Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вопрос по выкапыванию дерева (Как правильно и какое лучше дерево выкапывать ?)
Вопрос по выкапыванию дерева
PavlushkaДата: Суббота, 02.02.2013, 18:27 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Я прочитал очень много информации о бонсай (ее очень много, но радует что она хорошо систематизирована). И вот читая статьи о выборе растения я часто сталкивался с тем, что многие деревья можно не купить, а выкопать. Я не задумывался о выкапывании ранее, так как не представлял где можно это сделать в моем городе. Сейчас же я нахожусь на отдыхе на западной Украине и деревьев тут просто море. Но я понятия не имею как правильно выкапывать (догадываюсь конечно как), и что более важно, как должно выглядеть дерево, которое нужно выкопать ( ! размер, форма, где обычно эти черенки растут (возле деревьев или отдельно) и т.д.). Любая информация может быть полезной.

Конечно я не уверен на 100% что те деревья которые тут есть подойдут для выращивания, но почему бы и нет.

Если эта информация где-то есть на форуме и я ее упустил - дайте ссылку плиз.

Ну и если у кого то есть какие то советы, мысли или опыт, связанный с выкапыванием деревьев западной Украины - буду рад почитать.

Спасибо.

ЗеленушкаДата: Суббота, 02.02.2013, 18:42 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Давайте сперва проясним такой вопрос: Вы сможете предоставить выкопанному растению те же условия, в которых оно растет сейчас, условия, сходные с климатом Западной Украины? Что у Вас есть? Участок? Утепленный балкон? Веранда?

PavlushkaДата: Суббота, 02.02.2013, 19:05 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Зеленушка, есть утепленный балкон и есть веранда

ЗеленушкаДата: Суббота, 02.02.2013, 19:50 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Деревья из природы имеет смысл брать, если они уже "почти готовые бонсай", этим мы экономим годы... А каким мы хотим видеть бонсай? Интересный сбежистый толстый ствол, низко расположенные ветви (ветви можно не учитывать, если дерево может пробуждать почки на многолетней древесине), горизонтальные многочисленные корни со всасывающими корешками, располагающимися близко к стволу. Плюс Вы должны четко знать, какое именно дерево перед Вами, чтобы понимать, какими будут листья. Если они крупные и не имеют тенденции с годами уменьшаться в культуре - такое дерево брать не имеет смысла.
Если Вы не четко представляете, нужно ли выкапывать конкретное дерево, лучше всего сфотографировать кандидата на выкопку и показать на форуме, чтобы не делать лишней работы и не губить попусту деревья.

PavlushkaДата: Суббота, 02.02.2013, 20:17 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Зеленушка, спасибо, кое-что начинает проясняться, но кое-что все еще не понятно.
во-первых, что значит почти готовые бонсай? я не встречал вообще никогда ничего похожего на бонсай в природе (без вмешательства человека)
во-вторых, как узнать какие у дерева корни, не выкапывая его?
в-третьих, я все еще не понимаю какой размер должен быть у кандидата? Я не хочу слишком большое дерево, больше привлекают маленькие растения. На сколько дерево должно быть большим по размеру? 10 см, пол метра, метр?

Завтра займусь фото-охотой ) И спасибо большое за помощь )

сдмДата: Суббота, 02.02.2013, 20:51 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 6
Смотрите на основание ствола ,оно должно быть широким ( 1/6 от конечной высоты бонсай), уменьшаясь к верху (конусным) , палкой раскопайте основание до корней , посмотрите как расположены корни , в идеале они должны отходить от ствола равномерно в форме звезды, ветки должны начинаться как можно ниже к земле.

PavlushkaДата: Суббота, 02.02.2013, 21:19 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
сдм, спасибо ) завтра буду смотреть. и за одно фотографировать )

Добавлено (02.02.2013, 21:19)
---------------------------------------------
И все-таки, какого приблизительно размера должно быть дерево? Если оно будет пол метра-это нормально? Его сожно будет вдальнейшем сделать меньше?

сдмДата: Суббота, 02.02.2013, 21:37 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 6
По высоте дикорастущего дерева ни кто не смотрит , по диаметру основания смотрите (1/6) это при диаметре ствола 10см окончательная высота бонсай 60см. а там сами смотрите, если желаете меньшую высоту бонсай, то и ствол может быть тоньше. пенькование

Сообщение отредактировал сдм - Суббота, 02.02.2013, 21:41

PavlushkaДата: Суббота, 02.02.2013, 22:01 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
сдм, ясно, спасибо)
Это я представил, если основание 10см - то это и дерево уже внушительных размеров будет) такое и выкапывать не просто будет, да и корни будут внушительные)

РостокДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:31 | Сообщение # 10
- Труженик -
Почему вы решили, что в вашей месности нет деревьев для бонсай? Посмотрите в балочках, заброшеных дачах, местах выпаса скота и просто вокруг дома.:)

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

PavlushkaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:56 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Росток, думаю, что и в моем городе можно что то найти. Просто думал, что возможно в этих краях есть что то не обычное. Я понимаю что выращивать дерево сложно и долго, именно поэтому хочется работать с чем то интересным и что в дальнейшем будет приносить эстетическое удовольствие. Мне например не нравятся Наташа или вязы (я посмотрел фото что из них может получится и мне не понравилось).
Я много всего прочитал про бонсай и одной из главных мыслей выделил что "спешить не нужно". Я стараюсь сдерживать свои амбиции и понимаю, что для начищающего нужно брать что то из простого, но я хочу работать с тем растением, которое мне будет нравится) поэтому я и решил посмотреть что-то в этих краях. Но к сожелению от части из за снега ничего не удалось найти. Поэтому буду искать уже в Николаеве.

РостокДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:48 | Сообщение # 12
- Труженик -
Может это и к лучшему, что вы ничего не выкопали. Не имея опыта (я так поняла), проще и результативней начинать работать с тем, что растет под боком. Эта ссылка - наглядный пример, как можно получить прекрасный бонсай, из неприметного на первый взгляд растения. Желаю удачи!

http://bonsay.org.ua/forum/19-1484-1

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

PavlushkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:26 | Сообщение # 13
- Новопришедший -
Росток, спасибо)
приеду в город и первым же делом пройдусь по цветочным магазинам. Может что то присмотрю себе) а если нет-пойду по паркам искать)

Добавлено (04.02.2013, 11:26)
---------------------------------------------
Простите за офтоп, но никто не знает что это за дерево?
http://note.ucoz.ua/mypictures/201111/10/bonsai29.jpg

Сообщение отредактировал Pavlushka - Понедельник, 04.02.2013, 11:28

ТобимуриДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:47 | Сообщение # 14
- Ученик -
Награды: 19
Цитата (Pavlushka)
Простите за офтоп, но никто не знает что это за дерево?

Тсуга горная стала прообразом логотипа  Puget Sound Bonsai Association что на северо-западе США. Это не я умный, а гугл smile

Путеводитель по форуму

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Вопрос по выкапыванию дерева (Как правильно и какое лучше дерево выкапывать ?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |