Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Проблемы с листвой (Падуб морщинистый)
Проблемы с листвой
Мартовский_ЗаяцДата: Пятница, 10.08.2012, 12:31 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Бонсай, по сути, мое первое растение. Вид - падуб морщинистый. Живет у меня два месяца. Поначалу все шло хорошо, привезла его цветущим. Продавец рекомендовал держать растение на солнце (у меня восточная сторона, солнце есть до полудня примерно). В итоге осыпались все цветы - просто сгорели sad Убрала с прямого солнца. Теперь возникла новая проблема. Начала замечать, что мох, покрывающий грунт, весь побурел. Затем начали чернеть и опадать листья (от черенка к кончику), веточки, на которых они были, сухие. Поливаю раз в 3 дня (опять же, продавец рекомендовал погружной способ полива - ставлю плошку в миску с водой, растение через дренаж берет себе сколько нужно). Перевалку не делала (меня заверили, что падубу перед продажей делали еще и обрезку корней). Высота растения ок 30 см. Фото смогу сделать только вечером. Сечас растение живет на затененном подоконнике, в квартире средняя температура 25 градусов, вечером (как стемнеет) опрыскиваю.

Очень жаль растение и не понимаю, что с ним таким теперь делать((( Помогите, пожалуйста.

UPD:

Фото пораженных веточек:

Прикрепления: 5443576.jpg(88Kb)

Сообщение отредактировал Мартовский_Заяц - Пятница, 10.08.2012, 20:57

eclipseДата: Пятница, 10.08.2012, 17:40 | Сообщение # 2
- Труженик -
Валерия, здравствуйте.
Основываясь на своем не очень большом опыте, могу сказать следующее: дерево нужно перевалить (а может и пересадить) в структурированный влагоудерживающий субстрат, поливать сверху до появления воды из дренажных отверстий (стекшую воду выливать из поддона).

Мартовский_ЗаяцДата: Пятница, 10.08.2012, 20:42 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
eclipse, спасибо большое за совет! Перевалила сегодня в субстрат торф+песок+древесный уголь (нашла рецепт субстрата в интернете). Ну и дренаж керамзитовый. Корни осмотрела. на вид вполне здоровы, удалила несколько омертвевших. Плошку, правда, выбрала размерами побольше. Надеюсь, что теперь наладится... Очень переживаю за деревце. Оно мне очень нравится, но с растениями я раньше не особо дружбу водила((

В первый пост добавила фотографию пораженных ветвей.

Еще такой вопрос: в том магазине, где брала бонсай, еще дали в довесок ко всему удобрение Корневин. Сказали, развести и пролить им деревце дня через три после перевалки. Как думаете, стоит это делать?

A_RДата: Пятница, 10.08.2012, 21:50 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
Мартовский_Заяц, сделайте фото грунта и всего растения с горшком. От корневина плохо не будет. Поиском поищите компоненты грунта на всякий случай, подозреваю проблемы с корневой возможно залив.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

stepan12Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:05 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 1
Мартовский_Заяц, кстати насчёт погружения, свой Падуб поливаю исключительно погружением, по другому он просто начинает "капризничать" smile
Как я понял, падуб содержится в квартире? У моего к примеру при содержании в комнате почемуто желтели листики и опадали, вынес на открытый балкон, там себя чуствует превосходно.
Как читал на просторах интернета, у падуба есть очень плохая тенденция без как либо видимых показателей погибнуть, если не прав, прошу экспертов поправить.

Мартовский_ЗаяцДата: Пятница, 10.08.2012, 22:09 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
A_R, завтра обязательно сделаю и выложу сюда фото.

stepan12, да вот мне тоже говорили, что падубы любят именно погружной полив. Правда, теперь с новым горшком не знаю, как это лучше будет делать. Поскольку в магазине вариантов мало было, пришлось брать ну очень большой. Теперь прийдется поливать в тазике biggrin А вот насчет внезапной смертности без причины Вы меня просто огорошили sad Надеюсь, что мой выкарабкается.

Только что осмотрела листву. После перевалки стала покрепче, не такая вялая. Такое может быть вообще? blink Еще интересно, будет ли он снова цвести после такого стресса. если оклемается, конечно.

Так же из наблюдений. При перевалке обнаружила,что с одной стороны корни очень короткие, с другой же им в старой плошке было уже, совершенно очевидно, мало места - стелились вдоль стенок плошки. Я так понимаю, это означает неверную подрезку корней растения? Не понимаю, почему такая ассиметрия.

Сообщение отредактировал Мартовский_Заяц - Пятница, 10.08.2012, 22:20

stepan12Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:55 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 1
Мартовский_Заяц, я так и делаю, вода в тазике отстаивается а потом туда погружается деревце biggrin У меня после перевалки "полезли" новые побеги на деревце, так что думаю ваше тоже оклимается, главное правельный субстрат и умеренный полив smile
удачи вам с деревцем!

Мартовский_ЗаяцДата: Суббота, 11.08.2012, 20:24 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Сделала фото деревца с горшком, а так же грунта. К сожалению, вернулась с работы поздно и фотографии пришлось делать при довольно скудном освещении. Если нужно - сделаю завтра при утреннем солнце. Может,это будет даже лучше. Касательно горшка - он на треть заполнен керамзитом из-за своей немалой величины. Полив делала только вчера после перевалки.

Состав грунта:
- основная его часть (покупной грунт) верховой торф, низинный торф, песок, известняковая мука, дренаж, комплексное минеральное удобрение.
- древесный уголь. Досыпать старалась немного.
- внизу керамзит.
Прикрепления: 2322026.jpg(81Kb) · 6602105.jpg(79Kb)

Сообщение отредактировал Мартовский_Заяц - Суббота, 11.08.2012, 20:25

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Проблемы с листвой (Падуб морщинистый)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |