Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Желтеет хвоя у сосны.
Желтеет хвоя у сосны.
РостокДата: Среда, 09.01.2013, 18:09 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Каждый год (зимой) сталкиваюсь с пожелтением хвои у сосны обыкновенной. Осенью, ещё до наступления серьезных холодов она желтеет, а весной - снова зелёная. Корни в норм. состоянии. Может её осенью чем-то подкормить? Или не беспокоится на этот счет?

Прикрепления: 2785683.jpg(127Kb) · 3387328.jpg(128Kb)

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

olenikДата: Среда, 09.01.2013, 19:30 | Сообщение # 2
- Новопришедший -
Можно обработать медьсодержащими препаратами. По идее можно и полить и обрызгать. Я ограничивалась только опрыскиванием, но у меня она дома живет, хотя сорт вполне себе уличный (сосна обыкновенная). Зимует, как-то при +3 +10, бедолага... Вобщем, как начинает осенью желтеть я ее и обрабатываю. Правда, в этом году сдуру схватилась за первое попавшееся, за бордосскую жидкость)) Результат, еще тот получился - стаяла вся в разводах известки)) Но, кстати, желтеть перестала))

РостокДата: Пятница, 11.01.2013, 00:33 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо. Опрыскала микроэлементами (что было) и поставила в более тёплое место (выше нуля). Посмотрим как отреагирует и если что, дней через десять попробую конкретно медьсодержащий препарат.

новичокДата: Пятница, 11.01.2013, 12:53 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 4
Добрый день, а можно по конкретнее что-за медьсодержащие препараты нужно (на примере)?
Или это медный купорос?

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

РостокДата: Пятница, 11.01.2013, 23:36 | Сообщение # 5
- Труженик -
Медьсодержащие препараты обычно используют от грибных болезней. В случае с сосной, наверное, есть нехватка какого-то микроэлемента, возможно и меди. Незнаю, можно ли пополнить его, опрыскивая препаратами от болезней, но у olenik получилось. Хотя, кто знает, что было с её сосной?

beomasterДата: Суббота, 12.01.2013, 00:12 | Сообщение # 6
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Росток, А у вас сосна в горшке? Вы ее не в прикопе держите?

http://beomaster.livejournal.com/

РостокДата: Суббота, 12.01.2013, 00:39 | Сообщение # 7
- Труженик -
Периоды морозов у нас короткие. Составляю все плошки плотненько на землю, забиваю щели и верх до нижних ветвей сеном и нетканным материалом. Земля промерзает но ненадолго. Никто не умер. А сосна желтеет задолго до морозов, где-то в октябре. Дождей в это время тоже нет. Не подскажите, что это?

beomasterДата: Суббота, 12.01.2013, 01:02 | Сообщение # 8
Вы знаете, я как раз грешил на дожди. Я когда дожди начинаются все прикапываю, чтобы в корни поступали грунтовые воды. Возможно, в них что-то есть нужное. Найти конкретный элемент, которого не хватает, я затрудняюсь.

РостокДата: Суббота, 12.01.2013, 03:14 | Сообщение # 9
- Труженик -
Ладно, будем искать )).

olenikДата: Суббота, 12.01.2013, 14:12 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Да, конечно, медьсодержащие препараты, это в первую очередь антибактериальные средства. Но когда у меня встала в свое время такая же проблема - побурение хвои, именно с осени начинающееся, я много переворошила информации. Как то это явеление связано с недостатком у хвойных меди в этот период. Препаратов таких довольно много, тот же ХОМ. Кстати антибактериальный эффект, думаю в этот период тоже не повредит, когда растение ослаблено, чего только к нему не цепляется... Да, вот из-за этой "антибактериальности" я и ограничиваюсь опрыскиванием, боюсь загубить микоризу. Ну вот, как-то так... На панацею это не претендует конечно, но может пригодится. Личный опыт, так сказать))))))

Alexandr_MarchenkoДата: Суббота, 12.01.2013, 15:12 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 8
Если не хватает микроэлементов, то можно попробовать использовать например вот это:

МИСТЕР-ЦВЕТ АНТИ-ХЛОРОЗ - комплексное удобрение расширенного спектра действия в форме высококонцентрированного раствора хелатированных (ЕDТА) микроэлементов.
Используется как дополнение к основным подкормкам макроэлементным удобрением, для профилактики и лечения хлорозов листа, в том числе для придания более насыщенного зеленого цвета, а также для замачивания семян.

Состав: Микроэлементы: Fe-8,14, Mn-4,2, B-1,6, Cu-0,5, Zn-1,0 , Mo-0,1, Co-0,2, грамм/литр - хелатированы ЭДТА

Производитель Украина. Найти не сложно. И более того, нет риска убить микоризу "антибактериальным" эффектом.

Хотя сезонность наводит на мысль, что возможно это обычная реакция именно этой сосны на зимовку.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

РостокДата: Воскресенье, 13.01.2013, 02:13 | Сообщение # 12
- Труженик -
Спасибо. Позавчера опрыскала микроэлементами. Посмотрим что будет. Как я уже говорила, весной она зеленеет, даже без замены грунта. Так что я за неё не волнуюсь. Просто интересно. Если дней через десять результата не будет, куплю отдельно медь ( видела в продаже микроэлементы не кучей, а по отдельности. Еще не пробовала).

beomasterДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:21 | Сообщение # 13
А вообще, у всяких программистов и монтажников есть поговорка: "Работает- не трогай."

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Желтеет хвоя у сосны.
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |