Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Как сформировать фикус (Если не трудно, подскажите новичку про формирование фикуса)
Как сформировать фикус
ЛюбаваДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:13 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Осенью мне подарили фикус, он был как пушистый шарик с мелкими листочками, весной я стала его пересаживать и обнаружила, что там не один фикус, а три! При этом в середине горшка обнаружилось деревце с весьма толстым стволом и красивыми ветками. Решила отделить его и сделать бонсай. Подрезала корни, нижние ветки удалила, сильно подрезала остальные ветки. Пока просадила в обычный горшок, т.к. была не уверена что он вообще выживет после пересадки. Но вот прошло несколько месяцев, вроде деревце чувствует себя хорошо, листья измельчали, крупные я постоянно обрезаю.
Вопрос: Пожалуйста не отправляйте меня учить матчасть smile я прочитала много тем форума и статьи разные, технически все понятно, но совершенно не хватает опыта. Не понимаю что мне делать дальше? Я сейчас просто обрезаю все новые побеги, которые растут наружу. Я не могу представить на перспективу, как будет выглядить дерево и что надо для этого сделать, в голове полная каша wacko Проволоку наматывают только на молодые растения? или на взрослые ветви тоже можно? давать новым побегам расти или нет? Честно, не понимаю с чего начать. Помогите пожалуйста!

Прикрепления: 7197174.jpg(52Kb) · 5142517.jpg(53Kb) · 4681989.jpg(37Kb) · 9657899.jpg(37Kb)

Сообщение отредактировал A_R - Понедельник, 02.07.2012, 23:03

A_RДата: Понедельник, 02.07.2012, 23:02 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Шикарный фикус!
1. Определитесь с лицом, мне нравится второе фото.
Стиль Сокан, почти готов, осталось только навести марафет.:)
На следующий год найдите более плоскую и широкую емкость, все нужные компоненты для правильного грунта.
2. Уровень посадки фикуса сделать ниже, заглубив растение по старый уровень.
3. С торчащими корнями - незадача, надо будет избавляться от них.

4. Сейчас ничего не режем. Вообще ничего!
5. При помощи оттяжек и проволоки придаем желаемый облик.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЛюбаваДата: Четверг, 05.07.2012, 14:09 | Сообщение # 3
- Труженик -
А почему сейчас нельзя резать? вроде не осень еще, да и фикус растение живучее и облиствляется как сумасшедший. Или просто дать ему еще больше разростись? Я его, на самом деле, уже немного порезала - убрала внутренние ветки, чтоб был не такой пушистый
А корни просто отрезать, отделить и выкинуть? Близко к стволу нужно резать, страшных шрамов не останется?
Пересаживать тоже сейчас нельзя? эх... sad а то руки чешутся )))
Прикрепления: 9019069.jpg(96Kb)

A_RДата: Четверг, 05.07.2012, 19:51 | Сообщение # 4
Эх, зря! Нужные ветки отрезаны sad
Максимум что можно в этом сезоне делать это прищипывать его, оставляя 2-3 листа в зависимости от расположения. См. фото.

Пересаживать и корни резать сейчас не надо, потому что перебьем ему все планы на рост и он кинет силы на восстановление объема корневой и заращивание ран.
Прикрепления: 8095768.jpg(96Kb)

Правила форума.

ЛюбаваДата: Четверг, 05.07.2012, 23:18 | Сообщение # 5
- Труженик -
Ладно, пусть пока растет. Я вроде ничего крупного не обрезала кроме нижней ветки слева, мне показалось что она уж очень низко расположена. Пока оставлю его в покое. Спасибо за совет!

A_RДата: Пятница, 06.07.2012, 13:29 | Сообщение # 6
Любава, одно растение - одна тема. Вопросы новичков тема для подобных вопросов.

Правила форума.

ЛюбаваДата: Пятница, 06.07.2012, 23:35 | Сообщение # 7
- Труженик -
А еще вот что, не является ли проблемой моего фикуса, как бонсай, то, что у него ствол к низу не расширяется, а даже, мне кажется, сужается немного? Это нельзя исправить?
Или после обрезки корней нужно будет его закопать как раз по место отреза, прямо по нижней ветке?

Сообщение отредактировал Любава - Пятница, 06.07.2012, 23:36

A_RДата: Пятница, 06.07.2012, 23:52 | Сообщение # 8
Quote (A_R)
На следующий год найдите более плоскую и широкую емкость, все нужные компоненты для правильного грунта.
2. Уровень посадки фикуса сделать ниже, заглубив растение по старый уровень.

Сейчас этот момент нас не должен сильно заботить, т.к. заглубив растение мы избавляемся от обратной сбежистости и приближаемся к классическому пониманию стиля сокан. Другое дело что у нас нет небари, над этим следует хорошо подумать.

Правила форума.

ЛюбаваДата: Суббота, 07.07.2012, 00:49 | Сообщение # 9
- Труженик -
А со временем новые корни не отрастут ближе к поверхности? Или это очень долго? У меня у всех моих фикусов корни постоянно вылезают поверх грунта.

ЗеленушкаДата: Суббота, 07.07.2012, 01:45 | Сообщение # 10
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Quote (Любава)
А со временем новые корни не отрастут ближе к поверхности? Или это очень долго?

Новые корни можно отрастить в нужном месте, сняв кольцо коры и обработав это место стимулятором корнеобразования. То есть я имею в виду метод воздушной отводки, но не хочу повторяться... Весь процесс займет от силы полтора месяца. Но, понятное дело, для того, чтобы небари развилось, понадобится несколько лет.
Если пустить это дело на самотек, корни, конечно, будут отрастать, но там, где им вздумается, а не там, где надо.

ЛюбаваДата: Суббота, 07.07.2012, 01:53 | Сообщение # 11
- Труженик -
Quote (A_R)
Сейчас этот момент нас не должен сильно заботить
Вообще-то верно ))))
Но на будущее учту советы

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Как сформировать фикус (Если не трудно, подскажите новичку про формирование фикуса)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |