сыночек и деревцо будет куда более приятнее!  Представляете, как вы  будете сравнивать деревцо и 25 летнего  сыну?! Здорово!  А в 50 лет ?  biggrin  

Всё будет хорошо, главное не переусердствуйте! Как правильно именно это и приводит к проблемам.

*СветлейшаЯ*

sergiienko_vad1mДата: Вторник, 22.10.2013, 23:10 | Сообщение # 21
- Труженик -
Добрый вечер!
Решил показать свой маленький Баобаб smile ему 5 дней.

Вот обещанные фотографии теплицы:

И еще одна

Теплица не совсем теплица-парилка, она больше для защиты от холодного воздуха с балкона, попадающего в комнату при открывании дверей. Для вентиляции были прорезаны отверстия в "крыше", они помечены на фотографии цифрой "1" и красными овалами. Надеюсь воздух будет циркулировать нормально. Если стенки хоть немного начнут запотевать от большой влажности внутри, планирую добавить отверстий для необходимой вентиляции. Цифрой "2" помечена веревка, стягивающая немного "несущую конструкцию" =), которая также будет служить местом крепления термогигрометра. В связи с этим вопрос, Elira: какую влажность желательно поддерживать так чтоб переход на сезон весна-лето был более плавным в отношении перепада уровня влажности? Я понимаю что должно быть сухо, но весной теплицу сниму и будет перепад влажности + жена планирует для ребенка купить увлажнитель воздуха. С температурой вопрос я уже уяснил, спасибо smile Думаю получится поднимать ее внутри теплицы за счет сдвига её на батарею, так чтоб теплый воздух поднимался не мимо теплицы вдоль стенки, а попадал во внутрь. Где-то так smile

Грунт был взят экспериментально. Следующие собираюсь посадить в смесь:
покупной универсальный грунт, крупный песок, сосновая крошка, древесныйуголь.
Если такой грунт годится, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции это все смешать.
Elira, жду вашей критики smile
Прикрепления: 6441174.jpg(33Kb) · 9754421.jpg(66Kb) · 9815858.jpg(54Kb)

Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Вторник, 22.10.2013, 23:18

EliraДата: Среда, 23.10.2013, 20:04 | Сообщение # 22
- Труженик -
sergiienko_vad1m,  было бы хорошо, если в месте выступа, возле батареи,  была бы щель на 2-5 см. Тогда жаркий воздух, без проблем, будет заходить  в аквариум - теплицу.  Конечно, сверху тоже обязательна вентиляция!  Не бойтесь, если температура будет даже 32 С - нормально!  Но вот если такая же температура будет и 100% - ная  влажность, то могут быть проблемы! 
Влажность, чем меньше, тем лучше! Только во влажный период  ( весной )  можно, на месяц,  поднять до высоких пределов ( в саваннах тогда дожди и соответственно высокая влажность)  Пока он юный,  то не обязательно  так категорично сушить, но и не перебарщивать с влажность.! Знаю много людей, которые именно этим и убивали свои деревья ((( поливали даже зимой(((  Свой,  этой зимой, вы будете поливать как следует, так как у него только началась вегетация, потом переведёте на строгий пост smile
Лучше грунт делать самим или хотя бы покупать правильно -  листовую землю ( можно и самим запастись, нарыв  в лесах возле бука или других лиственных деревьев, кроме дуба!)  Состав должен быть  не менее 20 % лиственного перегноя и 50% разрыхлителя. Всё остальное либо дерн, либо  суглинок ( глина, обожжённая глина и т.д. ). Перегной я бы не рекомендовала добавлять, так как мы  не знаем где и как он был изготовлен. Тем более там полно разного - несуразного... баобабу столько не нужно! Лучше добавить красную глину и время от времени удобрять минеральной подкормкой ! 
Всё у вас получится! smile
Я в рейс, самое главное вы уже знаете!) Будут вопросы пишите, когда вернусь обязательно отвечу!)

Добавлено (23.10.2013, 20:04)
... и ещё поздравляю вас с малышом - баобабчиком! Долгой и крепкой ему жизни!  wink

*СветлейшаЯ*

sergiienko_vad1mДата: Четверг, 24.10.2013, 17:25 | Сообщение # 23
- Труженик -
Elira, жаль что вы на время уезжаете. Много у меня вопросов smile
С другой стороны хорошо - не будет у кого спросить, а значит буду больше читать и думать.
Теперь по делу :
Я так понимаю что все Баобабы, которые прорастут в этом году, должны без каких либо вмешательств в корни прожить до осени-зимы 2014 года. Могу ли я прищипывать им побеги и с какого возраста (сколько пар листьев должно вырасти)? Подкармливать я его пока не буду, т.к. в грунте есть запас необходимых ему веществ на первое время (2-3 месяца) да и зимой больше нужно следить за влажностью грунта и воздуха, тем более что для своего первого Баобаба я выбрал, мягко говоря, "не очень подходящий" грунт smile Наверное есть смысл начать удобрять весной, в очередную волну роста. И как быть со стимуляторами роста, когда и какие начинать подливать и опрыскивать? Видимо, корневую систему особого смысла стимулировать нет  biggrin ? Также интересен вопрос с профилактикой болезней и вредителей, поступать как с обычными лиственными или для Баобаба другой подход?

На данном этапе это пока всё, продолжаю покупать и проращивать семена... 
Elira (Элена), подскажите, когда приедете, на сколько в своих рассуждениях я близок к истене?

Добавлено (24.10.2013, 17:25)
Совсем забыл!!!
Второе семя погибло - я его залил, а должно было прорасти.
Расковыряв трещину, обнаружил хорошие задатки для жизни, НО сам виноват. Тоже опыт...

MariyamyasinaДата: Вторник, 29.10.2013, 15:44 | Сообщение # 24
- Новопришедший -
Привет! Хочу поделиться своим первым опытом проращивания семян баобаба. Привезли мне их вместе с сушеной мякотью (из нее делают напиток) полтора года назад из Сенегала.
К сожалению, только сейчас увидела этот форум, поэтому пришлось экспериментировать.
Буду благодарна за любые комментарии и рекомендации!

Итак, при обработке разделила семена на группы (чтобы определить лучший способ):

Правда "надрезала ножом" звучит громко, семечки очень твердые, поэтому скорее получилось поцарапать.

Далее замочила их в воде и поставила емкости на батарею примерно на 20 часов. Никаких стимуляторов роста решила не использовать (испугалась токсичности в описании препаратов). О температуре воды в 40 градусов прочла на другом форуме и последовала совету.

После замачивания высадила все семена во влажный универсальный грунт, смешанный с аргоперлитом и вермикулитом.

Накрыла пакетиками и оставила на батарее на пол дня, а потом спустила на пол в менее жаркое место (батареи очень горячие).

Периодически снимала пакеты и давала проветриться. Немножко опрыскивала землю.
Спустя 4 дня взошел первый росток. И еще один рядом проклюнулся. Получилось, что быстрее всего проросли семена, которые были надпилены.

Горшок с ростком теперь стоит в теплом месте под светодиодными лентами, а второй пока еще возле батареи под пакетом.

Что посоветуете улучшить, отредактировать? Жду комментариев с нетерпением!
Прикрепления: 7049713.jpg(52Kb) · 5718377.jpg(53Kb) · 8321392.jpg(118Kb) · 7368051.jpg(45Kb) · 6219705.jpg(111Kb)

Сообщение отредактировал Mariyamyasina - Вторник, 29.10.2013, 15:46

MariyamyasinaДата: Среда, 30.10.2013, 16:27 | Сообщение # 25
- Новопришедший -
Сегодня их уже 3! Только смущают меня эти каски.. Семечки на ростках сидят крепко - если сниму, порву лист. Ждать пока сбросят сами? И сбросят ли?

Еще такой вопрос: они могут жить все вместе какое-то время или их необходимо расселить?
Прикрепления: 8719821.jpg(119Kb)

sergiienko_vad1mДата: Среда, 30.10.2013, 23:12 | Сообщение # 26
- Труженик -
Добрый день.
Не спешите снимать кожуру! Семядольные листья быстро развиваются, дня через 3 они сами выберутся, один лист точно smile У меня так было. Со второго листа я сам снял, т.к. кожура тянула его к земле, но, думаю, он и сам бы освободился.
Больше света и тепла. Не заливайте!
Т.к. корневая система у Баобаба "не стандартная", думаю, сильного переплетения корней не будет. Я б до весны оставил их вместе.
Дождемся когда появится Elira, она подскажет как правильно поступить smile

Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Среда, 30.10.2013, 23:23

EliraДата: Четверг, 31.10.2013, 00:48 | Сообщение # 27
- Труженик -
sergiienko_vad1m,  в  том горшочке он вряд ли  достоит до осени 2014)) Сейчас он попрёт в рост и главный корень, тому я бы пересадили ( очееень осторожно!!!) в более глубокий горшок! 
На счёт прищипок, то лучше всё же первый год этого не делать. Растение может уснуть или очень слабо развиваться! 
Сейчас его нужно наоборот разгонять, то бишь не препятствовать в росте !!! Чем сильнее ( больше и жирнее) станет растение, тем быстрее с него можно будет формировать настоящий бонсай-баобаб) 
Болезней не должно быть, если вы всё сделаете правильно! Вредители очень любят баобаб ( особенно тля и клещи ...) Последние просто созданы для баобаба((( они очень любят жару и сочные листья. Баобаб, в этом, просто рай для них! Самое основное, это увидеть вовремя вредителя и начать инсекто-акарацидными обрабатывать. Зимой вряд ли вы с этой проблемой столкнётесь... 
100% Согласна, лучший опыт - собственный!)  Вы на правильном пути!

Добавлено (31.10.2013, 00:48)
Mariyamyasina,  приветствую!)

Скарификация - хорошо! Горячая вода, это подобная процедура скарификации, а вдвоём, это 80 % успеха! Если к этому добавить стимуляторы роста, то практически 100% -успех! 

Скорлупка должна сама отойти! Как правило, при достаточной влажности и тепле, то скорлупка слетает за сутки и росток распрямляет семядоли. 

Светодиоды по сколько вт? Если простая лента, то это очень мало! Лучше возле тёплого окна! 

Жить вместе могут, но лучше каждому отдельные апартаменты!) Тем более, что горшок не совсем большой ... за пару месяцев будут деформироваться или может напасть грибок. 

Удачного проращивания!)

*СветлейшаЯ*

sergiienko_vad1mДата: Четверг, 31.10.2013, 17:31 | Сообщение # 28
- Труженик -
Добрый день, любители баобабов  bye
Пересадить его, конечно, нужно, но стрёмно (я про свой). Пожалуй, пусть перезимует так. В феврале посмотрю на него.
Есть у меня мысль весной перевалить/пересадить баобабы вот в такие корзины с "дышащим" субстратом из гранитного отсева, цеолита, сосновой коры+др. уголь и торфа:

размеры 19х19х9 см., 27х27х19 см. и что-то среднее есть.
В них, я думаю, места хватит для него. А в освободившихся горшках попытаюсь прорастить Acer Palmatum, но это другая история.
По прищипке понятно, а с корнем как быть, пусть "погуляет" пару лет? 
Заранее благодарен за ответ!
Прикрепления: 2356815.jpg(9Kb)

EliraДата: Четверг, 31.10.2013, 23:39 | Сообщение # 29
- Труженик -
sergiienko_vad1m, мы любим всех, но баобаб очень уважаем  biggrin

Корзина  для водных  негодицо!!!) Так как магистральный корень один, а боковые очень тонкие - волосистые. Они практически не расходятся в бока, как у других растениях, а идут строго вниз и близко к центру... 
Лучше горшок - амфора! 
Учи вас учи, а вы всё на торф с сосновой корой смотрите))) НИНАДА ИХ БАОБАБУ!!!))) Конечно, для такой корзины, это спасение ибо мелкая фракция просто вывалится) 
Не бойтесь! Если вы аккуратно вытащите и легонько пересадите сейчас, тогда  центральный корень будет лучше развиваться ( как и само растение) Смотрите сами - пеняйте сами)

*СветлейшаЯ*

sergiienko_vad1mДата: Понедельник, 11.11.2013, 00:18 | Сообщение # 30
- Труженик -
Всем привет  bye
Посадил я 1-го ноября еще 4 семечки и теперь я обладатель пяти маленьких баобабов smile
Все чаще меня посещает мысль срастить несколько годовалых малышей. Какой у кого опыт имеется?
Elira, от коры не отказался, все четверо проросли в ней. Следующую партию посажу в кокосовую стружку+гравий и цеолит. Опыт вещь полезная, поэтому пробую smile
Внёс немного удобрения (25% от рекомендуемой дозы), баобаб отреагировал насыщенным зеленым цветом и новым листиком smile Буду немного удобрять, раз через два полива чистой водой.

Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Понедельник, 11.11.2013, 00:19

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Adansonia digitata (Баобаб Африканский) (Выращивание Баобабов в домашних(закрытых) условиях)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |