Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Сосна обыкновенная (Уход, зимовка)
Сосна обыкновенная
alesiaДата: Понедельник, 29.07.2013, 13:01 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане. Напрашивается одна лишь фраза, в связи с желанием вступить в ряды бонсаистов - кто понял жизнь - тот не спешит smile Надеюсь, я сделала правильно, создав новую тему, (только в том ли разделе?) так как планирую долго "создавать в ней бонсай", руководствуясь вашими советами.
В конце июня из Северной Карелии привезла вот такую сосенку. Выбирала долго из того, что росло поблизости от лагеря. Понравилась сосенка своим изогнутой формы стволом, и количеством веточек. Сосна росла в чистом песке, изъять ее оттуда с комом не представилось возможным. Постаралась выкопать как можно аккуратнее. Домой ехала в пакете, прикопанная всё в тот же родной песок.  Дома пересадила в пластиковый горшок, пришлось отрезать ей очень длинный стержневой корень на две третих, тонкие корни не обрезала, они не были уж очень длинными да и немного их было, а разложила аккуратно. Посадила в сосновую кору + родной песок, дренаж керамзитовый. Пролила раствором корневина. Сосна растет на балконе, балкон неотапливаемый, так что надо что то решать с зимовкой. Окна выходят на северо-запад, солнышка зимой -осенью, и в начале весны нет совсем. С середины мая до середины сентября солнце по нарастающей греет примерно полчаса вечером, делее - час, два, три, и потом на убыль опять.
Поливаю сосну по мере просыхания грунта, примерно раз в 5 дней в жару (песок всё же хорошо удерживает воду), стараюсь давать ей постоять 2-3 дня в сухом песке так же, прочла, что сосна обыкновенная это любит. За месяц, что сосна у меня живёт, подросли и раскрылись веточки (выросла хвоя), те что были похожи на кисточки месяц назад, так же появилось несколько новых почек на скелетных ветвях. Немного поворошила на днях верхний слой песка, где корешок мной уложенный, и увидела прирост корня на 2 см, белый такой. Обрадовалась и закопала обратно smile Нашла вот такую статью http://www.bonsai-club.com/index.php/method-pruning-pine-kumazawa/ , читаю, думаю. Высота сосны сейчас 20 см, толщина ствола - 3 с небольшим см. Мне кажется есть небольшая обратная сбежистость ствола. Я поначалу ее вообще не приметила. Несильно видно ее, но всё же :/  Вопрос возник у меня, стоит ли сосну сейчас удобрить? И чем, если стоит? Можно ли на такой маленькой сосне в сентябре - октябре произвести обрезку хвои(верхушки и рядом расположенных самых сильных ветвей), подготовив базу на весну? Формировать ее пока даже не знаю стоит ли в этом году, думаю лучше в следующем году, да и с зимовкой пока непонятно. Очень хочется попытаться создать из сосны бонсай smile но, торопиться нельзя.
Заранее спасибо за внимание к моей сосне smile
Прикрепления: 0401178.jpg(68Kb) · 6014105.jpg(79Kb)

ЗеленушкаДата: Понедельник, 29.07.2013, 16:09 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Хорошая сосенка smile .
Удобрить уже можно, любым универсальным удобрением с микроэлементами, только разведите сильнее, чем в инструкции, раза в два-три.
Хвою осенью удалять не нужно. Этот прием применяется на достаточно развитых соснах, а вашей каждая иголочка нужна. Ей толстеть надо. Энергию ветвей будете регулировать обрезкой свечей.
Удачи!

alesiaДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:59 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Зеленушка, спасибо большое за ответ, буду ухаживать дальше smile

alesiaДата: Вторник, 30.07.2013, 13:40 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
Сегодня заметила на одной ветви вот такое явление. Покажу самую пораженную. Ещё на одной из веточек потемнели хвоинки на кончиках. Что это может быть? Грибок? недостаток железа? Вот нашла статью http://zellandia.ru/uslugi....i_sosen
Похоже на вот это
Гриб Lophodermium pinastri — возбудитель заболевания обыкновенное шютте. Симптомы этой болезни схожи с симптомами, вызываемыми предыдущей болезнью. Осенью или весной хвоя молодых растений становится красно-бурой, на иголках появляются темные поперечные линии, после чего растение постепенно погибает. Чаще всего страдают ослабленные деревья в питомниках и самосев сосны.
Но сейчас не осень и не весна.. .

Удобрения я пока не вносила, ничего не менялось, ну, кроме плохой погоды без солнечного света в последние 2 недели. Может быть недостаток солнца? или всё же гриб.. стоит ли обработать сосну фунгицидом? И если стоит, можно название препарата
Я в расстройстве :/
Да, возможно это связано, но на этой ветви в месте роста из ствола вот такая штука, мох или смола или какое то поражение (на сосне это было изначально), вообще у карельских сосен это повсеместно, возможно эти два явления связаны как то?
P.S. С момента появления её у меня 2 раза проливала ее фитоспорином, так что профилактика болезней была.
Похоже тему придется переносить в раздел реанимации sad

Добавлено (30.07.2013, 13:40)
---------------------------------------------
Методом поиска по форуму нашла сообщение re-mmi:

Хороший скан хорошей книги "Атлас-определитель: Болезни и вредители хвойных растений"  Фото, конечно, хотелось бы с большим разрешением, но их можно и в интернете поискать, определившись с симптомами.

Спасибо ей большое smile
По этому атласу удалось определить, вот ведь и как раньшее не догадалась dry
1. Ветвь сосны поражена лишайником, метод борьбы - зачистка и опрыскивание осенью раствором железного купороса.
2. Хвоя сильнее всего поражена на этой же ветви, видимо из-за ее ослабления лишайником, ЛИБО красной пятнистостью, либо одним из видов шютте, сама не могу к сожалению определить, требуется совет

Прикрепления: 6899752.jpg(52Kb) · 7792766.jpg(65Kb) · 8862220.jpg(62Kb)

Сообщение отредактировал alesia - Вторник, 30.07.2013, 12:30

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Сосна обыкновенная (Уход, зимовка)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |