Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите !!! У клёна зысыхают и чернеют концы ветвей !!! (Помогите !!! У клёна зысыхают и чернеют концы ветвей !!!)
Помогите !!! У клёна зысыхают и чернеют концы ветвей !!!
sliva666Дата: Вторник, 09.10.2012, 23:36 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет !!! кого давно не видел и не слышал !!! у меня как всегда проблема, теперь с китайским клёном. Рос он почти год, вымахал около 70 см., пустил вторую ветку (основной ствол) почти у основания ствола. почва: дренаж 2-3 см, состав вермулит, кокосовый субстрат, вместо гравия керамзит около 3-4 мм, и немного почвы. В горшке на донышке отверстие для дренажа около 3 на 3 см. Стоял на крытом балконе, восточная сторона, пролив - полив раз в 2-3 дня. А история такая: принесли мне два самшита, я их пересадил в легкий грунт, и по нетерпению поставил ко всем растюхам.... и итог все заразились паутинным клещом, в средней форме....Пришлось травить, с накрыванием пакетом кроны и т.д. всё по правилам лечения, но походу слегка перебарщил с дозировкой (хотя делал по инструкции) после снятия пакетов молодые листики пожглись, и концы на клёне (на данном) вмести с листиками тоже. я их обрезал, замазал лаком, и думал всё закончилось. Но засыхание и чернение концов продолжается. Вяз после этой терапии сбросил все листья осыпались и восстановились, а клён нет. Как вы думаете в чем может быть проблема?!?! может пока не поздно в самый лёгкий грунт и сделать как написано в статье "реанимация?!"

Modding's это не хобби, а стиль жизни !!!

sliva666Дата: Среда, 10.10.2012, 00:05 | Сообщение # 2
- Труженик -
Фотки сделаю завтра...

Modding's это не хобби, а стиль жизни !!!

NegotziantДата: Вторник, 27.11.2012, 14:57 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Похоже на загнивание корней.

сдмДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:30 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 6
У меня была с пальматумом похожая проблема, почернение и усыхание молодых листьев, концов веток и срезов, позднее черные пятна на стволе. Данные симптомы очень очень похожи на грибковое заболевание ( вертициллезное увядание). Опрыскайте системным фунгицидом, за пролив кома я не мог у сказать, так как я не знаю может ли  клен жить без микоризы или нет, но ком продезинфицировать надо, поливайте меньше ,хорошо подрежьте поврежденные ветви, дезинфицируя  инструмент после каждого реза.

Добавлено (11.03.2013, 22:30)
---------------------------------------------
Какова судьба клена?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите !!! У клёна зысыхают и чернеют концы ветвей !!! (Помогите !!! У клёна зысыхают и чернеют концы ветвей !!!)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |