Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Гранат (Подрезать или не трогать?)
Гранат
ДендрДата: Среда, 27.02.2013, 15:09 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго всем. Из оставшихся обрезков жалко стало 2 штуки, прижились, подросли. Ветвление этой растюхи предполагает метлу. Конечно, все очень тонкое. Вопросы - стоит ли обрезать 3 ветки на первую почку для усиления ветвления; не будут ли будущие скелетные ветки слишком толстыми? Ну или не трогать, пусть растет несколько лет.

Прикрепления: 9697112.jpg(46Kb)

новичокДата: Среда, 27.02.2013, 15:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 4
Дендр, Ваше дерево, Вы - Художник(!), Вам и решать что резать, а что нет. smile
Но думаю, гранатик пускай растет пока.

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

ДендрДата: Среда, 27.02.2013, 22:08 | Сообщение # 3
- Труженик -
Вопрос не стоит ЧТО резать, и о художестве тоже пока никакой речи нет. Вопрос в том, соразмерны ли будут обрезанные (все же думаю резать) ветки стволу. Как я понимаю если обрезать на первую почку, то из расположенных друг напротив друга почек одновременно пойдут побеги, в идеале, конечно. И будет уже не 3, а 6 скелетных ветвей, т.е. предрасположенность данного растения к метле будет усилена. Везде пишут, сначала растите ствол - потом ветви, т.е. это после удовлетворительной толщины ствола обрезать под пень, потом растить ветви, потом облагораживать пенек и т.д. А если сразу начать?

Сообщение отредактировал Дендр - Среда, 27.02.2013, 22:13

A_RДата: Среда, 27.02.2013, 23:28 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
Количество спящих почек на взрослом стволе значительно больше, чем на молодом прутике. Относительно молодой гранат хорошо пробуждает почки на стволе, но не так как это хочется нам ( у меня с одного места уже года 3 к ряду выдает несколько молодых побегов) smile также гранат отвратительно набирает толщину, особенно в горшке. Скелетные ветви уже в толщину переросли, да и междоузлия там здоровенные, в любом варианте их придется резать и растить с тех мест замещающие ветви с нуля. Лично я бы оставил гранат на пару сезонов для набора толщины ствола, для эстетического вида подстриг заложив форму шапочки (полусферы) и щипал бы после второго узла.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

МорякДата: Четверг, 28.02.2013, 22:22 | Сообщение # 5
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Я бы с этим экземпляром вообще не заморачивался. Возни - вагон, а толку мало. искал бы другой. Гранат медленно набирает толщину. Я в такой ситуациии просто нашел старый гранат.

Впереди у нас жизнь вечная...

новичокДата: Пятница, 01.03.2013, 19:25 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 4
Цитата (Моряк)
просто нашел старый гранат.
)))Думаю, что в Москве так просто гранатик не найти.
Такие маленькие ведь не так жалко, как большие, а для учебы самое то smile

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

ДендрДата: Суббота, 02.03.2013, 15:10 | Сообщение # 7
- Труженик -
Спасибо, оставлю как есть. Если стволик оставить только с почками, да потом еще прищипывать, то действительно растение будет очень долго расти. Я и не заморачиваюсь именно с этим, есть товарищи гранаты постарше. Выкидывать жалко, очень нравится гранат, листья, цветение, ветвление.
По поводу набора толщины ствола - не так уж и все плохо, довольно неплохо набирает за сезон на даче в теплице с хорошим питанием, в правильном субстрате, практически без обрезки и с обрывом бутонов.

И да - в Москве толстых гранатов НЕТ. Ни на авито, ни на прочих. Вообще нет, даже за дорого, только прутики по 100 рублей.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Гранат (Подрезать или не трогать?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |