Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » У Кармоны опадают листья (Нужна срочная пересадка, помогите)
У Кармоны опадают листья
DeizynetДата: Понедельник, 13.08.2012, 10:38 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ситуацию постараюсь описать кратко. У меня упал бонсай Кармона. Половину земли пришлось выкинуть. Под рукой была лишь обычная земля для комнатных растений. Засыпала. Земля, как я уже потом поняла, не подошла (не кидайтесь в меня тапками, у меня этот бонсай с февраля, и я не заядлая цветочница, но бонсай этот мне очень дорог, и я во что бы то ни стало, хочу его спасти). Листья стали стремительно желтеть и опадать. Я поняла, что нужна пересадка в другой грунт. Зашла уже на один форум, попросила помощи. Там мне сказали делать безземельный грунт своими руками. Я людям написала, что у меня маленький ребенок, и ездить по всему городу в поисках торфа, акадамы, коры, цеолита и т.д. у меня чисто физически возможности нет. Но я от подруги узнала, что в одном магазине продаются немецкая готовая смесь для бансай. Я в этот магазин смогу попасть только после завтра. Я обрадовалась, что возможно смогу спасти свой бонсай. Но тут столкнулась со шквалом негатива на тот форуме. Мне перестали отвечать на вопросы по существу, а только осуждали, что я прошу совета, мне отвечают, а я вот капризничаю, не следую советам. Я пыталась донести до людей, что это не капризы, что я просто не могу, реально не могу, сама сделать идеальный субстрат. Но меня перестали слушать. Я теперь вынуждена искать помощи тут.

Я очень прошу, помогите мне. Нотаций и обвинений я уже наслушалась. Я очень хочу спасти цветок!

В общем, грунт в магазине продающийся, предположительно Compo Sana (я сама его еще не видела). На том же форуме мне между конфликтами успели подсказать, что в этот грунт можно добавить кошачий наполнитель Барсик. У меня дома живут кошки. Пользуюсь 2 наполнителями. Sultan впитывающий и МартКэт впитывающий. На том и на другом написано, что сделаны из природного материала, без хим.добавок, но не написано, что там есть цеолит. Этими наполнителями можно воспользоваться при условии, если не будут размокать или все же надо поискать Барсик? И еще, очень волнующий меня вопрос. Сейчас Кармона находится в грунте, наполовину состоящий из старой земли, наполовину из новой (неподходящей). Как мне поступить при пересадке: заменять полностью грунт или старую землю (средний слой грунта) оставить?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

A_RДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:12 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Марина, добро пожаловать smile
Ваша тема получила развитие у коллег на российском форуме, дублирование тем не приветствуется.

Поймите, никто Вас не ругает и не критикует. Есть подруга - прекрасно, попросите ее купить вам наполнитель для кошачьих туалетов Барсик Эффект, торф и кору, для дренажа кварцевый песок. Сейчас важно чтобы растение выжило и не погибло - плошку в топку нам подойдет простой пластиковый горшок немного больше плошки.
Коллеги правду говорят, каждый готовит свой грунт сам, нет грунта для всех растений. Даже японцы мешают туже акадаму с другими грунтами, у них за основу акадама, а у нас цеолит.

Для прочтения:
Что предпринять после покупки?
Краткие рекомендации для начинающих.
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
Реанимация
На всякий случай

Для просмотра:
[Видео] Карпенков П. Для начинающих

Перед пересадкой/перевалкой посмотрите видео от Павла и обратите внимание на состав грунта и его структуру. Каши быть не должно.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

DeizynetДата: Пятница, 17.08.2012, 17:20 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Огромнейшее спасибо за информацию! Особенно за видео! Мне оно очень помогло! Более того, следуя всем советам Павла, Кармону я пересадила в среду, накрыла пакетом, делала все как рассказывал Павел. Уже на следующий день я обнаружила крохотный бутон и 2 крошечных листика. Сегодня они увеличились, и появилось еще 4 листа!!! У меня нет слов для благодарности! И хочу попросить прощения за, возможно, некоректное свое поведение.

ЗеленушкаДата: Пятница, 17.08.2012, 22:45 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Марина, Вам же написали, чтоб Вы горшок поменяли. Растению нужен более просторный контейнер.

DeizynetДата: Суббота, 18.08.2012, 11:14 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Зеленушка, я это пропустила. Эх, а как же теперь лучше сделать? Кармона начала отживать. Если я сейчас сделаю перевалку, ей это не повредит? А то, боюсь, вдруг она двойного стресса не выдержит? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Ох, как же я упустила про контейнер (( Спасибо, что про контейнер мне написали.

DeizynetДата: Суббота, 18.08.2012, 11:21 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
И еще вопрос про контейнер. Ему нужна временная перевалка? То есть его можно посадить в обычный цветочный горшок, как Павел показывал. Или Кармоне вообще в принципе нужно пошире кашпо?

Ой, сори, читаю невнимательно. Дочка постоянно дергает меня, читаю по диагонали. Только что перечитала первый мне ответ. Там же четко написано, что надо перевалить в обычный горшок. Ох клуша я клуша. Пойду переваливать. Спасибо.

Сообщение отредактировал Deizynet - Суббота, 18.08.2012, 12:47

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » У Кармоны опадают листья (Нужна срочная пересадка, помогите)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |