Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус для новичка
Фикус для новичка
iRootДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:15 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени, Уважаемые.
Несколько дней назад я запал на бонсай, посмотрел фотографии, почитал немного форумы, в общем я хочу этим заниматься smile Очень нравится то, что вы делаете.
Читал на форумах, что для новичка, в условиях того, что держать буду дома, либо в теплое время года на улице (есть небольшой огородик), подходит фикус.
Вспомнил, что на окошке у меня есть черенковый фикус, который принялся и растет в горшочке.

Что нужно делать далее? Нужно ли подрезать его сейчас, на такой маленькой стадии?
Как по мне, так можно отрезать в самом низу веточки.
Когда придавать форму стволу? уже можно?
когда нужно пересаживать из горшка в плошку?

Прощу прощения за столь примитивные вопросы, но надеюсь я получу правильные ответы.
Спасибо заранее.

Вот фото: http://gyazo.com/2c93bb83032b3646b9b1d3243886b760

Прикрепления: 2906945.jpg(95Kb)

Сообщение отредактировал iRoot - Понедельник, 04.02.2013, 12:15

AndrewДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:09 | Сообщение # 2
- Труженик -
Приветствую! Поздравляю Вас с нелегким увлечением бонсай biggrin
И так, у Вас фикус Кинки - почитайте о нем, на просторах сети. 
Даю ответы, на поставленные вопросы:
1-е читать форум, задавать вопросы, пытаться выбивать у здешних гуру, понимания и ответов
2-е весной пересадить в нормальный грунт (изучить варианты нормального грунта),  сейчас ничего не резать - еще успеете...
3-е в период активного роста (с мая - по сентябрь) - кормить удобрением, обеспечить много света и повышенной влажности, прищипывать (из 3-х новых листьев - 2 убираем, оставляя 1 и так далее и далее...)

А вот через годика 2-3, тут как пойдет, можно начать думать о плошке и определенном стиле.
Удачи smile

ПыСы если у Вас частный домик с огородиком - то Вы можете заняться формированием бонсай из всех распространнех пород деревьев и кустарников wink обеспечив им оптимальную зимовку!

iRootДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:39 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Спасибо большое за ответ.
Форум уже читаю, интересно smile
Пересадить в нормальный грунт... интересно, спасибо, почитаю что есть такое правильный грунт для фикусов.
фикусы я удобряю, не помню как точно называется препарат, мне его в магазине посоветовали, зелененький такой smile на нем написано что зимой раз в месяц удобрять, а весна и лета, насколько я помню раз в неделю, в общем подливаю его.
что касается обрезки снизу веток, который практически у земли, убрать их? или пока не заморачиваться пусть растет?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус для новичка
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |