Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите спасти яблоньку! (Яблоня ведет себя странно!)
Помогите спасти яблоньку!
mora07Дата: Пятница, 06.09.2013, 22:47 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!  Надеюсь на помощь участников форума.
Бонсай яблоню мне подарили 1,5 года назад.  Я постаралась  подойти к подарку с ответственностью, прочла несколько статей, но видимо, моих знаний все еще недостаточно для такого сложного дела.
Предыдущий год  моя яблоня провела на прохладном подоконнике, тк. на тот момент устроить ее зимовку не представлялось никакой возможности. В этот раз я решила все сделать по правилам, и даже смастерила неотапливаемую теплицу для зимнего периода.  А яблоня жила на балконе (восточная сторона) . Я следила за всеми изменениями деревца (оно вело себя очень хорошо, т.е. как положено настоящим яблоням). Но 4 дня меня не было в городе, когда я вернулась, узнала, что бонсай не поливался.  Когда я обнаружила его, все листья высохли,  при прикосновении превращались в порошок. Я удалила все высохшие листья. (я решила, что рано или поздно он бы их все равно сбросил).  А 2 дня назад заметила, что на деревце появились зеленые листочки. Теперь я не знаю ,как правильно подготовить бонсай к зимовке - стоит ли принимать какие-то меры или оставить все как есть?
Прикрепления: 2804209.jpg(39Kb) · 3808781.jpg(46Kb)

МорякДата: Суббота, 07.09.2013, 19:37 | Сообщение # 2
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Оставить все как есть. Пусть побудет на балконе. Оптимально, пока листья не вырастут и побеги не вызреют. Получится это или нет - неизвестно, но надо надеятся. Дело в том, что высохшие листья создали ситуацию принудительной дефолиации(то есть как будто у дерева удалили все листья)  и она дало новую волну роста. Теперь эта "волна" дорлжна естественным образом завершится, то есть побеги должны вызреть. После этого можно его отправлять на зимовку. Если сделать это сейчас, то нежные листочки вымерзнут и это - ещё один лишний стресс для дерева. Так что всё что ему сейчас надо - это относительное тепло и свет. Всё. Удачи!

Впереди у нас жизнь вечная...

zetaДата: Пятница, 15.11.2013, 14:31 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Награды: 0
Добрый день!
У меня похожая ситуация. Оставила на хранение в октябре подруге на время отсутствия и случилось так, что яблоня сбросила листья раньше. Потом теплый ноябрь, пошли побеги. Все время яблоня стояла на балконе - днем +15 было в среднем, ночью +5.
В связи с чем вопрос. Я правильно понимаю - сейчас стоит забрать яблоню в квартиру? А на сколько может затянуться новая волна роста? Вдруг на всю зиму? А на весну яблоня устанет..
Спасибо.

Alexandr_MarchenkoДата: Пятница, 15.11.2013, 18:04 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 8
Забирать в прохладное помещение без возможных заморозков. +5...+10 будет оптимально. Воздожно потребуется досветка. Если температура будет выше, ничего хорошего не будет.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите спасти яблоньку! (Яблоня ведет себя странно!)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |