Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Довести до ума оливу. Прошу совета. (Вопросы по формированию.)
Довести до ума оливу. Прошу совета.
olenikДата: Среда, 09.01.2013, 15:53 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую, уважаемые форумчане! Просматриваю форум давно, а вот зарегиться собралась только сейчас.
Вот такой новобранец появился в моей коллекции, приехал в качестве подарка от друзей из Израиля. Понятно, что оливу пытались формировать, не понятно только, чем при этом руководствовались))

Смотрю на нее уже пару месяцев... По идее, надо конечно, убирать левую ветку (под сгибом) и какую-то из верхних (почему-то склоняюсь от длинной избавиться). Но, чегой-то страшновато. Ощущение, что будет она совсем убогая, сколько времени потребуется, чтобы нарастить нормальной толщины ветви и отрастит ли в горшке, тоже не факт... Они ж вроде, медленнорастущие. Хотя, на мой взгляд, обрастает довольно шустро (после переезда старые листья почти все сбросила, весь прирост - новый) В общем, как то я ее не понимаю) Вроде, и ствол хороший... Короче, очень жду советов от опытных и матерых)) или просто, взгляда со стороны, а то у меня уже замылился.
Прикрепления: 2066414.jpg(143Kb) · 9095452.jpg(139Kb) · 8703984.jpg(136Kb) · 8461073.jpg(139Kb)

Сообщение отредактировал olenik - Среда, 09.01.2013, 16:00

Alexandr_MarchenkoДата: Среда, 09.01.2013, 16:20 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Добрый день! Хорошая оливка! Перспективная.

Вот только почему сразу резать? Тем более зимой? Особенно, если она только начала давать свежий прирост.

Сейчас оливку хорошо было-бы перевалить в больший по размеру горшок. Корневая у оливок довольно мощная, и больший объем горшка - позволит ей быстрее восстановиться. Камень тоже имеет смысл из горшка убрать.
Как минимум до окончания весенней волны роста деревце трогать на стоит. Пусть адаптируется к вашим условиям содержания. Только поливайте и начиная с марта - удобряйте. Опрыскивать на надо.

P.S. Что нужно делать с моей мелколистной оливкой я понял только спустя год ее содержания. smile Не торопитесь, имейте терпение и все получится.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Сообщение отредактировал Alexandr_Marchenko - Среда, 09.01.2013, 16:22

olenikДата: Среда, 09.01.2013, 16:33 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Спасибо! Да я не спешу, просто выдалась наконец возможность добраться до компьютора. Это ж так, созерцательные пока размышления))) Просто в компании лучше думается) Кстати насчет горшка - корневая у нее компактная оказалась очень, и где-то читала, что им вроде теснота нужна. Хотя пожалуй и правда, маловат горшок.

Вот кстати, с кормлением ее мне не совсем понятно. Все остальные мои товарищи сейчас дрыхнут как сурки, но она-то обрастает и шустро. Засунула ее под свет и честно говоря думала начать кормить, раз у нее весна. Думаете все-таки подождать до весны?

Alexandr_MarchenkoДата: Среда, 09.01.2013, 16:42 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 8
Если субстрат свежий - минимум месяц кормить не нужно.
При перевалке - тоже самое.
Даже если она сейчас растет - я-бы ее не кормил. Света все равно ей будет мало, прирост будет редким и вытянутым.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

A_RДата: Среда, 09.01.2013, 23:59 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
Второе и четвертое фото одинаковые, думаю подразумевался еще один ракурс. Кстати, а где планируемое лицо? Из того что имеем какой стиль предпочитаем моеги или метлу?
(Моеги) Если брать за лицо второе фото, то я бы рассматривал вариант замены лидера, т.е. продолжением ствола сделал меньшую ветвь (немного подав ее на зрителя), а нынешнего лидера с помощью проволоки и оттяжек направил в почти горизонт.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

olenikДата: Четверг, 10.01.2013, 12:53 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
Моеги, мне кажется здесь прямо напрашивается, поэтому про метлу даже и не думала. Ну, в общем, как то так я себе примерно и представляла. Единственное, почему-то вот застряло в голове, что одну из верхних ветвей удалять придется. А ведь, действительно, вполне ее отклонить горизонтально можно. Спасибо!
Сомнение правда, насчет толщины длинной ветки - она такая же, а то и на миллиметр толще, чем у предполагаемого лидера. Хотя по сравнению с другими ветками, как раз пропорционально утончается...

ЗеленушкаДата: Четверг, 10.01.2013, 14:24 | Сообщение # 7
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Горизонтально отклоненные ветви имеют более сдержанный рост по сравнению с вертикальными ветвями, к тому же Вы эту ветвь со временем наверняка укоротите, так что толстеть она будет медленно. Оставьте верхушку расти свободно, и все соподчинится.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Довести до ума оливу. Прошу совета. (Вопросы по формированию.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |