Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите сформировать крону фикуса, плс
Помогите сформировать крону фикуса, плс
GoryslavДата: Пятница, 13.07.2012, 17:15 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Хочу попросить помощи по спасению внешнего вида моего любимого фикуса.
Раньше он был приземистый и крона у него росла в ширину. Тут месяца два назад мне что-то стукнуло в голову и я решил сделать его высоким и вытянутым. Обрезал нижние ветви и вообще постриг его практически налысо. Но вышло совсем не то, что я хотел. Вместо того чтобы рустить наверх много маленьких веточек с маленькими листиками (я так по-крайней мере планировал), он выпустил наверх длинющие "усы" практически без ответвлений. На фото я их уже немного обрезал, так как без боли на эти антенны смотреть не мог.

Вот теперь, чтобы опять не напортачить прошу совета, как лучше его обрезать, что получить красивую крону. Сразу скажу, что ветки внизу я специально отращиваю, по крайней мере большую, хочу чтобы был как бы нижний ярус. Голый ствол не очень нравится.

Заранее спасибо.
Прикрепления: 0170173.jpg(52Kb) · 1405535.jpg(56Kb) · 3889576.jpg(53Kb) · 1545306.jpg(54Kb) · 6526616.jpg(48Kb) · 0972520.jpg(50Kb)

join066Дата: Пятница, 13.07.2012, 17:41 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Если вы хотите делать из этого фикуса бонсай, будьте готовы к сложностям которые он вам преподнесёт. Очень неохотно выдаёт точки роста в нижней части ствола, ломкие ветви, проволоку накладывать проблематично. Наращивать ветвление в основном при помощи обрезки(есть у меня такое дело, забросил как бонсай). Если же вы хотите просто нарастить ему крону, то обратитесь на специализированые форумы по фикусам.

Энциклопедия

GoryslavДата: Пятница, 13.07.2012, 21:02 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Quote (join066)
Если вы хотите делать из этого фикуса бонсай, будьте готовы к сложностям которые он вам преподнесёт. Очень неохотно выдаёт точки роста в нижней части ствола, ломкие ветви, проволоку накладывать проблематично. Наращивать ветвление в основном при помощи обрезки(есть у меня такое дело, забросил как бонсай). Если же вы хотите просто нарастить ему крону, то обратитесь на специализированые форумы по фикусам.

Честно говоря не заметил этих моментов. Точки роста выдаёт из всех мест, что тоже немного мешает, т.к. все мои замыслы по формированию кроны рушаться когда фикус выдаёт двадцать ростков во всех направлениях, но ни одно из них не совпадает с запланированным мною. Зато такой буйный рост радует глаз и душу))) Ветки вроде не ломаются. На фотографии видно, что я согнул ветку как раз в нижней части ствола на 90 градусов.

Спасибо за совет, наверное действительно надо его равномерно подстричь, если потребуется несколько раз подряд и всё будет путём:)

ЗеленушкаДата: Суббота, 14.07.2012, 05:50 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
После такой обрезки напрашивается плакучее дерево. Если я не ошибаюсь, то побеги по мере отрастания стремятся опуститься вниз? Многие бенджи так делают. Вот и сформируйте плакучку, будет неплохо смотреться. smile
Алексей, это не Вианди. Его можно хоть в бараний рог...

GoryslavДата: Понедельник, 16.07.2012, 03:54 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Quote (Зеленушка)
Вот и сформируйте плакучку, будет неплохо смотреться. smile

Спасибо за совет. А не подскажете ссылочку на то как плакучую крону формировать?

ЗеленушкаДата: Понедельник, 16.07.2012, 17:17 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
В первом томе книги Джона Нака "Technique du bonsai" есть немного информации о формировании этого стиля. Да все так же, как обычно, только при обрезке направление ветвей выбираете нужное, обкручиваете проволокой, придавая ветвям дугообразную форму.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите сформировать крону фикуса, плс
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |