Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Японская Азалия (stepan12)
Японская Азалия
stepan12Дата: Среда, 04.07.2012, 18:55 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Здраствуйте дорогие форумчане, как говарит уже название темы, есть пару вопрос по поводу Азалии. Не давно приобрёл себе деревце, уж очень оно красиво цветёт, как читал очень привиредлевое. Вопросы следующие, как азалия относится к удобрению? Есть ли какието секреты или специальные подходы? Продавец по рекомендовал удобрять только органикой. Ещё вопрос про опрыскивание азалии, в просторах интернета пишут что это азалии по душе, правда ли это? И как лучьше её опрыскивать? Так же прочитал, что некоторые советуют раз в неделю обмывать листья азалии обычной водой. И подойдёт ли для полива и опрыскивания отстойная вода? (отстаиваю прилзительно по 3 дня) Просто в интернете пишут лучьше всего кипячёная или талая вода. И в заключении хочу спросить про зимовку, зима у нас не холодная, но противная, тобишь сильные ветра и из за повышеной влажности довольно не очь приятно. Как читал азалии зимой надо около +5 до +10, если занести деревце в квартиру где выше +20 температура обычно не поднимается, и поставить на подоконик возле балкона, где часто открывается дверь, не погибнет ли деревце за зиму?
Вроде бы всё, что хотел спросить, буду благодарен всем советам по поводу азалии в общем! smile

A_RДата: Среда, 04.07.2012, 19:42 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Общие вопросы содержания рассмотрены в атласе - Азалия

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

новичокДата: Среда, 04.07.2012, 19:57 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 4
Привет и тебе, дорогой форумчанин, stepan12, вот здесь имеется разная информация по азалиям (не бонсай), возможно пригодится.
Удачи wink

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

eclipseДата: Среда, 04.07.2012, 20:24 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 0
Кислый грунт (pH 5.0-6.0), рассеянный свет, повышенная влажность, опрыскивания (два раза в день будет достаточно. во время цветения опрыскивать не нужно), свежий воздух (но не сквозняки). Кипяченой водой поливать не стоит, лучше отстаивать.

Alexandr_MarchenkoДата: Среда, 04.07.2012, 22:56 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 8
И прохладная зимовка. Крайне желательно не выше +15. Иначе может сбросить бутоны.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

stepan12Дата: Четверг, 05.07.2012, 00:36 | Сообщение # 6
- Труженик -
Спасибо всем за отзывы smile
Я извеняюсь если глупая тема, просто в интернете много информации, и иногда она бывает противоречивой, хотелось знать мнение людей у которых уже есть азалия, и которые имели опыт в уходе за ней.

AndrewДата: Четверг, 05.07.2012, 10:26 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 0
Немного отпишусь о "своем мнении":
- купил зимой цветущую
- перевалил в грунт для азалий после того как отцвела, предварительно выбрав из него всякий "непотреб" и смешав с кварцевым песком 1:1. При перевалки обрезал 1/3 верха мочалки, потом поставил на балкон - там и живет (сейчас днем +30)
- полив и опрыскивание очень любит ... вообще грунт должен быть всегда влажным.
- обрезал в конце мая, ну так сказать подстриг, быстро дала много новых почек.
- открытое солнце не любит, пару дней постояла - подгорела (солн. режим с 8 до 12)
- удобряю как и все - универсальным удобрением
В общем - все... О капризности азалии - ну как Вам сказать - эта азалька вообще не заметила манипуляций, может повезло ...

stepan12Дата: Четверг, 05.07.2012, 11:23 | Сообщение # 8
- Труженик -
Andrew, спасибо, я решил пока не проводить не каких манипуляций, просто поливаю, удобряю и опрыскиваю. Плошка вроде бы норм для азалии, очень много новых побегов, хочу посмотреть как она у меня приживётся а там посмотрим что с ней делать smile

stepan12Дата: Вторник, 10.07.2012, 13:42 | Сообщение # 9
- Труженик -
Доборого времени суток всем. Сегодня осматривая свою Азалия наткнулся на неприятности, обнаружил что свежая растюха которую дала Азалия "погрызана". Почитав на форуме, склоняюсь к Ногохвосткам (Collembola), если ошибаюсь, исправте. Очень нужно знать что за парозит, что бы начать с ним бороться. Всем спасибо за внимание, разумеется прилогаю фото повреждений.

ЗеленушкаДата: Вторник, 10.07.2012, 16:40 | Сообщение # 10
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Для ногохвосток это слишком сильно, мне кажется. Скорее всего, гусеница или ложногусеница. Их бывает очень сложно заметить днем, прячутся. Во всяком случае, хорошенечко протравите любым инсектицидом, лучше системным.

stepan12Дата: Вторник, 10.07.2012, 16:45 | Сообщение # 11
- Труженик -
Зеленушка, гусиницу кстати маленькую видел сегодня среди листвы. Значит это не какойто "спецэфический" вредитель?

ЗеленушкаДата: Вторник, 10.07.2012, 16:50 | Сообщение # 12
- Труженик VI ранга -
Чтоб узнать, специфический вредитель или многоядный - надо гусеницу до бабочки дорастить. Есть, конечно, и определители по гусеницам, но оно Вам надо? Просто травануть вредителей - и вся недолга.

Alexandr_MarchenkoДата: Вторник, 10.07.2012, 16:51 | Сообщение # 13
- Труженик -
Подозреваю, что после покупки азалия от вредителей не обрабатывалась.

Вспоминаем теорию: Пункт 10. и далее. smile

stepan12Дата: Вторник, 10.07.2012, 16:57 | Сообщение # 14
- Труженик -
Зеленушка, нет больших разберательст не надо, главное что бы деревце себя хорошо чуствовало, а то пока дождусь до бабочек его полностью съедят smile Тогда пошёл в магазин за инсектицидом. Спасибо вам в очередной раз за консультацию.

Alexandr_Marchenko, нет, к сожалению не обрабатывалось дерево ничем после покупки, просто у меня довольно таки сложно найти то, что описывается на российских форумах, приходится многое переводить и искать в просторах интеренета smile А немецкие форумы про бонсай меня немного огорчают, не совсем мне понятны, и очень много какихто заумных терминов.
Всем спасибо за отклики и за советы.

stepan12Дата: Пятница, 17.08.2012, 12:19 | Сообщение # 15
- Труженик -
Всем доброго времени суток, хочу вновь обратится к вам по поводу Азалии, просто не пойму что с ней творить. С недавнего времени листики начали желтеть и опадать, тенденция набирает ход, что меня и беспокоет. Склоняюсь к заливу, но поливаю так как стоит в интернете и как советовал продавет, тобишь почьва всегда должна быть влажной, поливаю погружением. Раз в день опрыскиваю, обычно утром часов в 9/10. Стоит азалия на открытом балконе на подоконике возле окна в тени. Хотелось бы узнать что это может быть, перелив, не долив, или может какие вредители?? Кстати с вредителями на листьях разобрался, никто её больше не кушает.
Прикрепляю фото, может это поможит, всем спасибо.

новичокДата: Пятница, 17.08.2012, 20:45 | Сообщение # 16
- Труженик -
Награды: 4
Возможно ей не хватает минеральных удобрений dry или витаминов каких-нибудь (железа или фосфора). (на мой взгляд)

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

Сообщение отредактировал новичок - Пятница, 17.08.2012, 20:47

stepan12Дата: Пятница, 17.08.2012, 20:57 | Сообщение # 17
- Труженик -
новичок, удобряю только органикой, но как советовал продавец до начала августа, думаете стоить ещё в течении Августа удобрять? Просто чайная ложка гранулата на месяц.

A_RДата: Пятница, 17.08.2012, 20:59 | Сообщение # 18
::Друг портала::
Награды: 17
Микроэлементы для растений, скорее магния.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

stepan12Дата: Пятница, 17.08.2012, 21:03 | Сообщение # 19
- Труженик -
Большое всем спасибо, буду значит удобрять smile

stepan12Дата: Вторник, 04.09.2012, 13:58 | Сообщение # 20
- Труженик -
Доброго времени суток всем, вынужден вновь к вам обратится с криком о помощи. С деревцем всё та же проблема, желтеют и опадают листья, я уже просто незнаю что делать sad
Пробовал по вашим советам удобрять, но большого результата это не принесло, содержится дерево так же, тобишь пытаюсь создать ему все услловия для жизни, не на солнце, почва всегда влажная( без перелива). Хотя я думал заливаю его, попробовал меньше поливать, становилось ещё хуже. Что можите мне посоветовать сделать, что бы спасти деревце? Растёт деревце в кануме, смешаной с акадамой. Фото прилагаются, пусть вас не смущяют чёрные комочки на земле это органика, на подобии Био Голд.

ЗеленушкаДата: Вторник, 04.09.2012, 16:23 | Сообщение # 21
- Труженик VI ранга -
Удобрение это или нет, но лежит это безобразие слишком близко к стволу.. И мне кажется, что там уже сине-зеленые водоросли развелись, что не есть хорошо. Запах противный присутствует? Вы уверены, что нет гнилостных процессов в основании ствола и в корнях?
Чем сложна азалия:нужно все время ловить момент между влажностью и сыростью. А разложенная органика держит воду. То есть, у ствола влажно, по краям сухо. Или у ствола сыро, по краям влажно. Ствол должен быть чистый, вокруг него не должно быть ничего лишнего, только один голый воздухопроницаемый субстрат. И поливать нужно по краешку, и там же удобрения раскладывать.

stepan12Дата: Вторник, 04.09.2012, 17:13 | Сообщение # 22
- Труженик -
Запахов ни каких не приятных не присутствует, только запах листвы азалии. Насчёт гнилостных процессов, я вытаскивал окуратно деревце из плошки, сами корни на мой взгляд в порядке, насчёт ствола ничего сказать не могу, так как там много мха, как на ваш взгляд стоит его совсем оттуда удолить?
Насчёт полива, я обычно окунал азалию полностью, в отстояную или талую воду комнатной температуры. На ваш взгляд стоит просто хорошо проливать из леешки? И ещё вопрос, может есть смысл перевалить деревце? И можно ли переваливать его в чистую Кануму, или всё же стоит с чемто мешать, типа акадамы?

Alexandr_MarchenkoДата: Вторник, 04.09.2012, 17:30 | Сообщение # 23
- Труженик -
Насколько я понял, азалия после покупки не пересаживалась?
Насколько сильно плошка заполнена корнями?

По поливу: Я свои азалии погружением поливаю в лучшем случае один раз из трех. Обычно, использую полив сверху.

Если молодой прирост нормального цвета, то по поводу пожелтения и опадания листвы из внутренней части кроны можно не волноваться. Это нормальное для азалий явление. Она таким образом меняет листву.

Какими удобрениями пользовались, как часто и в каком количестве?

stepan12Дата: Вторник, 04.09.2012, 17:57 | Сообщение # 24
- Труженик -
Alexandr_Marchenko, нет Азалия не пересаживалась, так как чуствовала себя норм, и даже цвела, после этого как в этой теме уже писалось, обрабатывалась инзектицидом, потому что кто то её поедал, потом норм росла.
Места для роста ещё достаточно, как я понял она перед продажей была пересажена.
Молодой прирост светло зелёный, в общем какой и должен быть, просто на мой взгляд что то уж она много листвы сбрасывает.
Фото удобрения прилагаю, 100% органика, фаранцузкое производство. По рекомендации продавца, 1 чайную ложку гранулата, на каждые 10см плошки, каждые 6 недель. После покупки удобрял им дерево всё было в порядке.

stepan12Дата: Четверг, 15.11.2012, 14:58 | Сообщение # 25
- Труженик -
Дорогие Форумчане, очень нуждаюсь в вашей помощи, Азалия интенсивно сбрасывает листву, и я не думаю что у меня листопадная азалия. По совету из Атласа на данном сайте, занёс деревце домой, в комнату где температура не поднимается выше 14 градусов, стоит на подоконике. Полив, поддерживаю землю влажной. Сегодня заметил на земле маленьких белых гусениц, еле заметных....Вытаскивать деревце из плошки для проверки, пока не решаюсь, хочу узнать вашего совета, что бы зря не тревожить деревце, как ни как зима на носу. Что бы это могло быть? плошка слишком мала для дерева что оно начало сбрасывать листву?
Прилогаю фотографии, буду очень признателен всем за помощь! Надеюсь на земле заметны вредители...фото не ахти, извеняйте. Если что не правильно делаю, не кидайте камнями, первая зимовка деревца в моих руках. Хотелось бы что бы оно "жило" а не "выживало" sad

ЗеленушкаДата: Четверг, 15.11.2012, 15:44 | Сообщение # 26
- Труженик VI ранга -
Японская азалия - полувечнозеленая (ну, или полулистопадная), так что не волнуйтесь, это частичный листопад.
Вот на мою посмотрите...

Полив сейчас нужно немного ограничить по сравнению с летним периодом, т.к. дерево не растет. Но воздух не должен быть сухим. Можно на поддон с водой и гравием поставить.
Зверье травите инсектицидом каким-нибудь, нечего им там ползать.
Прикрепления: 9960951.jpg(96Kb)

stepan12Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:30 | Сообщение # 27
- Труженик -
Ирина, спасибо вам огромное, а то я начал уж переживать что что то не так с деревцем. А по поводу зимовки занёс в квартиру как температуры начали падать ниже 7 градусов на улице. И такой листопад продолжается всю зиму? Просто такое ощющение что такими темпами деревце скоро останется совсем голым
Спасибо вам ещё раз большое за советы, посталю на поддон и потравлю гадов!

Добавлено (22.03.2013, 15:30)
---------------------------------------------
Доброго времени суток дорогие форумчане smile У меня снова возникло пару вопросов по поводу Азалии. Мы успешно перезимовали, сейчас на деревце много завезей бутонов для цветения, парочка начала распускаться. Вопрос заключается в следующем, можно ли после цветения пересадить Азалию, как она к этому отнесётся? А точнее даже перевалить, корни сильно трогать не хочу, просто больший контейнер с частичной заменой субстрата. Так как в начале весны скорей всего проспал с пересадкой, на азалии в конце февраля уже появились завязи для бутонов, и я побоялся трогать её тогда, из за того что она могла бы сбросить их. И ещё один вопрос, стоит пересадить её в чистую Кануму или помешать с Акадамой скажим? Потому что сейчас азалия находится уже вот как год в страном субстрате из манумы, акадамы и как наблюдаю немного торфа. И по обрезке, как понимаю после цветения можно смело резать?
Буду очень благодарен если поделитесь своим опытом и советами в плане пересадки)

ЗеленушкаДата: Пятница, 22.03.2013, 17:41 | Сообщение # 28
- Труженик VI ранга -
Ну и правильно, что не трогали до цветения. Азалию самое время пересаживать сразу после того, как отцветет. По поводу обрезки - я бы подождала отрастания новых побегов и после этого резала. Цветение все же ослабляет растение, дайте ей возможность восстановить силы. Отрастут побеги - тогда их прищипывать будете, а заодно и лишнее обрежете.
Я в чистую кануму пересаживала, но тут дело вкуса и возможностей... А Вы пока попробуйте в две одинаковые емкости насыпать - в одну чистую кануму, в другую смесь с акадамой. И пополивайте. По скорости просыхания решите, что Вам больше подходит. А азалия и в том, и в другом расти будет.)

stepan12Дата: Среда, 08.05.2013, 20:08 | Сообщение # 29
- Труженик -
Как всегда большое вам спасибо за советы Ирина, благодоря им моя азалия себя хорошо чуствует, сейчас потихоньку начинаются раскрываться бутоны. Много зелёненьких новых побегов, я их прищипывать пытаюсь что бы листва была поменьше. Тогда после цветения пересажу и по наблюдаю, а затем уже буду резать, просто читал на ру форуме, да и здесь не однократно писалось, что азалия очень не любит манипуляций с корнями, поэтому наверное лучьше разбирать их не промывая и только с частичной очисткой корневой. Думаю пересаживать в чистую Кануму так как она мне больше нравится, хоть и просыхает быстрее чем Акадама.
Ещё раз большое спасибо, поделюсь фотографиями когда она зацветёт happy

Добавлено (08.05.2013, 20:08)
---------------------------------------------
Всем доброго времени суток, как и обещял вам, пару фото моей цветущей азалии smile Было и маленькое чудо, из одного бутона появилось два цветка.
Но возник вновь вопрос, первая волна цветения прошла, если её так можно назвать, уже начало мая, но как заметил на Азалии вновь появилось много бутонов, которые планируют в будущем разцвести (пока слишком маленькие). Дело в том что планирую пересадить деревце так как оно уже год находится в непонятном субстрате. Стоит ле сейчас её пересаживать? Или ждать пока совершенно не будет бутонов? Так как читал что самое время пересаживтаь азалию это конец мая, начало июня, но если же в это время ещё будут бутоны, то этого делать нельзя как я понимаю?
Буду благодарен всем советам smile
Извеняюсь за качество фото, они были на телефон.

ЗеленушкаДата: Четверг, 09.05.2013, 07:25 | Сообщение # 30
- Труженик VI ранга -
Степан, у меня к Вам несколько вопросов: где именно появились бутоны? На молодых побегах? На тех, которые Вы прищипывали? На концах отросших приростов или в пазухах листьев? Точно это бутоны, а не вегетативные почки? Вы все побеги прищипывали и в какой момент их развития? По фото непонятно, извините. Японские азалии закладывают бутоны осенью, а что Ваша делает, не совсем ясно. Хотя, может, это сорт такой?
По поводу появления двух цветков из одного бутона: это скорее правило, чем исключение. У азалий такие бутоны, в них заложены зачатки не отдельных цветков, а соцветий.
В любом случае, если нужно пересаживать, то надо это делать после цветения. Если бутоны очень маленькие, то они могут и не заметить Ваших манипуляций.
При пересадке обратите внимание на субстрат около ствола и под ним. Азалии часто укореняют в торфе, а потом сажают в безземельный субстрат. Но маленький торфяной "горшочек" остается, и его хорошо бы убрать, хотя бы постепенно. Лучше это делать секторами, то есть разобрать субстрат с одной-двух сторон, узкими секторами, насколько возможно. Или можно попробовать снизу подобраться. При следующей пересадке разберете то, что в этот раз останется не потревоженным. Может, это темное у ствола и есть торф?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Японская Азалия (stepan12)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |