Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мирт
Мирт
ramaДата: Среда, 01.05.2013, 10:51 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, может стоит что то исправить, что то сделать, Да и вообще просто мнение знающих людей интересует.

Прикрепления: 7414564.jpg(76Kb) · 0497567.jpg(112Kb) · 0738792.jpg(74Kb) · 5512928.jpg(91Kb)

Сообщение отредактировал rama - Среда, 01.05.2013, 12:52

join066Дата: Среда, 01.05.2013, 11:27 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Цитата (rama)
Подскажите, может стоит что то исправить, что то сделать
А сами,  что хотите? Сейчас, просто смешная "рогатка".

Энциклопедия

Alexandr_MarchenkoДата: Среда, 01.05.2013, 11:29 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 8
Прежде всего, стоит хотя-бы разворачивать фото из элементарного уважения к читающим.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

ramaДата: Среда, 01.05.2013, 13:10 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
Цитата (Alexandr_Marchenko)
Прежде всего, стоит хотя-бы разворачивать фото из элементарного уважения к читающим.

Планировалось что так и должно быть. Но раз вам так удобней то развернул.

Цитата (join066)
А сами,  что хотите? Сейчас, просто смешная "рогатка".

Вообще планирую сформировать что то подобное .

Это мой первый мирт, посадил его в горшок почти ровно год назад. С тех пор он разростался, обрезался и тд. короче говоря не мало эксперементов я над ним провёл. После предпоследней капитальной неудачной обрезки думал что он вообще не выживет. Сделал для него поддерживающий каркас из медной проволоки, закрепил ствол на нём, замазал раны и оставил выздоравливать. Несколько раз поливал и опрыскивал энергеном. Недавно опять обрезал потому что эти "кисточки" слишком уж разрослись и стали тяжолыми относительно той самой "рогатки". После этой обрезки примерно через неделю он опять начал рости и довольно заметно.

Хотел ещё узнать - будут ли сейчас на этой рогатке появляться новые почки, отростки, ветки. Как это можно ускорить и нужно ли вообще это делать.

Может его лучше сейчас оставитьв покое или всё же лучше по мере роста отростков подрезать и подвязывать придавая постепенно нужную форму. Просто боюсь если его сейчас не трогать то он разрастётся и уже потом ему будет невозможно придать нежную форму. Хотя форму то можно будет придать но всё равно будет много заметных срезов и спилов.

Не знаю важно или нет но уточню. Грунт покупал для комнатных деревьев (точное название уже не помню). Дренаж это керамзит. Поливаю обильно по мере высыхания верхнего слоя земли, опрыскиваю каждый вечер либо раз в 2 дня.

Сообщение отредактировал rama - Среда, 01.05.2013, 13:28

join066Дата: Среда, 01.05.2013, 13:28 | Сообщение # 5
- Редактор -
По поводу вашего желания Метлообразный стиль , предполагает сильно развитое ветвление, что у вашего растения на данный момент не наблюдается, равно как и пропорциональная толщина ствола. Совет один и он увы банален, снять проволоку и отпустить растение в свободный рост, тем временем изучить теоретический материал и потом применять на вашем мирте.

Энциклопедия

ramaДата: Среда, 01.05.2013, 13:33 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
Цитата (join066)
снять проволоку и отпустить растение в свободный рост

Ствол просто вез этой проволоки изогнутой формы и если его сейчас отвязать то он таким и останется. Потом это исправить будет уже довольно проблематично, а хочется идеально прямого ствола.
Или он может сам выпрямиться?

join066Дата: Среда, 01.05.2013, 13:43 | Сообщение # 7
- Редактор -
Цитата (rama)
а хочется идеально прямого ствола.
К сожалению у вас пока не ствол, ствол(в бонсай понятии) подразумевает в себе, не прямую палку одной толщины, а плавно сужающийся к верху(сбежистость). Почитайте главную страницу сайта найдёте много интерестного. Сейчас у вас просто обычная ошибка новичка-хочется всё и сразу :).

Энциклопедия

ramaДата: Среда, 01.05.2013, 14:10 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Цитата (join066)
К сожалению у вас пока не ствол, ствол(в бонсай понятии) подразумевает в себе, не прямую палку одной толщины, а плавно сужающийся к верху(сбежистость). Почитайте главную страницу сайта найдёте много интерестного. Сейчас у вас просто обычная ошибка новичка-хочется всё и сразу :).

Я знаю что такое сбежистость и прекрасно понимаю что её сечас даже в помине нету. Я говорю о том что если сейчас убрать карказ то ствол в будущем получится кривой хоть и со сбежистостью. Или это не так и он сам выпрямится? Я прекрасно понимаю что ждать придётся очень долго но и я ни куда не спешу.

Я просто не хочу что бы он в будущем получился как на рисунке №2, а был ровным как на рисунке№1.

Я конечно могу ошибаться но ствол это основной, главный стебель дерева и не важно сбежистой он или прямой как швабра это всё равно ствол. Не палкой же его при описании дерева называть и не " та штуковина что из земли растёт".

Добавлено (01.05.2013, 14:10)
---------------------------------------------
Цитата (join066)
Почитайте главную страницу сайта найдёте много интерестного

Я уже и инциклопедии с этого сайта читал и форум. (в особенности тему "растим мирт вместе") Благодаря написанному материалу на форуме мой мирт до сих пор жив и продолжает расти.
Прикрепления: 1811575.jpg(35Kb)

Сообщение отредактировал rama - Среда, 01.05.2013, 14:28

join066Дата: Среда, 01.05.2013, 15:45 | Сообщение # 9
- Редактор -
Цитата (rama)
Не палкой же его при описании дерева называть
На данный момент так и есть, если внимательно читали тему о мирте, то наверное видели, что ствол решено было укоротить при помощи воздушной отводки. А то, что какой сейчас ствол, прямой-кривой не имеет никакого значения, хоть витой, если вы задумались сделать именно бонсай, то нужно делать по правилам, а не так как вам лично хочется. Хотя растение ваше и вам решать в превую очередь, что и как предпринять.

Энциклопедия

ramaДата: Среда, 01.05.2013, 15:56 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Цитата (join066)
На данный момент так и есть, если внимательно читали тему о мирте, то наверное видели, что ствол решено было укоротить при помощи воздушной отводки. А то, что какой сейчас ствол, прямой-кривой не имеет никакого значения, хоть витой, если вы задумались сделать именно бонсай, то нужно делать по правилам, а не так как вам лично хочется. Хотя растение ваше и вам решать в превую очередь, что и как предпринять.

Да, прочитал полностью про этот процесс. Но там и конечная форма растения планировалась не много другая и другого размера.

Но раз мои представлния об "идеальном" дереве расходятся с понятием традиционный бонсай - значит будем делать свой вид миниатюрного дерева.

Всем спасибо.

join066Дата: Среда, 01.05.2013, 15:56 | Сообщение # 11
- Редактор -
Удачи вам.

Энциклопедия

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мирт
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |