Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Олива европейская (есть ли смысл брать с моими условиями содержания?)
Олива европейская
sergiienko_vad1mДата: Пятница, 23.05.2014, 11:21 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день! 
Хочу купить себе оливу, но не знаю смогу ли обеспечить ей нормальные условия.

Что могу ей предложить?
1. Лоджия на юго-западе, солнце сейчас с 11:00 и до 20:00, зимой температура редко опускалась ночью ниже 0, в солнечный день иногда бывало до +16.
2. Подоконники в квартире не рассматриваю как вариант, т.к. под ними батареи и температура этой зимой поднималась иногда до +38, а влажность очень низкая.
Может у кого есть опыт выращивания олив на балконе? Поделитесь.
Стоящия ли экземпляр? Толщину у основания точно не скажу, а ширина плошки ~ 20 см.
Прикрепления: 2458017.jpg(41Kb) · 5102563.jpg(35Kb) · 0506989.jpg(44Kb)

stanodДата: Пятница, 23.05.2014, 11:54 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 3
Цитата sergiienko_vad1m ()
1. Лоджия на юго-западе, солнце сейчас с 11:00 и до 20:00, зимой температура редко опускалась ночью ниже 0, в солнечный день иногда бывало до +16.
это вобще отличный вариант для оливы, только в самое жаркое время летом притенять всё же придется, чтобы предотвратить быстрое высыхание субстрата, хоть олива и нормально переносит временную пересушку, но не в виде бонсай.
Здесь неплохо описано с чем имеете дело.

ТВОИ ОШИБКИ, ТВОЯ СИЛА.
НА КРИВЫХ КОРНЯХ, ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ КРЕПЧЕ.

Сообщение отредактировал stanod - Пятница, 23.05.2014, 11:59

sergiienko_vad1mДата: Пятница, 23.05.2014, 12:28 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо за ответ. А экземпляр стоящий, перспектива есть? Я так понимаю ей не меньше 10 лет и утолщается она в контейнере очень медленно.

stanodДата: Пятница, 23.05.2014, 12:52 | Сообщение # 4
- Труженик -
про стоящий или не стоящий - нравится, то решать лично вам. до бонсай ему далековато (форма ствола странная, и сбежистости нет, крона, видимо, формировалась плановой формирующей обрезкой без особых идейных замыслов).
имхо. я бы копал ямадори из природы где ни-ть на средиземноморском побережье wink

ТВОИ ОШИБКИ, ТВОЯ СИЛА.

Alexandr_MarchenkoДата: Пятница, 23.05.2014, 13:14 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 8
... Что могу ей предложить

Если исключить "ниже нуля", то балкон для оливы в наших условиях лучший вариант.
У меня живут и на балконе и в квартире на подоконнике. Не жалуются.

Цитата stanod ()
только в самое жаркое время летом притенять

Притенять оливу летом? А зачем? Большинство вопросов с возможной пересушкой можно решить подбором субстрата. Укрыть поверхность сфагнумом, добавить в субстрат гидрогель крупной фракции, и так далее.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

sergiienko_vad1mДата: Пятница, 23.05.2014, 13:25 | Сообщение # 6
- Труженик -
Саша, а у оливы основание "расплывается" как у кленов, если посадить в низкий широкий контейнер, или нет? Что ваш опыт говорит по темпам роста ствола, основания и корневой в балконно-комнатных условиях?

Добавлено (23.05.2014, 13:25)
---------------------------------------------
stanod, с средиземноморским побережьем это вы круто завернули smile
В этом году буду пробовать съямадорить оливу и гранат на юге Азербайджана.

stanodДата: Пятница, 23.05.2014, 13:57 | Сообщение # 7
- Труженик -
Цитата Alexandr_Marchenko ()
Притенять оливу летом? А зачем? Большинство вопросов с возможной пересушкой можно решить подбором субстрата. Укрыть поверхность сфагнумом, добавить в субстрат гидрогель крупной фракции, и так далее.
речь не шла про детальную агротехнику
индивидуальный подход к каждому дереву даже в скромных коллекциях лишен всякого смысла.
у меня часть деревьев всё лето на балконном содержанием, разные ёмкости, разная степень испарения, + активность солнца может значительно измениться в течении дня - все детали сложно учесть. В таких условиях риск измеряется интервалом в 1-2часа. Более того речь идет о юго-западном направлении - самый ад )

p.s. Вадим, всё реально. Было бы желание)

ТВОИ ОШИБКИ, ТВОЯ СИЛА.

Сообщение отредактировал stanod - Пятница, 23.05.2014, 14:30

Alexandr_MarchenkoДата: Пятница, 23.05.2014, 16:34 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 8
Саша, а у оливы основание "расплывается" как у кленов, если посадить в низкий широкий контейнер, или нет? Что ваш опыт говорит по темпам роста ствола, основания и корневой в балконно-комнатных условиях?

Ствол у оливы развивается очень медленно. "Ботву" гонит хорошо. Очень хорошо пробуждает спящие почки по стволу и ветвям. Прирост за год может достигать метра и даже больше. Корневая развивается достаточно интенсивно. В общем растение специфическое, но интересное smile

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Олива европейская (есть ли смысл брать с моими условиями содержания?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |