Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » олива (первые шаги)
олива
НехамаДата: Пятница, 01.08.2014, 13:50 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я совершенный новичок в бонсай, пока только читала формы и статьи, да при случае покупала растения, которые мне казались перспективными. Вот хочу попросить совета знатоков. Начнем с оливы
Вот она с разных сторон.

Растет у меня около года. Проблема в том,что любые новые веточки выглядят тонюсенькими по сравнению со стволом. Есть ли  у нее какая- нибудь перспектива?
Прикрепления: 3015755.jpg(98Kb) · 3286157.jpg(99Kb) · 5056916.jpg(97Kb) · 4221851.jpg(97Kb)

Сообщение отредактировал Нехама - Пятница, 01.08.2014, 14:45

pozhivilДата: Пятница, 01.08.2014, 15:23 | Сообщение # 2
- Труженик -
У Вас замечательная олива. Конечно как для новичка ее форма достаточно сложновата, но в том и прелесть ) . Как раз проблема бывает в обратном, когда ветки довольно толстые по отношению к основному стволу ) Главное дать оливке спокойно порости года 2 (в Вашем климате это не проблема), тогда и ветви наростут (можно будет накладывать проволку) и четче будет видна Вам ее общая форма как бонсай. Если судить по фото, то на первом (на мой взгляд) - это будущая лицевая сторона... А там время покажет )

НехамаДата: Пятница, 01.08.2014, 15:45 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
То есть пока оставитьее в покое? Может, пересадить, чтобы было больше места корням и она лучше будет расти?

pozhivilДата: Пятница, 01.08.2014, 16:51 | Сообщение # 4
- Труженик -
На данный момент да, оставить в покое (но при этом регулярно поливать smile )... Про пересадку - это смотря во что она посажена:  по фото, если честно не очень понятно, но в общем если грунт подходящий, т.е. воздухо и водо проницаемый, то один год можно не трогать, а через сезон посмотреть нужна ли пересадка или точнее будет сказать перевалка в немного больший горшок...

НехамаДата: Пятница, 01.08.2014, 18:55 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Пока она в том же, в чем была при покупке. Беда в том, что я не нашла ничего, кроме одной марки грунта. Он состоит из торфа, кокоса и гравия, больше ничего не известно (кислотность или еще что то) . Т.е. пересадить я могу только в этот грунт. Даже песка я не нашла. В магазине аквариумистов сказали, что песком уже не пользуются, а природный мне доступен только морской.

сдмДата: Пятница, 01.08.2014, 20:28 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 6
Мне больше ракурс последнего фото понравился, а тонкие ветви можно разогнать ни чего с ними не делая, просто пусть свободно растут. Но на счет стиля подумайте, может лишние стволы нужно будет удалить, что бы обратную сбежистость еще больше не увеличили.

Сообщение отредактировал сдм - Пятница, 01.08.2014, 20:33

pozhivilДата: Суббота, 02.08.2014, 00:17 | Сообщение # 7
- Труженик -
Конечно, в плане грунта идеальней всего акадама, хотя вобщем то можно использовать такой грунт, который вы написали  (зимой поливать аккуратно, а летом меньше проблем в жару) ... Если уже совсем ничего и ни как можно использовать старый красный кирпич, предварительно обработав его молотком или кувалдой и отсеять пыль ) Искать нужно на пустырях или тому подобных местах. Главное чтоб не новый был.

НехамаДата: Суббота, 02.08.2014, 02:43 | Сообщение # 8
- Новопришедший -
Ни разу не видела красного кирпича в Израиле, тем более на пустырях. Буду обходиться тем, что есть no

pozhivilДата: Суббота, 02.08.2014, 20:51 | Сообщение # 9
- Труженик -
А Вы спросите на израильском форуме http://forumbonsaishan-li.com/index.php?action=forum что и где можно купить )

НехамаДата: Суббота, 02.08.2014, 21:59 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Спасибо за наводку. Я искала израильские сайты, но этот пропустила.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » олива (первые шаги)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |