Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ликвидамбар (консультация)
Ликвидамбар
Gena_diyДата: Среда, 18.12.2013, 13:23 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Имеется ликвидамбар. 

Уже почти облетел. А три недели назад был красавцем smile

На переднем плане его младший брат. Растет в два ствола и почему-то не краснеет...

Посеян в январе этого года, высадить в "поле" нет возможности, будет расти на балконе. Зимовать будет там же. Планируется к выращиванию в простом классическом прямостоячем стиле.
Надеюсь, он у меня успешно перезимует. А пока хочу спросить у опытных людей:

1 - стоит ли его обрезать весной? Если да, то на сколько?  Может достаточно прищипнуть верхушечную почку. Почки он заложил по всему стволу, включая первые 5 см. И заметна некоторая однобокость веток - не уследил летом sad

2 - весной его лучше пересадить или перевалить? Пока я его только переваливал. Следующий горшок лучше брать больше во все стороны или только шире, не глубже?

3- как быть с естественным изгибом у основания ствола? Т.е. формировать дерево так, что бы изгиб был в фас, анфас  или в профиль?

Понимаю, что я сам должен это решить, но хотелось бы сначала услышать мнение специалистов.
Спасибо.
Прикрепления: 8205745.jpg(51Kb) · 8749858.jpg(66Kb) · 8562231.jpg(60Kb)

Alexandr_MarchenkoДата: Четверг, 19.12.2013, 16:25 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
На мой взгляд, это не самое лучшее растение в наших широтах.
Вот пример бонсай ликвидамбара.
Исходя из указанного размера основания (6 дюймов) получаем примерно 15 см диаметр ствола. Соответственно высота дерева в пределах 1 метр - 1.2 метра.
При такой высоте размер листа смотрится гармонично.

Классический прямостоячий стиль не получится, поскольку в основании у вас уже имеется изгиб. Разве что вы потом планируете попробовать сформировать новую корневую систему с помощью воздушной отводкти.
Возможно-ли это в принципе для ликвидамбара - я не подскажу. Надо искать информацию.

Я вижу такой план действий. Гнать его вверх сколько возможно. Постепенно пересаживая в емкость бОльшего размера. Потом резать и снова гнать. Процуцедуру эту делать до получения хотя-бы 3/4 планируемой толщины ствола. А вот потом уже заниматься выращиванием ветвей первого порядка.
На сколько этот процесс затянется, сказать не могу, у меня нет непосредственного опута работы с этим видом и я не знаю его скорости роста.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Gena_diyДата: Четверг, 19.12.2013, 23:38 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Награды: 0
Спасибо, что откликнулись!
В прошедшем сезоне я его пересаживал на обум.
Может есть какие-то объективные признаки, по которым можно определить, что пришло время расширения "жилплощади"? Или  может - по времени?

Alexandr_MarchenkoДата: Пятница, 20.12.2013, 00:30 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 8
Технически, можно аккуратно извлечь из горшка весь ком и посмотреть. Если ком оплетен корнями и они начинают "наматывать круги" - пора пересаживать.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ликвидамбар (консультация)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |