Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Клён
Клён
KasperДата: Среда, 31.10.2012, 19:31 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет.

Ещё с 16 лет хотел завести себе бонсай но вот ни как не мог определиться с породой дерева - в каждом находил какие то недостатки с которыми не мог смириться такие как форма листьев, кора и тд. Клён вообще даже не рассматривался так как по своей неграмотности в данном вопросе думал что с него подобной формы добиться вообще не возможно. Но вот, спустя 5 лет наткнулся на очень красивый бонсай, именно такого стиля формирования как я и хотел (почти dry ).

Источник: http://walter-pall.de/00gallery/index.html
Этому произведению искуства конечно не 10 лет но думаю у меня терпения и мозгов хватит что бы в своей старости любоваться чем то подобным.

Скажу сразу - покупка на половину готовых бонсаев не рассматривается вообще! (это всё таки живое растение впитывающие характер, "манеры" того кто его растил) В идеале планирую взять растение из леса или найти не большой отросток, можно конечно и из семечек вырастить но слышал что клён может вырасти совершенно другой разновидности - тоесть дикий, а не тот который, так сказать, "на картинке".

Живу я в сибири, а точнее в иркутской области. Окна квартиры выходят на северо запад так что солнца в квартире не очень много (только по вечерам)
Так что думаю придётся сооружать конструкцию для подсветки растения(на кривизну рук ни когда не жаловался так что получиться довольно качественная вещь, если надо будет даже под дизайн интерьера могу сделать)
Читал что некоторые клёны довольно хорошо приспособлены к тени. Так что надеюсь проблема с освещением решится быстро.

Единственное что пока не придумал что делать клёном в зимний пириод. Но надеюсь что что нибудь придумаю как создать для него комфортные условия. (или его всё же его можно приучить к комнатной температуре?)

Теперь стоит вопрос с выбором клёна. Разновидности клёна, я так понял, различаются только по форме, цвету листьев и коры. (если не прав - дополните пожалуйста)

1. Хочется что бы листья были маленькие - тоесть пропорциональные самому дереву. Читал что размер листьев достигается какими то манипуляциями с уже "состоявшимся" деревом. Так ли это?
2.Хочется что бы листья были летом зелёного, а осенью ярко красного цвета. Слышал что ярко красного цвета осенью тоже можно добиться самому. Или это не так?
Пример:

Если я не ошибаюсь этот клён называется просто "Красный" (Он всё время, тоесть и летом и осенью такого цвета или летом он обычного зелёного цвета?)
3)Желательно но не обязательно что бы кора дерева была чёрного цвета и можно ли этого добиться самому не обращая внимания на род клёна?
пример:

4)Можно ли сращивать стволы у клёна?
(Мне очень не нравятся стволы которые до начала первых веток выглядят как буд то с какими то наростами, валдырями т тд)
пример:

Хочется что бы ствол был ровный, прямой, аккуратный и мощный.

Думаю в будущем посадить вокруг основного ствола 5-7 молодых побегов (которые примерно на половину или чуть меньше основного ствола) и обвить ими этот самый ствол в виде каната. И пышность кроны увеличится и ствол более толстый получится.

До весны времени ещё много так что хочется обсудить, внести какие то коррективы, определиться со всем выше написанным.
Прикрепления: 1356994.jpg(70Kb) · 4984590.jpg(64Kb) · 1004124.jpg(67Kb) · 2469040.jpg(76Kb) · 9542612.jpg(41Kb) · 1663564.jpg(52Kb) · 8561987.jpg(56Kb) · 8542991.jpg(49Kb) · 8455847.jpg(77Kb) · 6184334.jpg(57Kb)

Сообщение отредактировал A_R - Четверг, 01.11.2012, 15:57

Alexandr_MarchenkoДата: Среда, 31.10.2012, 20:09 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Клены не сращивают. При сращивании стволов обычно и образуются те самые:

Quote (Kasper)
выглядят как будто с какими то наростами, валдырями т тд

Quote (Kasper)
Единственное что пока не придумал что делать клёном в зимний пириод. Но надеюсь что что нибудь придумаю как создать для него комфортные условия. (или его всё же его можно приучить к комнатной температуре?)

Зимовка кленов в зависимости от вида. Но все равно нужно около 0 градусов. Иначе это будет не жизнь а выживание.

Quote (Kasper)
Теперь стоит вопрос с выбором клёна. Разновидности клёна, я так понял, различаются только по форме, цвету листьев и коры. (если не прав - дополните пожалуйста)

... а так-же сезонностью плодоношения, условиями содержания, и многими другими характеристиками влияющими на процесс формирования.

Quote (Kasper)
1. Хочется что бы листья были маленькие - тоесть пропорциональные самому дереву. Читал что размер листьев достигается какими то манипуляциями с уже "состоявшимся" деревом. Так ли это?

Да.

Quote (Kasper)
2.Хочется что бы листья были летом зелёного, а осенью ярко красного цвета. Слышал что ярко красного цвета осенью тоже можно добиться самому. Или это не так?

Это возможно, но не всегда удается.

Quote (Kasper)
Если я не ошибаюсь этот клён называется просто "Красный"

Ошибаетесь.

Quote (Kasper)
3)Желательно но не обязательно что бы кора дерева была чёрного цвета и можно ли этого добиться самому не обращая внимания на род клёна?

Цвет коры зависит от возроста и вида растения.

P.S. Слово бонсай - не склоняется.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Сообщение отредактировал Alexandr_Marchenko - Среда, 31.10.2012, 20:13

KasperДата: Четверг, 01.11.2012, 19:47 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
1.Почему не сращивают стволы? Не имеет смысла или это просто невозможно?
2.на счёт зимовки. Если я допустим выкопаю дерево из леса то можно будет его зимой выставлять на не застеклёный балкон где температура доходит до - 25, а иногда и до -35? Он же всё таки уже имеет "опыт" зимовки в таких условиях.
3.я имел в виду чисто внешние качества так как хочу сначало выбрать какое то кол-во деревьев подходящих именно по виду, а уже потом и них выбрать наиболее подходящие по условиям содержания.
Есть 2 главных критерия Это что бы листья были летом зелёного,а осенью ярко красного цвета и по форме больше были похожи на вот этот Скажите если кто знает подходящий по описанию клён.
4. В сказали что ярко красного цвета можно добиться самому. Как это делается и почему это сложно?
5.Размер листьев. http://www.youtube.com/watch?v=t7GnP3bKiPw на 50-ой секунде этого видео говорится о том что тот клён слабо поддаётся уменьшению листьев. В чём это выржается? Тоесть что бы уменьшить его листья требуется больше времени или они просто до какого то свого минимального размера уменьшаются, а дальше не хотят или ещё что то?
6. какую лампу в идеале стоит выбрать для освещения клёна? И могут ли какие то подобные лампы полностью заменить свет солнца или только частично?

P.S. я знаю что бонсай не склоняется но у меня оно почему то всегда склоняется biggrin Со временем думаю привыкну писать првельно.
Прикрепления: 9831737.jpg(36Kb)

ЗеленушкаДата: Четверг, 01.11.2012, 22:21 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Вам ведь уже ответили: при сращивании кленов нельзя сформировать ровный гладкий ствол, какой Вы хотите. Кленам можно прививать корни, ветви... так что, в принципе, сращивание вполне возможно. Но оно Вам надо?
По поводу зимовки на открытом балконе: дерево погибнет, поскольку ограниченный объем почвы промерзает моментально. Это совсем не то, когда растение зимует в неограниченном объеме открытого грутна под слоем снега.
Откуда Вы собрались брать деревья? Если из природы, тогда перечислите нам для начала видовой состав кленов, которые у вас в окрестностях Иркутска встречаются. Мы за Вас это делать не будем. Если собираетесь покупать саженцы, перечислите то, что есть в продаже. А потом мы ответим по каждому виду, если хотите. Хотя все это есть в интернете.
По поводу красных листьев. Если растению не свойственно осенью краснеть, а свойственно исключительно желтеть, но красных листьев Вы добьетесь только покраской из баллончика biggrin . Для усиления естественной осенней окраски существуют определенные приемы, но до них Вам пока неблизко... Так же, как и до уменьшения размера листьев. Скажите, какой клен будете растить, мы скажем - уменьшает он лист или нет.

A_RДата: Четверг, 01.11.2012, 22:22 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
Сергей, начнем с того, что клен остролистный это далеко не японские сорта типа: Buergerianum, различные разновидности Palmatum, которы выше были предоставленны в качестве примера. Соответственно тут и физиология у растения другая и поведение, т.е. клен остролистный имеет по своей природе длинную листовую ножку которая не будет уменьшатся по отношению к листу (у меня не получилось получить ее приемлемых размеров по отношению к листу), отмечу еше один неприятный фактор - относительно толстые молодые ветви (выглядят достаточно грубовато без листвы) отсюда следует нарушение пропорций и как результат растение должно будет иметь высоту под метр и основание не менее 15-20 см. Про итоговый вес с глиняным контейнером даже думать не хочу.

Quote (Kasper)
Если я допустим выкопаю дерево из леса то можно будет его зимой выставлять на не застеклёный балкон где температура доходит до - 25, а иногда и до -35? Он же всё таки уже имеет "опыт" зимовки в таких условиях.

Корневая полностью промерзнет, не выживет растение, сугробов прикрывающих от сильных морозов на застекленном балконе нет по определению в отличии от матушки природы.

Настоятельно рекомендую ознакомится с правилами форума, а также пользоватся поиском на большенство вопросов есть уже ответы.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

KasperДата: Пятница, 02.11.2012, 13:27 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
Quote (Зеленушка)
Вам ведь уже ответили: при сращивании кленов нельзя сформировать ровный гладкий ствол, какой Вы хотите. Кленам можно прививать корни, ветви... так что, в принципе, сращивание вполне возможно. Но оно Вам надо?

одно дело когда когда ствол выглядит как буд то в валдырях и каких то шишках, а другое когда ствол выглядит как аккуратный ровный напоминающий по форме канат. Это по моему придаёт дереву некую солидность и добавляет возраст.

Пример:

Quote (Зеленушка)
Откуда Вы собрались брать деревья? Если из природы, тогда перечислите нам для начала видовой состав кленов, которые у вас в окрестностях Иркутска встречаются. Мы за Вас это делать не будем. Если собираетесь покупать саженцы, перечислите то, что есть в продаже. А потом мы ответим по каждому виду, если хотите. Хотя все это есть в интернете.

С приобретением думаю проблем не возникнет на крайний случай если точно определюсь какой нужен вид клёна то могу и в японию за ним слетать, но если в иркуской области найдётся подходящий то могу и из леса выкопать.

Повторяюсь - несколько основных критериев: летом зелёные листья, осенью желательно что бы были ярко красного но если таких нет то можно в принципе и ораньжевого и что бы уменьшению хорошо поддавались. Если знаете подходящие под эти критерии клёны перечислите пожалуйста названия. Уже из них и буду выбирать "достойнейшего" )

Quote (Зеленушка)
Для усиления естественной осенней окраски существуют определенные приемы, но до них Вам пока неблизко... Так же, как и до уменьшения размера листьев

Лучше сейчас это дело "прошарить" а то через 5-7 лет когда придёт пора формировать окажется что это не возможно - и листья не уменьшаются и цвет не меняется.

Quote (Зеленушка)
Скажите, какой клен будете растить, мы скажем - уменьшает он лист или нет.

сам пока не знаю какой выбрать. Сколько всяких сайтов облазил - визде информация какая то поверхостная, не полная или вообще отличающаяся друг от друга. По этому и прошу помощи в выборе.

Quote (A_R)
растение должно будет иметь высоту под метр и основание не менее 15-20 см. Про итоговый вес с глиняным контейнером даже думать не хочу.

Да в принципе я и планирую что растение не таким уж и маленьким будет - метр в высоту или может даже чуть больше.

Формироваться в идеале будет вот так

Проблем с весом всего этого добра вообще нет. Друзей много, если что перетащить помогут. С горшком тоже проблем не возникнет. Слеппить и я смогу, а на счёт обжига так для этого можно в Ангарск сьездить там керамический завод стоит, с мужиками тамошними на счёт не большого калыма думаю договориться можно.

Добавлено (02.11.2012, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (A_R)
Настоятельно рекомендую ознакомится с правилами форума, а также пользоватся поиском на большенство вопросов есть уже ответы.
Я сильно извеняюсь если упустил что то из внимания но поиск мне выдал ответы что то вроде "может быть, возможно, наверно, точно не знаю, скорее всего, попробуйте" и тд.
Если я что то делаю то я делаю это качественно, с толком и расстановкой, стараюсь подходить в делу с точными знаниями что бы потом не бегать в панике в случае чего.
Прикрепления: 0275261.jpg(87Kb) · 3163787.jpg(102Kb) · 6838247.jpg(59Kb)

Сообщение отредактировал Kasper - Пятница, 02.11.2012, 13:08

ЗеленушкаДата: Пятница, 02.11.2012, 14:28 | Сообщение # 7
- Труженик VI ранга -
Quote (Kasper)
Я сильно извеняюсь если упустил что то из внимания но поиск мне выдал ответы что то вроде "может быть, возможно, наверно, точно не знаю, скорее всего, попробуйте" и тд.

А никто из нас не живет в Иркутске. Бонсай - искусство, а не точная наука. Поэтому все проверяется индивидуально, на собственной практике. А Вы даже не хотите на вопросы отвечать. О чем тогда разговаривать?
Ну, приобретите Acer palmatum Shishigashira - и будет Вам счастье. king

Alexandr_MarchenkoДата: Пятница, 02.11.2012, 15:57 | Сообщение # 8
- Труженик -
Quote (Kasper)
сам пока не знаю какой выбрать. Сколько всяких сайтов облазил - визде информация какая то поверхостная, не полная или вообще отличающаяся друг от друга.

Идем например вот сюда и выбираем сорт один из ....821
или несколько сортов. Потом ищем фото бонсай из клена этого сорта. Если нарвится - ищем вариант купить желаемое.

KasperДата: Пятница, 02.11.2012, 18:47 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Quote (Зеленушка)
Бонсай - искусство, а не точная наука

С этим не согласен. Искуство это просто подстриг красиво дерево и всё или из какой каряги без жизненой "буратино" своял, а бонсай это всё же живое дерево и за ним уход нужен и довольно сложный, а для этого нужны знания из батаники, химии и тд.
Quote (Зеленушка)
Поэтому все проверяется индивидуально, на собственной практике.

О чем и речь. Было бы у меня уже купленное растение я бы естественно и фото его выложил и информацию о нём и тогда бы уже задавал вопросы конкретно о этом дереве. А сейчас я просто сам хочу определиться с выбором клёна.
Quote (Зеленушка)
Вы даже не хотите на вопросы отвечать.

Если вы говорите про то какие в иркутской области клёны обитают, так я сам этого не знаю. Было бы сейчас лето то хоть какую то информацию мог предоставить или хотя бы просто фотографии, а так как сейчас зима и ни одного листа не дереве нет определить очень сложно.

А на все остальные вопросы я вроде ответил.

Quote (Alexandr_Marchenko)
Идем например вот сюда и выбираем сорт один из ....821

Опаньки! Александр сан, спасибо за ссылку!) Ещё бы я умел на французком читать ей бы вообще цены не было. biggrin

Добавлено (02.11.2012, 18:40)
во теперь всё. нашол как на русский перевести)

Добавлено (02.11.2012, 18:47)
Внатуре, благодарю за сайт. Дай тебе карму плюсану!))

Alexandr_MarchenkoДата: Пятница, 02.11.2012, 19:51 | Сообщение # 10
- Труженик -
Quote (Kasper)
С этим не согласен. Искуство это просто подстриг красиво дерево и всё или из какой каряги без жизненой "буратино" своял, а бонсай это всё же живое дерево и за ним уход нужен и довольно сложный, а для этого нужны знания из батаники, химии и тд.

Развернутое обсуждение данного вопроса есть на форуме наших российских коллег здесь.

сдмДата: Пятница, 02.11.2012, 20:04 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 6
А через гугл переводчик почитать? Смысл понять можно.

KasperДата: Пятница, 02.11.2012, 20:14 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Quote (сдм)
А через гугл переводчик почитать? Смысл понять можно.

Quote (Kasper)
во теперь всё. нашол как на русский перевести)

KasperДата: Пятница, 02.11.2012, 20:16 | Сообщение # 13
- Новопришедший -
Вот то что плучилось найти.

Acer palmatum HAMANO MARU
Acer palmatum LITTLE PRINCESS
Acer palmatum BENI TSUKASA
Acer palmatum KASHIMA
Acer palmatum KATSURA
Прикрепления: 1686635.jpg(74Kb) · 5932249.jpg(19Kb) · 5658292.jpg(56Kb) · 6432164.jpg(20Kb) · 5656484.jpg(46Kb) · 0046417.jpg(19Kb) · 8210023.jpg(41Kb) · 6718898.jpg(18Kb) · 1039305.jpg(53Kb) · 9373207.jpg(18Kb)

Сообщение отредактировал Kasper - Пятница, 02.11.2012, 20:44

KasperДата: Пятница, 02.11.2012, 20:19 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Acer palmatum KIYO HIME
Acer palmatum MIKAWA YATSUBUSA
Acer palmatum UENO YAMA
Прикрепления: 4694262.jpg(51Kb) · 6662062.jpg(19Kb) · 4301775.jpg(64Kb) · 2450794.jpg(19Kb) · 3876490.jpg(52Kb) · 1178575.jpg(19Kb)

Сообщение отредактировал Kasper - Пятница, 02.11.2012, 20:44

ЗеленушкаДата: Пятница, 02.11.2012, 20:28 | Сообщение # 15
- Труженик VI ранга -
Ну все, теперь вперед, в Японию biggrin

Добавлено (02.11.2012, 20:28)
А если серьезно, возможен, к примеру, такой вариант. Здесь хоть реально существующие в продаже клены, и они в России. По почте прислать могут.

KasperДата: Пятница, 02.11.2012, 20:42 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Quote (Зеленушка)
Ну все, теперь вперед, в Японию

Ну, до весны ещё времени много. Если ни где в наших краях в продаже не найду или через интенет не получится заказать то правда придётся ехать.) давно хотел в японии побывать в качестве туриста.

А теперь уважаемые знатоки внимание вопрос.

От каких из представленных клёнов можно легче добиться ярко красного цвета осенью и зелёного летом, какие больше подходят под представленный мной ранее стиль формированея?

KasperДата: Пятница, 02.11.2012, 20:50 | Сообщение # 17
- Новопришедший -
Quote (Зеленушка)
А если серьезно, возможен, к примеру, такой вариант. Здесь хоть реально существующие в продаже клены, и они в России. По почте прислать могут.

Спасибо.

А какие они присылают? (семена, ростки, готовый бансай или ...) И как они их перевозят? Не повредит ли их наш почтант?

ЗеленушкаДата: Пятница, 02.11.2012, 21:29 | Сообщение # 18
- Труженик VI ранга -
Про пересылку на сайте все написано, размер деревьев и контейнеров дан. Вполне приличные саженцы.

YaroslavTanaskovДата: Пятница, 02.10.2015, 09:38 | Сообщение # 19
- Новопришедший -
Награды: 0
Уважаемый Каспер, прошло уже три года... Поделись опытом и фотографиями, пожалуйста) Сам хочу ростить что-то подобное и уж больно интересно узнать все подробности)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Клён
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |