Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Первая проба выращивания бонсай! (Вырастим из клёнов бонсай!)
Первая проба выращивания бонсай!
RezongladДата: Вторник, 29.07.2014, 19:40 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане!  Решил попробовать вырастить бонсай! и для этого взял 2 клёна:
Acer Palpatum Orange dream      
и другой Acer Palpatum Shaina     

В горшках стоит линейка 40 см. то есть оранж дрим где то 60 см высотой, шайна - около 80 см!
возраст около 1,5 года и 2,5 соответственно! живу в в Украине, г. Черкассы (центральная Украина)

Комната и месторасположение питомцев:

Правый угол комнаты - восток! На улице сейчас температура достигает до 35-37 градусов! Питомцы под прямые лучи солнца не попадают.  И тут сразу первый вопрос: правильно ли расположены бонсай или лучше переставить и куда?
Поехали дальше! Растений больше нет в этой комнате и скорее всего больше и не будет! Стоит ли проводить искоренняющую обработку от вредителей?
Перевалка или пересадка! не знаю как правильно поступить... Что вы посоветуете в данном моем случае? моя точка зрения: перевалить и оставить до весны для пересадки! Но понятно что моя точка зрения ни в счет! жду ваших советов!
Есть еще один нюансик: такое впечатление что при переноске надломил нижнюю ветвь у оранж дрима   

Ну и самое последнее: формирование ствола и ветвей! Сейчас, если правильно понимаю, время формирования ствола!как правильно поступить  для формирования четкого ствола! Что вы посоветуете мне отрезать или отрубить)))

Стили в которых предполагаю выращивать: моеги (оранж дрим) и чокан (или хокидати. еще полностью не определился)!
Если что нибудь нужно для постановки точного диагноза - всегда рад!
Вот как будто бы все для первого знакомства)! Очень надеюсь на чёткие советы и поддержку от опытных выращивателей бонсай! Заранее всем благодарен за внимание и уделенное время для прочтения этой темы!
Что не так - искренне извиняюсь!
С ув. Андрей (Резонглад)
Прикрепления: 4906018.jpg(43Kb) · 7777703.jpg(56Kb) · 0875306.jpg(67Kb) · 8665051.jpg(75Kb) · 9649561.jpg(79Kb) · 3691018.jpg(44Kb) · 0245666.jpg(43Kb) · 4320717.jpg(75Kb) · 8071797.jpg(67Kb) · 3163668.jpg(36Kb)

Сообщение отредактировал Rezonglad - Вторник, 29.07.2014, 19:55

stanodДата: Вторник, 29.07.2014, 19:51 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 3
Место клёна сейчас в аутдоре, т.е. за пределами помещения в притененном от прямого солнца месте. Это может быть и открытый балкон или даже, в крайнем случае, внешний подоконник,только горшок нужно закрепить.
По всем остальным вопросом уже много информации на форуме (в поиске).
Скажу только, что растить их Вам еще долго, прежде чем что-то делать в направлении стиля.

ТВОИ ОШИБКИ, ТВОЯ СИЛА.
НА КРИВЫХ КОРНЯХ, ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ КРЕПЧЕ.

Сообщение отредактировал stanod - Вторник, 29.07.2014, 19:54

RezongladДата: Вторник, 29.07.2014, 20:12 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Цитата stanod ()
Место клёна сейчас в аутдоре, т.е. за пределами помещения в притененном от прямого солнца месте. Это может быть и открытый балкон или даже, в крайнем случае, внешний подоконник,только горшок нужно закрепить.
Постараюсь сегодня-завтра найти такое место!
Цитата stanod ()
Скажу только, что растить их Вам еще долго, прежде чем что-то делать в направлении стиля.
То есть, Вы, хотите сказать, что никаких обрезок ветвей делать не нужно? и мы сейчас ждем пока сам питомец подрастет?
Спасибо за советы ув. stanod
С ув. Андрей (Резонглад)

stanodДата: Вторник, 29.07.2014, 22:17 | Сообщение # 4
- Труженик -
Здесь подробно всё описано. Успехов!

ТВОИ ОШИБКИ, ТВОЯ СИЛА.

RezongladДата: Среда, 30.07.2014, 16:32 | Сообщение # 5
- Новопришедший -

Поставил на улицу!
Решил перевалить растение! и тут стал вопрос в переваливание в открытый грунт или в горшок лучше! Зима бывает с показателями "минус" и боюсь что на зимовку придется в дом забирать! и имеет ли смысл сажать сейчас в грунт, что бы потом его оттуда забирать? или посадить в открытый грунт, а зимой сделать небольшую теплицу для них что бы они спокойно перезимовали? Как правильнее поступить в данном случае!
И раз вынес на улицу, то обработаю от всякой падали!
Прикрепления: 3914707.jpg(105Kb) · 6094590.jpg(98Kb)

Сообщение отредактировал Rezonglad - Среда, 30.07.2014, 16:46

stanodДата: Среда, 30.07.2014, 17:06 | Сообщение # 6
- Труженик -
если решили разгонять в открытом грунте, то почему нет. Вариант перевалки в ОГ с последующим мульчированием на зиму и теплицей от ветра и снега мне кажется самым оптимальным. Можно даже подождать до осени и нормально пересадить в тот же ОГ, только без подрезки корневой.

ТВОИ ОШИБКИ, ТВОЯ СИЛА.

RezongladДата: Среда, 30.07.2014, 17:26 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Значит тогда будем ждать сентября... Сейчас проведу просто обработку от бацил и немного пообстригаю ветви которые пошли сильно высоко...
Если обратили внимание, клёны стоят рядом с вишней (слева от них)! и получается так, что они постоянно в тени от этого дерева! У меня отец переживает что им не хватает солнечного света! Я на сколько знаю что клёны - тенелюбивые! и смущает этот факт! как посоветуете правильно сделать что бы питомцам было комфортней? Может выбрать место, где все таки есть солнечные лучи?
И возник еще спор о сроках пересадки растения: если я не ошибаюсь то лучшее время для пересадки - это весной когда только начали набухать почки, отец не видит ничего плохого в пересадке в любое время года! мы не говорим о экстренных случаях!  Ну и в принципе, если я его пока буду растить в открытом грунте, необходимости в пересадке вообще нету? правильно понимаю? и с подкормкой такая же ситуация?

Еще раз спасибо за внимание и советы ув. stanod

Сообщение отредактировал Rezonglad - Среда, 30.07.2014, 17:54

сдмДата: Среда, 30.07.2014, 22:05 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 4

Цитата
отец не видит ничего плохого в пересадке в любое время года
Наверное он  подразумевает перевалку . Пересадка это операция с частичной или полной заменой грунта и подрезкой корней, она делается только в определенное время, обычно весной иногда осенью, а вот перевалку можно делать в любое время года. 
Для начала можно перевалить в открытый грунт, а весной разобрать ком ,расправить корни и посадить в О.Г. или горшок. На зиму  укрыть от сильных  морозов , гололеда и от остальных нежелательных факторов , можно агроволокном.

RezongladДата: Среда, 30.07.2014, 23:10 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Понятно! Становиться потихоньку всё на свои места! Благодарю за внимание уделённое мне!
Хочу что бы растение побольше увеличивалось в толщину...  могу ли сразу отрезать верхние ветки?

Сообщение отредактировал Rezonglad - Среда, 30.07.2014, 23:11

сдмДата: Четверг, 31.07.2014, 20:03 | Сообщение # 10
- Труженик -
Награды: 4
Я бы пока ни чего не отрезал, пусть деревья окрепнут. Понаблюдайте за ними, может их еще и лечить от инфекций придется.
P.S. 
К всеобщему сожалению деревья  бывают заражены всякой гадостью уже в питомнике и это проявляется со временем.

RezongladДата: Четверг, 31.07.2014, 21:40 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Я их перед пересадкой в открытый грунт обязательно обработаю всякой химией! Спасибо за советы ув. сдм

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Первая проба выращивания бонсай! (Вырастим из клёнов бонсай!)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |