Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус ретуза (Где именно резать?)
Фикус ретуза
ДендрДата: Среда, 18.07.2012, 22:56 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Всем доброго

В прошлом году был приобретён на распродаже ВВЦ вот такой:

Потом как полагается после адаптации был пересажен и с весны успешно гнался.
Прикрепления: 4900114.jpg(62Kb)

ДендрДата: Среда, 18.07.2012, 23:03 | Сообщение # 2
- Труженик -
Поскольку с увеличением толщины ствола увеличивается и площадь будущей раны, решено его обрезать для придания сбежистости. Вопроса два:

1. Резать ли его по линии 1 или 2?
2. Резать совсем близко к ветке или немного отступить? Не отсушит ли фикус потом этот обрезанный и замазаный пятачок с растрескиванием коры и прочими ненужными некрасивостями?
Прикрепления: 8974473.jpg(76Kb)

A_RДата: Четверг, 19.07.2012, 00:00 | Сообщение # 3
::Друг портала::
Награды: 17
Артем, а надо ли резать его вообще в ближайшие пару сезонов? Пусть наращивает основание, со временем 3,5 см основание будет маленьким (лично убедился) smile
Quote (Дендр)
Резать совсем близко к ветке или немного отступить? Не отсушит ли фикус потом этот обрезанный и замазаный пятачок с растрескиванием коры и прочими ненужными некрасивостями?

В большинстве случаев все манипуляции с ретузой проходят гладко и предсказуемо. Мой ретуза затянул дупло в 10-12 мм диаметром и глубиной в 8-10 мм за сезон, правда условия у меня для него были созданы оптимальные. Совсем заподлицо лучше не резать, обычно оставляю пенек в полсантиметра - сантиметр.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ДендрДата: Четверг, 19.07.2012, 11:16 | Сообщение # 4
- Труженик -
Спасибо за участие, A_R. А не лучше ли, например, отрезать, выбрать новую верхушку и опять её гнать, потом опять обрезать, выбрать-гнать... и т.д.? В этом случае и раны меньше будут и быстрее затягиваться и, мне кажется, ствол будет естественнее выглядеть, т.е. больше будет похож на реальное дерево. По времени, конечно, дольше, но и не ждать потом, когда огромная рана затянется.
Как по опыту лучше?
Конечно, я хочу потолще 3.5 см. Я ж вроде не писал сколько - глаз-почти-алмаз)

A_RДата: Четверг, 19.07.2012, 14:43 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
Дело в том, что при таком подходе надо знать окончательную запланированную высоту растения, стиль и размер листа играет тоже не малую роль в разгоне и формировке. У меня фикус на старой коре ни одной почки не пробудил за все время. При вашем подходе к тому времени когда основание созреет по размерам к запланированному, кора уже будет достаточно старой + ветви что есть перерастут в толщине (надо будет новыми замещать, а почек новых он не выдаст), собственно исходил из этих соображений. При интенсивном разгоне кора не успеет покрыться "пробкой" (она на ощупь мягкая и отслаивается), вариант с зачисткой этой "пробки" у себя не пробовал, хотя стоит, возможно после очистки щеткой что-то и пробудит, но при моих условиях скорее воздушных корней выдаст жменю-две smile

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ДендрДата: Пятница, 20.07.2012, 10:39 | Сообщение # 6
- Труженик -
Подумаю, не буду торопиться. Если будут ещё мнения, буду рад.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус ретуза (Где именно резать?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |