Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Очень нужен Ваш совет!
Очень нужен Ваш совет!
LittleDreamerДата: Среда, 03.04.2013, 03:16 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Не ругайтесь,пожалуйста,если вдруг я что-то не так напишу,постараюсь по правилам все описать=) Вот такой прекрасный подарочек мне прислал анонимный поклонник в школу,где я работаю....еще в октябре 2012,но только недавно мне удалось его перевести домой...к сожалению,не знаю название этого дерева,но думаю,это фикус. Помогите,пожалуйста,определить вид,ну и все,что сможете сказать по фото...Первый месяц дерево постоянно теряло листики,но сейчас  дома у меня стоит спокойно( 1-2 листика в 2 недели может сбросить)..понравилось ему у меня дома,наверное...но все равно мне кажется,немного оно у меня лысенькое,может,я ошибаюсь..стоит оно  возле окна на столе,но за шторкой....Буду благодарна любому Вашему комментраию и совету по уходу! И еще..очень бы хотелось его пересадить(или хотя бы перевалить...вот тут тоже нужен Ваш совет),т.к из дырочки внизу уже корешок вылезает..поэтому у меня к Вам еще один вопрос: можно ли этот фикус сажать в обычный глубокий керамический горшок....или все же лучше такой вот широкий  и не очень глубокий экземпляр?(извините,если вопрос такой уже обсуждался..пыталась найти все про пересадку,но не встречала ин-цию по глубине горшка,да и не знаю точно,что у меня за подарок)
Прикрепления: 6137038.jpg(114Kb) · 9569077.jpg(129Kb) · 3552157.jpg(123Kb) · 8755076.jpg(107Kb)

Сообщение отредактировал LittleDreamer - Среда, 03.04.2013, 03:25

A_RДата: Среда, 03.04.2013, 05:31 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Мария, добро пожаловать.
У вас фикус микрокарпа/ретуза. Лист теряет из-за того, что ему мало света (за шторкой) поставьте непосредственно на подоконник, ему нужен прямой солнечный свет (чем больше тем лучше).
По фотографии сложно судить об объеме кроны и габаритах контейнера, можно фото целиком растения и контейнера? Если растение не планируется в дальнейшем формировать как бонсай то можно не заморачиваться о контейнере, а вот если как бонсай, то да контейнер должен быть на 2 см шире по каждой стороне (нынешний должен поместиться в новом). О форме и цвете контейнера можно узнать здесь.
Большинство составляют грунты самостоятельно, цеолит (Барсик эффект - наполнитель для котячих туалетов), сосновая кора, торф/кокос (личные вкусовые пристрастия) в соотношении 5х2х3. Перед пересадкой очень рекомендую к просмотру это видео. Можно подъехать на ВВЦ и купить готовый японский субстрат, хороший контейнер http://www.bonsaisale.ru/
По поводу формировки - лично я бы оставил его в покое на 2-3 года, что дало бы мне лучше узнать его поведение и темпы роста, но на протяжении этого периода прищипывал его отпуская до 3-х листьев оставляя 2 листа.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

LittleDreamerДата: Четверг, 04.04.2013, 01:48 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Награды: 0
LittleDreamerLittleDreamer
Александр,спасибо Вам больше за комментарий!Теперь я хоть знаю его имя!Но судя по всему, верить всей информации по поводу этого растения в интернете не стоит,да?Прочитала вот только что,что этот фикус тень любит...но вот я тоже за эти месяцы заметила,что как-то не очень....обязательно заеду в этот магазин на вднх,спасибо за ссылки.Размер дерева где-то метр вместе с контейнером,надеюсь,новые фотографии лучше иллюстрируют ситуацию. Еще один вопрос....по Вашему мнению,лучше его перевалить пока или сделать пересадку?....боюсь,вдруг не справлюсь с правильной пересадкой.
Прикрепления: 1600691.jpg(121Kb) · 6717465.jpg(139Kb)

ЗеленушкаДата: Четверг, 04.04.2013, 03:34 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
На ВВЦ Вы субстрат не купите, это надо в Сокольники ехать. Да и зачем? К чему такие сложности и траты? Вполне можно обойтись Барсиком и корой. Дешевле выйдет.А если еще и новый контейнер покупать - то дороговато подарочек обойдется...
И этот горшок вполне подходящий. Подрежьте немного корни по краям и снизу, это стимулирует их рост, да и горшок окажется вполне по размеру. Можно при пересадке опудрить корни корневином, или раствором витаминов пролить и опрыскать.

A_RДата: Четверг, 04.04.2013, 04:00 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
Мария, фикус обитает в тропиках и субтропиках обоих полушарий, т.е. солнце он любит больше чем тень smile
Цитата (LittleDreamer)
лучше его перевалить пока или сделать пересадку?

Согласен с Ириной, актуальней будет перевалка с ревизией корневой, т.е. не сильно увлекаясь по периметру очистить от старого грунта, обнаруженные толстые корни можно будет подрезать, нам важны мелкие корешки как мочалка на вид. Чем больше мочалки оставите тем быстрее фикус восстановится.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Очень нужен Ваш совет!
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |