Добрый день. Надеюсь я попал в ту ветку с этой темой. А "Дубль 2" - была тут аналогичная тема, но к сожалению она уже на "кладбище". А теперь по сути:
Принесла супруга от родственников деревце-пенек в ужасном состоянии, листа практически нет, ветки в белой паутине, корневой ком практически выпал из родного "голландского горшка".
По нескольким листьям и стволу определил что это кармона, болезнь - похоже мучнистый червец и неправильный уход. Пощупав ветки и обнаружив пару распускающихся почек, понял что деревце еще пытается жить и приступил к реанимации: 1. Отмочил корм (на фото как раз процесс запечетлен), отмыл корни (оказались в довольно неплохом состоянии, но много ушло "за борт"), 1.1. Сделал обрезку веток, очень хотелось подпилить ствол т.к. форма некудышная, но думаю сейчас это совсем ни к чему, эстетикой надеюсь займусь позже, если выживет. 2. Сделал хороший душ под простой водой, вымыл всю паутину, личинки и т.д. и т.п. Живых червецов не увидел. 3. Сделал раствор мыло+спирт+вода и опрыскал ствол, подержал 5-10 мин и опять в душ, обмыл. 4. Посадил в новый горшок как положено в субстрат (30 песок-30 кора родной крымской сосны - 30 цеолит - 10 уголь ). 5. После промывки субстрата окунул на 5-10 мин в слабенький (я так думаю) раствор актары, после чего чтоб уже наверняка им же опрыскал "пенек". 6. Поставил под пакет.
п.с. Что сделал так - не так? Что еще надо бы сделать - не делать?
Вроде все так, но... Кармона? поражена вредителем, пересажена с отмывкой и главное подрезкой корней - ууужжж очень мало шансов. Ну, создайте условия, обработайте через пару дней актарой, применяйте стимуляторы ... вынесите на открытый воздух... это Вы уже проходили, только в этот раз, сделав выводы - должно получиться!!!
Подрезку корней не делал, только пальцами прочесал отсохшие и отгнившие. А какие стимуляторы? Есть эпин - но он я так понимаю не подойдет т.к. листа толком нет.... На открытом воздухе внезапное похолодание - с понедельника обещают тепло - поставлю на балкон. В прошлый раз проходил не я, -ВОТ ТУТ была похожая проблемка.
п.с. Почитал немного про стимуляторы - поищу корневин и циркон.
Сообщение отредактировал Denidov - Суббота, 16.03.2013, 11:59