Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Adansonia digitata (Баобаб Африканский) (Выращивание Баобабов в домашних(закрытых) условиях)
Adansonia digitata (Баобаб Африканский)
EliraДата: Понедельник, 11.11.2013, 00:42 | Сообщение # 31
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
sergiienko_vad1m,  поздравляю!!!)

Сращивайте, потом расскажите, что получилось и когда =)

Открою вам секрет, прорости они могут и в кофейных фильтрах, главное - вода и тепло, как и для всех семян. А  вот бактерии, которые поселяются на коре, со временем могут захотеть попробовать нежную плоть баобабчика) К тому же,  кислотность для растения из каменисто -известняковых  и глинистых почв, не совсем подходящая среда. Не критично, но я бы не использовала ни торф, ни кору, потом поседеете, когда начнёте искать причину увядания или болезни ( тфу-тфу, моё дело предупредить и попугать  happy )

только одним листом?  Он подрос немного?

*СветлейшаЯ*

sergiienko_vad1mДата: Понедельник, 11.11.2013, 02:06 | Сообщение # 32
- Труженик -
Награды: 1
Elira, приветствую. Спасибо за быстрый ответ.
О росте говорить рано smile удобрил только в пятницу и уехал на 2 дня, а сегодня обнаружил насыщенный цвет и листик.
Пугать вы меня начинаете, Elira smile придется все пересадить, исключить торф и кору. Вот нашел такую корзинку:

Буду пробовать, не такая плоская как предыдущая. Несколько штук в такие корзины, а остальные в обычные горшки литра по 3.
Старший баобаб за 3 недели жизни имеет высоту примерно 10 см. и 6 листиков. Света ему не хватает для роста кроме всех прочих условий. Окошко на южной стороне, но солнышко не балует. Я пытаюсь поймать и перенаправить зеркалом как можно больше лучей, но этого мало. Необходимую дополнительную освещенность 20000 Лм обеспечить не имею возможности по ряду причин (выселят меня с ними biggrin ). Из подручных средств соорудил им светильник из двух люминесцентных ламп по 11 Вт каждая + рефлектор, работают с 7 утра до 10 вечера, но это пыль по сравнению с тем что им нужно (1800 Лм). Ничего, и на моей улице будет праздник smile
Прикрепления: 9748730.jpg(74Kb)

Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Понедельник, 11.11.2013, 02:08

EliraДата: Понедельник, 11.11.2013, 02:34 | Сообщение # 33
- Труженик -
sergiienko_vad1m, ну 10 см и 6-ть листиков - хорошо, однозначно! )

Не плохо, но и не очень хорошо, лучше бы 36 или 55 вт))) ещё лучше две сберегайки - холодная и тёплая)   золотая середина - и выселить нет за что и баобабу больше питания))

Садите! Коль вам так нравится продукция  Гардены)) хуже точно не будет)  Правда, за дном следите))

*СветлейшаЯ*

sergiienko_vad1mДата: Вторник, 12.11.2013, 00:07 | Сообщение # 34
- Труженик -
Добрый вечер  bye
Вот такие у меня уже питомцы

Идея с экономками заманчивая smile уже работаю над этим вопросом. Нашел 2 старые по 20 Вт 2700 К. Для концентрирования потока света поэкспериментирую с пищевой фальгой на трех стенках моего "аквариума". Плюс 2 по 11 Вт 3700 К и 2000 К, авось им станет немного светлей и уютней.
Elira, вы делали попытки сращивать стволы? Я сегодня поэкспериментировал шариковыми ручками и понял что нужно не менее семи стволов для получения круглого ствола.
Прикрепления: 0692526.jpg(64Kb)

EliraДата: Вторник, 12.11.2013, 02:27 | Сообщение # 35
- Труженик -
sergiienko_vad1m,  сконцентрируете  только  освещённость ( люкс). А вот  повысить  поток можете только в одном случае, это взять более мощный источник излучения) 
Почему одни тёплые лампы??? И  что это за 2000К  - натриевая лампа ? Хотя и она имеет 2050 К .... Дайте хоть одну холодную 6500 К! 
Фольга как крайняя мера, лучше конечно перфорированный алюминий, во избежания "горячих точек", но так как это не газоразрядные лампы, то юзайте фольгу)  
На счёт стволов, то не пробовала и пробовать не буду!!! Никогда и низа что!!!!)) Для меня они дети, а разве мать сможет желать сделать из своих детей сиамских близнецов?)  Да и высокий риск потерять всех из-за немного дивной идеи.... И как сращивать? Возможно, они не захотят сливаться, а попросту деформируются или что ещё хуже - нападёт грибок. 
Если вам не жаль своих растений, то дерзайте!  Результат скорее всего будет фатальным или в лучшем случае провальным... Вот такая я пессимистка!))

*СветлейшаЯ*

sergiienko_vad1mДата: Вторник, 12.11.2013, 09:00 | Сообщение # 36
- Труженик -
Elira, поделитесь фотографиями своих питомцев? Желательно возраст указать smile
Лампы все теплые, потому что ни одной не покупал smile

Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Вторник, 12.11.2013, 09:01

sergiienko_vad1mДата: Суббота, 30.11.2013, 14:26 | Сообщение # 37
- Труженик -
Добрый день, форумчане  bye
Много чего произошло за две недели :
- Переделал теплицу, теперь она имеет две боковые стенки из ДВП, обклеенные фальгой, стена от батареи открыта, противоположную стенку застеклил для нормального пропускания солнечных лучей, хоть и редких.
- Добавил еще 2 лампы.
- Появилась соседка - орхидея smile
- Недавно были гости - клещи, ТВАРИ, нанесли значимый урон!!! Поздно заметил и самый старший баобаб пострадал, пришлось обрезать пораженные листья, ну и обработать все и всех smile
Фото сделано с балкона :

Старший баобаб, который на предыдущей фото справа, в правом верхнем углу за орхидеей.
Листик свежий отпустил, может оклемается?
Поливаю по мере просыхания субстрата на пол объема горшка, примерно раз в 4-5 дней. Температура днем 25-27, ночью немного меньше, т.к. накрываю батарею пластиковой пластиной. Удобряю раз поливом удобрением с витаминами и микроэлементами, раз опрыскиванием раствора удобрения NPK 20:20:20 и раз опрыскиванием Доктор Фоли Сильный лист. Каждое опрыскивание удобрением или ДФ совмещаю с очередным поливом. Нужно ли опрыскивать водой баобабы, если да то как часто?
Какие будут замечания?
Спасибо smile
P.S. Давненько Элены нет smile
Прикрепления: 6286910.jpg(94Kb)

Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Суббота, 30.11.2013, 17:43

EliraДата: Среда, 11.12.2013, 17:15 | Сообщение # 38
- Труженик -
Цитата sergiienko_vad1m ()
Elira, поделитесь фотографиями своих питомцев? Желательно возраст указать Лампы все теплые, потому что ни одной не покупал

Як тепер кажуть, громадяни-патріоти України - Слава Україні і її героям!)
Ко мне на мыло не пришло извещение об ответе, тому пардон за не оперативность ( работа, Майдан и немного личной жизни  happy )

Фотографии будут тех, о которых началась тема ибо они виновники торжества, да и так наглядней!
Завтра постараюсь сделать несколько фото, возможно, сегодня...
Старшие и вообще древние уже далеко, от меня и их судьба мне не ведома(
Первый бао, наверное уже реально красивый бонсай! Остальные, были проданы, подарены и нагло разграблены знакомыми и близкими-мародёрами  с Москвы и ближнего зарубежья)
На счёт ламп, то если падает достаточно дневного холодного спектра - хорошо! Коль нет, то доставлять и доставлять холодного ибо растение начнёт деформироваться и хиреть!

Кстати, вот пример, что Адансония не сильно то и срастается =)

Листик свежий отпустил, может оклемается?

оклемается) только за клещами нужен постоянный контроль!

Поливаю по мере просыхания субстрата на пол объема горшка, примерно раз в 4-5 дней

смотрите сами, но перелив очень не желателен! Лучше, что бы листья немного потеряли тургор и тогда полить! Иначе, при постоянной влажности, может загнить клубень!

Удобряю раз поливом удобрением с витаминами и микроэлементами, раз опрыскиванием раствора удобрения NPK 20:20:20 и раз опрыскиванием Доктор Фоли Сильный лист

Слишком много удобрений, в новом питательном субстрате  для молодого растения!
Это представитель засушливого бедного региона! Часто приравнивается к  суккулентам. А как мы знаем, со школьной программы, суккуленты не нуждаются в мега-питательной субстрате  и тем более удобрениях!
Так как вы любите всё делать по-своему усмотрению, то потом не удивляйтесь возможным осложнениям!
Если бы вы послушали меня и сделали субстрат, как я говорила, то о подкормках можно на долго забыть!
Я понимаю, вы хотите всего самого хорошего для своих малышей, но - благими намерениями вымощена дорога в ад!
Теперь, постоянный контроль и оперативность ( не как с клещами ибо эти твари, как и тля, могут молодняк погубить за короткое время!)
Опрыскивать можно, но лучше летом, в сухую жаркую погоду утром или вечером, не часто! Вновь, вспоминаем, что это представитель сухих - сухих- сухих  саванн!
При клещах нужно увеличить влажность, но строго наблюдать, во избежание бактериалки и грибковых заболеваний!

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Alexandr_Marchenko - Среда, 11.12.2013, 23:59

sergiienko_vad1mДата: Четверг, 12.12.2013, 17:08 | Сообщение # 39
- Труженик -
Приветствую  bye
Elira, рад что вы появились smile
Очень жду фоток. Да, все сделал на свое усмотрение, почувствовал себя Мичуриным И.В. smile
Чуда не произошло  no
Лампу добавил холодную 1200 Лм. Теперь холодного света 1200, а теплого - 1300+1000+1000. Ну и дневного света сколько Боженька выделяет. С удобрениями завязал до Н.Г. опрыскал от тварей и через неделю от гнилей, грибков и т.д., через неделю повторю опрыскивания. Что-то жарко у них очень получилось, доходит до +28 и очень сухо. Думаю на ночь уносить их на кухню, там ночью до +20 опускается. Может вечером листики водичкой освежать через день? Какие мысли по моим идеям?

P.S. Elira, личная жизнь это хорошо smile
Моя личная жизнь уже скоро в роддом поедет  yahoo

Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Четверг, 12.12.2013, 17:11

EliraДата: Пятница, 13.12.2013, 00:16 | Сообщение # 40
- Труженик -
Моя личная жизнь уже скоро в роддом поедет
  wink супер, хай все пройде ідеально!!!)

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Elira - Пятница, 13.12.2013, 00:18

sitavaДата: Суббота, 10.05.2014, 15:07 | Сообщение # 41
- Новопришедший -
Здравствуйте баобаболюбы! Очень хочу вырастить бабабчик и у себя дома, даже вот достались свежие семечки, но переживаю по температуре - в среднем +16 - +20 градусов, кроме летнего периода. Сможет ли он расти в таких условиях? Могу разве что ему под горшок поставить греющий коврик, будет немного теплее..

EliraДата: Пятница, 18.07.2014, 19:13 | Сообщение # 42
- Труженик -
sitava,  хоть баобаб спит в этот период, но температура должна быть высокой ( как правило в Африке это сезон засухи и и страшной жары). Тому, коврик - это хорошо и нужно! Или батарея.... 
Не поливайте его в то время вооооооооообще! smile  
Пускай растёт сумаистом!!!)))

*СветлейшаЯ*

mgerchikДата: Вторник, 03.02.2015, 11:38 | Сообщение # 43
- Новопришедший -
Почитал вот вашу тему, и начинаю сомневаться, в том что смогу обеспечить условия для баобаба. Есть пару семян.
Вот для хвойных у меня есть прохладный балкон, а вот батареи (для баобаба) еле горячие.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Adansonia digitata (Баобаб Африканский) (Выращивание Баобабов в домашних(закрытых) условиях)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |