Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мирт (Прошу описать дальнейшие мои действия)
Мирт
JuliasokДата: Воскресенье, 30.03.2014, 04:35 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определиться, что делать с моей растюхой в этом сезоне. Понимаю, что нужно кормить до отвала. А что делать с веточками? Мне кажется, что они слегка длинноваты:))). И еще момент, на месте срезанной веточки, выросли новые побеги, я их не обрезала, чтоб утолщался ствол, а сейчас мне кажется, что может образоваться обратная сбежистость. Прикрепляю фото: Вид спереди, слева, справа, сзади. , ,
Прикрепления: 3259017.jpg(87Kb) · 9224833.jpg(77Kb) · 3920564.jpg(86Kb) · 4445349.jpg(76Kb)

Сообщение отредактировал Juliasok - Воскресенье, 30.03.2014, 05:28

сдмДата: Воскресенье, 30.03.2014, 22:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 6
Пучок из побегов лучше удалить, больше ничего удалять и укорачивать не надо.

JuliasokДата: Среда, 17.09.2014, 13:05 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Добрый день! Вот таким стал мой миртик. Посоветуйте, пожалуйста, что дальше:
1. Нужно ли подрезать побеги?
2. Можно ли (нужно ли) убрать веточку (красная стрелка). Без нее, мне кажется, дерево будет гармоничней или пока оставить, чтоб утолщался ствол дальше?
3. Может кто подскажет, почему мирт мой за 5 лет существования ни разу не цвел, какие могут быть причины?(((
и с обратной стороны
Прикрепления: 5452780.jpg(131Kb) · 4143416.jpg(129Kb)

RBICAVW1eVДата: Среда, 17.09.2014, 15:35 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
Здравствуйте!У меня есть опыт общения с миртом,думаю мои ответы будут Вам полезны:
1.Не обрезайте,оставьте до весны.;
2.Ветку лучше убрать,она находится высоко.Для утолщения ствола нужно выбирать ветку ниже,если оставите, нижние ветки будут отставать в развитии,что собственно у Вас и происходит.;
3.Обрезка побегов не даёт мирту образовать бутоны,так-как он цветёт на молодом приросте.
Есть ещё вариант:излишек азотных удобрений(таким способом я контролирую цветение),если хотите сформировать бонсай с густой кроной.Цветение Вам только будет замедлять рост,в процессе вегетации.При недостатке освещения мирты тоже не цветут(смотря на  растение это не Ваш случай).

"Практика - другого пути нет"

JuliasokДата: Воскресенье, 21.09.2014, 07:32 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Доброго времени суток. Веточку удалила. Вопрос теперь по другой ветке (отмечена стрелкой). Хотела вырастить новую веточку, но теперь сомневаюсь, видимо она всегда будет отставать в развитии. Подскажите, пожалуйста, что мне с ней делать, растить или не растить?
Прикрепления: 8719174.jpg(131Kb)

RBICAVW1eVДата: Воскресенье, 21.09.2014, 18:50 | Сообщение # 6
- Труженик -
 Изначально этот мирт напоминал Ваше растение,если нравится такой способ формирования,используйте в качестве примера.По веткам:1.Можно немного оттянуть растяжкой от ствола,что-бы избавиться от острого угла и оставить в свободный рост(но мирт капризное растение и этот вариант может не пройти);2.Обрезать 2 нижние ветки  и формировать растение дальше(я поступил бы именно так,результат будет быстрей).
Прикрепления: 6643034.jpg(101Kb)

Сообщение отредактировал RBICAVW1eV - Понедельник, 22.09.2014, 14:00

JuliasokДата: Понедельник, 22.09.2014, 11:49 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
RBICAVW1eV, могли бы продублировать фото smile , видимо не получилось вставить. Что касается ветки, я хотела ее отогнуть, когда она достигнет нужной мне длины, но из Вашего поста я поняла, что она может расти в длину, даже если ее отогнуть, верно? И еще Вы говорите, про две ветки, которые можно удалить, можно по подробнее, про какие именно идет речь и чего можно ожидать, после их удаления smile2 .

RBICAVW1eVДата: Понедельник, 22.09.2014, 15:06 | Сообщение # 8
- Труженик -
Отогнуть,что-бы избавиться от острого угла, иначе когда ветка потолстеет, это сделать будет проблематично.    
По веткам:ту которую хотите вырастить и самую нижнюю.После их удаления,сформировать ещё пару веточек наверху кроны,тем самым увеличить дерево по высоте(как вариант).Будет смотреться гармоничнее если первая ветка снизу расположена на высоте 1/3 ствола.

JuliasokДата: Суббота, 14.03.2015, 10:43 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Добрый день! Завтра покупаю акадаму, хочу пересадить. Посоветуйте, пожалуйста, садить в 100% акадама или смешать, его как пишут, с перегноем и торфом, или смешать с чем другим? Если все-таки смешать, то в каких пропорциях? И что это должно быть пересадка или перевалка?

RBICAVW1eVДата: Суббота, 14.03.2015, 22:02 | Сообщение # 10
- Труженик -
Juliasok, садите в 100% акадаму,если уверенны что сможете контролировать полив летом и своевременно вносить удобрения.Если мирт ещё не "проснулся",смело делайте пересадку(обмойте корни в ёмкости с водой).

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 10:46 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
К чему вообще этот прием - полоскание корней в воде? Зачем так радикально? Если корни не больные, если нет планов сажать растение на камень, то эти водные процедуры не нужны. И я бы смешала акадаму с кокогрунтом, еще гидрогель добавила бы. Мало ли, что в жизни бывает, а мирт не прощает ошибок. А пропорции - как говорится, по вкусу.

JuliasokДата: Воскресенье, 15.03.2015, 13:43 | Сообщение # 12
- Новопришедший -
Зеленушка, подскажите, как пересаживать, ни разу этого не делала sad

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 13:59 | Сообщение # 13
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Мирты не любят сильного вмешательства в корни, уберите землю, какая осыплется. Можно постепенно, за несколько лет заменить всю землю, убирая ее секторами. Если хотите уменьшить корневой ком, лучше обрезать его ножом с боков и снизу, не потроша сильно.

JuliasokДата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:01 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Зеленушка, спасибо

Добавлено (15.03.2015, 15:01)
---------------------------------------------
RBICAVW1eV, Вам, к стати, тоже спасибо:). Я решила последовать Вашему совету и удалить нижние ветки и отрастить верхние. Только вот когда их лучше удалить, сейчас или потом, а пока оставить для разгона ствола?

Lev_KononovДата: Четверг, 28.05.2015, 00:48 | Сообщение # 15
- Труженик -
я бы на Вашем месте ну удалял нижнюю ветку.
1. говорится о правиле 1/3, но если мы удалим 2 нижних, то первая ветвь будет на высоте 1/2 от ствола. ни о какой гармонии не может быть речи.
2. если уж и удалять, то позже. путь она будет жертвенной, пусть утолщает основание ствола.
вырастить ствол -- приоритетная задача. удалить всегда можно. а вот назад не приклеишь.

JuliasokДата: Четверг, 28.05.2015, 15:57 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Lev_Kononov, спасибо, если честно, то мне стало жалко и я не удаляла. мне и так нравится )) 
Прикрепления: 4453702.jpg(56Kb)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Мирт (Прошу описать дальнейшие мои действия)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |