Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Спасение кармоны - дубль 2.
Спасение кармоны - дубль 2.
DenidovДата: Суббота, 16.03.2013, 06:22 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Надеюсь я попал в ту ветку с этой темой. А "Дубль 2"  - была тут аналогичная тема, но к сожалению она уже на "кладбище".
А теперь по сути:

Принесла супруга от родственников деревце-пенек в ужасном состоянии, листа практически нет, ветки в белой паутине, корневой ком практически выпал из родного "голландского горшка".

По нескольким листьям и стволу определил что это кармона, болезнь - похоже мучнистый червец и неправильный уход.
Пощупав ветки и обнаружив пару распускающихся почек, понял что деревце еще пытается жить и приступил к реанимации:
1. Отмочил корм (на фото как раз процесс запечетлен), отмыл корни (оказались в довольно неплохом состоянии, но много ушло "за борт"),
1.1. Сделал обрезку веток, очень хотелось подпилить ствол т.к. форма некудышная, но думаю сейчас это совсем ни к чему, эстетикой надеюсь займусь позже, если выживет.
2. Сделал хороший душ под простой водой, вымыл всю паутину, личинки и т.д. и т.п. Живых червецов не увидел.
3. Сделал раствор мыло+спирт+вода и опрыскал ствол, подержал 5-10 мин и опять в душ, обмыл.
4. Посадил в новый горшок как положено в субстрат (30 песок-30 кора родной крымской сосны - 30 цеолит - 10 уголь ).
5. После промывки субстрата окунул на 5-10 мин в слабенький (я так думаю) раствор актары, после чего чтоб уже наверняка им же опрыскал "пенек".
6. Поставил под пакет.

п.с. Что сделал так - не так? Что еще надо бы сделать - не делать?
Прикрепления: 5853451.jpg(47Kb) · 3097417.jpg(89Kb) · 7258987.jpg(64Kb) · 4464058.jpg(85Kb) · 1109165.jpg(82Kb) · 3891251.jpg(71Kb)

Сообщение отредактировал Denidov - Суббота, 16.03.2013, 06:26

AndrewДата: Суббота, 16.03.2013, 09:33 | Сообщение # 2
- Труженик -
Вроде все так, но...
Кармона? поражена вредителем, пересажена с отмывкой и главное подрезкой корней - ууужжж очень мало шансов. Ну, создайте условия, обработайте через пару дней актарой, применяйте стимуляторы ... вынесите на открытый воздух...
это Вы уже проходили, только в этот раз, сделав выводы - должно получиться!!!

DenidovДата: Суббота, 16.03.2013, 11:52 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Подрезку корней не делал, только пальцами прочесал отсохшие и отгнившие.
А какие стимуляторы? Есть эпин - но он я так понимаю не подойдет т.к. листа толком нет....
На открытом воздухе внезапное похолодание - с понедельника обещают тепло - поставлю на балкон.
В прошлый раз проходил не я, -ВОТ ТУТ была похожая проблемка.

п.с. Почитал немного про стимуляторы - поищу корневин и циркон.

Сообщение отредактировал Denidov - Суббота, 16.03.2013, 11:59

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Спасение кармоны - дубль 2.
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |