Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ель Глаука у новичка (Первые шаги в жизни ели)
Ель Глаука у новичка
TronokДата: Среда, 01.01.2014, 23:19 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем.

Недавно мне была подарена ель сизая Глаука Коника (Picea Glauca Conica). В далеких мечтах, когда-нибудь, хочется превратить это деревце в бонсай, а пока я желаю приложить усилия для простого выживания ели в непростых домашних условиях. 

На текущий момент ель выглядит так:

Условия такие: 
лоджия, 3-5 градусов тепла, окна на ЮЗ, но в ближайшее время (в течение 2-3х недель) обстановка изменится и лоджия будет смотреть на восток. Воздух влажный, температура зимой не упускается ниже -10 надолго, т.к. Питер.

Хотелось задать вопросы по содержанию ели:
  • Вопросы про грунт. Предполагается использовать листовую перепревшую почву, глинистый гранулят и акадаму в отношении 1:1:1. Но здесь возникли вопросы. Первый вопрос: можно ли чем то заменить акадаму? В Питере, как я заметил, несколько проблемно купить небольшое количество (не больше литра) акадамы. Однако, если Вы знаете хороший магазин, где можно закупиться акадамой, я буду несказанно рад узнать про него. Второй вопрос связан с грунтом: что делать с текущим? Как я понял сейчас зимой не стоит производить никаких операций, за исключением, быть может, перевалки, т.к. ель очень чувствительна в плане корней. Так ли это?
  • Зимовка. Как я понял, зимовать дома на подоконнике - верная смерть. Имеется только один другой вариант - лоджия, остекленная, не утепленная, с легкими сквозняками. Вариантов с ОГ нет. Требуется ли поместить горшок в коробку из пенопласта или другого материала, и затем утеплить его?
  • Освещение. Как я понял, ели светолюбивы, поэтому требуется ли как-то доствечивать? Если да, то что использовать, чтобы и досвечивать, и температуру не повышать?
  • Дальнейшие этапы действий. После первичного обустройства (т.е. разрешения всех прошлых вопросов), я думаю оставить ель отдыхать на лоджии до марта месяца. Все верно?

Спасибо!
Прикрепления: 6034588.jpg(43Kb) · 7808130.jpg(40Kb)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Ель Глаука у новичка (Первые шаги в жизни ели)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |