Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Правильно ли хочу сделать (про Фикус)
Правильно ли хочу сделать (про Фикус)
Артемий1000Дата: Пятница, 10.10.2014, 11:31 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
У меня есть фикус, растет уже давно, занимаюсь растениями тоже давно, но ни когда не занимался бонсай, и тут решил, заказал себе семена некоторых деревьев, но сейчас не об этом.
Высота моего фикуса 111 см. Хочу урезать его как минимум в половину.
Прежде сделать воздушную отводку и оставить вторую половину так же живой.
После укорачивания его, подрежу по диаметру, сделаю его поаккуратнее.
Также хочу пересадить в другой горшок, размен уменьшу вдвое.
Вопрос:
- стоит ли этим заниматься перед зимой?
- при пересадке хочу по отрезать и корни, но ни когда корнями не занимался ранее. Рекомендуют обрезать крупные корни, оставлять молодняк. Что посоветуете Вы?

P.S.: ни кто ж не против, если я в этой тему "для себя" и "для желающих" добавлю ссылки "о фикусах" для быстрого поиска в дальнейшем... (беду перечитывать время от времени)
1. Фикусы в стиле сёхин:
http://bonsay.org.ua/blog/fikusy_v_stile_sjokhin/2011-04-18-28
2. Подготовка растения к пересадке:
http://bonsay.org.ua/blog/podgotovka_rastenija_k_peresadke/2011-04-18-14
3. Я уже сам потихоньку начинаю находить ответы на свои вопросы )))
- О Фикусах:
http://www.bonsai.su/ficus_retusa.htm
Прикрепления: 4440266.jpg(83Kb)

Сообщение отредактировал Артемий1000 - Пятница, 10.10.2014, 15:02

Артемий1000Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:29 | Сообщение # 2
- Труженик -
Ответа не дождался...
Проявил инициативу сам:
1. Подрезал ствол

2. Обработал "Корневином"

3. Обмотал мхом, найденный в лесу

4. Надел стаканчик, засыпал землей, полил

Прикрепления: 2343890.jpg(83Kb) · 6867465.jpg(72Kb) · 7242684.jpg(83Kb) · 3973041.jpg(76Kb) · 8903523.jpg(79Kb)

svetlookajaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 19:44 | Сообщение # 3
- Труженик -
Здравствуйте!
Очень интересно посмотреть,что у вас получится-обязательно пишите и выкладывайте фото.
Спасибо, что так подробно фотографируете- ведь начинающим(таким как я, с опытом по 100-бальной шкале-0 ))) ) очень пригодится ваш отчет о проделанной работе. А особенно- о воздушной отводке корней.
Удачи!

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 23:18 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Не стоило делать отводку под зиму. Корней будет мало и они будут слабыми, если вообще появятся. Пересаживать дерево с обрезкой корней тоже не стоит.
Объясните, пожалуйста, зачем вы обернули место отводки мхом, да еще зеленым? Где вы нашли эту рекомендацию?

svetlookajaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 23:29 | Сообщение # 5
- Труженик -
Цитата Зеленушка ()
Объясните, пожалуйста, зачем вы обернули место отводки мхом, да еще зеленым? Где вы нашли эту рекомендацию?

"...Лучшей средой для образования корней служит сфагновый мох: он прекрасно удерживает влагу, хорошо аэрируется, с ним несложно обращаться. На ночь мох замачивают в воде. Затем берут две большие пригоршни мха, слегка отжимают его и скатывают в шар, так что все волокна спутываются. Когда получится комок диаметром 6—7 см, его разрывают пальцами пополам и этими половинками плотно обжимают участок стебля с кольцом.(имеется ввиду срез коры на стволе)..."

Я тоже думала что можно любой мох приложить к срезу коры. Оказывается-не любой?

Вот еще:
"...Участок ствола над участком со снятой корой, слегка опудривается корневином. Препарат можно нанести кисточкой на нижнюю кромку коры той части, которая будет впоследствии отделяться. Ожидается, что именно в этой области будут развиваться необходимые для создания красивого небари будущего бонсай из фикуса радиально расходящиеся корни. Далее, длинноволокнистый мох из леса замочил в растворе того же корневина, обернул вокруг оголенного участка ствола и закрепил. Вообще-то, рекомендуют при таких операциях использовать мох сфагнум, но у меня его не было. Получилась вот такая "конфетка"...."

Если возможно,то вот источник:
 http://mybonsai.narod.ru/ficuc_aer.htm

Это не правильно? Так нельзя делать?

Сообщение отредактировал svetlookaja - Воскресенье, 12.10.2014, 23:38

Артемий1000Дата: Понедельник, 13.10.2014, 10:29 | Сообщение # 6
- Труженик -
Цитата svetlookaja ()
Далее, длинноволокнистый мох из леса замочил в растворе того же корневина

Вот мох я не замачивал в корневине, а можно было.
Еще читал (инстр. по прим. корневина) можно корневином поливать.

Цитата Зеленушка ()
Не стоило делать отводку под зиму. Корней будет мало и они будут слабыми, если вообще появятся. Пересаживать дерево с обрезкой корней тоже не стоит. Объясните, пожалуйста, зачем вы обернули место отводки мхом, да еще зеленым? Где вы нашли эту рекомендацию?

Очень ждал я ответа на мои вопросы, но не дождался и начал самодеятельность.
Теперь наблюдаем, что получится. По моим расчетам, корневую систему проверю в конце ноября, если не появятся через прозрачный стаканчик, выложу фото, чтобы там не было.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 14:09 | Сообщение # 7
- Труженик VI ранга -
Интересно получается: читаете про сфагновый мох и допускаете, что можно применить любой. А если бы дело касалось раны на вашем теле, вы вместо, предположим, тысячелистника для остановки кровотечения картофельную ботву приложили бы? "Вообще-то рекомендуют при таких операциях использовать кровоостанавливающее, но у меня его не было..."
Ведь не зря описаны свойства сфагнума, к тому же он препятствует размножению гнилостных микроорганизмов. Не нужно отступать от рекомендаций, особенно если ты делаешь это в первый раз.
И где тут две пригоршни мха? Его применяют ВМЕСТО почвы. Либо почва (о составе разговор особый), либо мох. А здесь маленький кусочек приложен, зачем он вообще нужен?  Да еще ниткой прикручен. Понимаю, удобно, мох держится. Зато потом станет неудобно эту нитку снимать, корни переломаете.
И не все, выложенное на просторы интернета - правильно. К сожалению. Поэтому нужно подумать прежде, чем что-то делать. Или хотя бы дождаться ответа на вопросы. Или переспросить... Тут людей, обязанных немедленно отвечать на тривиальные вопросы, нет.
А вообще-то это фикус. Он может вытерпеть что угодно. biggrin А может и не вытерпеть... Особого криминала, кроме ошибки в сроке, нет. А "чесание рук", то есть желание немедленно воплотить в жизнь то, что в голову пришло, знакомо любому бонсаисту. Теперь ничего другого не остается, как ждать результата.

Артемий1000Дата: Пятница, 17.10.2014, 12:12 | Сообщение # 8
- Труженик -
А можно его сейчас подрезать?
Верхушки хотя бы.
Или его силы сейчас идут на рост корней, а будут на заживление ран???

ЗеленушкаДата: Пятница, 17.10.2014, 13:08 | Сообщение # 9
- Труженик VI ранга -
Если уж поставили отводку, то обрезать ничего выше нее нельзя. Обрежете, когда будете ее отделять.

Артемий1000Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:26 | Сообщение # 10
- Труженик -
Ну так вот, прошло меньше чуть месяца и вот результат:
заметил не сразу, даже не предполагал, что это корни вылезли

Понадобился инструмент пила и для замаза "спила" от вредителей "Садовый вар"

Спилил аккуратно и замазал Садовым варом.

Пролил землю хорошенько, посадил, присыпал еще сверху, немного утрамбовал, еще полил

И вот какой он теперь:

Наблюдал за фикусом тщательно, заметил, что у него чаще стали желтеть листья. Других признаков ухудшения состояния я не заметил, возможно из-за похолодания в помещении (на 2-4 градуса где-то, сейчас 20, а было и 18).

Очень доволен своим первым экспериментом.
Прикрепления: 8836563.jpg(79Kb) · 8535603.jpg(76Kb) · 6277374.jpg(77Kb) · 4319218.jpg(80Kb) · 1561135.jpg(79Kb) · 1551292.jpg(76Kb)

svetlookajaДата: Вторник, 04.11.2014, 22:13 | Сообщение # 11
- Труженик -
Добрый вечер! Рада,что корни все-таки выросли.))) Ура!

Жаль, что вы не сфотографировали корневой ком от отводки-очень хотелось увидеть,что выросло.
Что за субстрат делали( пропорции?)-какой-то он(субстрат) на фото вязкий выглядит.

Как чувствует себя фикус после отводки и пересадки?
Если есть возможность-выложите фото части 1 и 2 -интересно очень.

Артемий1000Дата: Среда, 05.11.2014, 12:33 | Сообщение # 12
- Труженик -
Цитата svetlookaja ()
Жаль, что вы не сфотографировали корневой ком от отводки-очень хотелось увидеть,что выросло.

Возможно еще с одной веткой сделаю подобное, покажу  wink

Цитата svetlookaja ()
Что за субстрат делали( пропорции?)-какой-то он(субстрат) на фото вязкий выглядит.

Вначале сделал:
25 % - торф (низкокислотный);
25 % - земля обычная;
25 % - речной песок (вообще используется гравий фракции 0,6 - 1,2 мм);
25% - гравий (фракции 3-5 мм);
В горшок 1,2 л, с общей землей я еще добавил торфа 15 % и керамзита (фр. 2-5 см) 15 %.

Забыл сказать: "Полученный субстрат земли вначале пол часа про парил над кастрюлей в марле, но решил, что лучше обжарить в духовке час-полтора". Правда в квартире потом немного попахивало (ну как немного...) чем-то несколько дней. Лучше часа 3 парить (запаха меньше).
А фообще про фикус говорят, что он не привередлив к земле.

Цитата svetlookaja ()
Как чувствует себя фикус после отводки и пересадки?
Если есть возможность-выложите фото части 1 и 2 -интересно очень

Сегодня второй день, оба себя чувствуют хорошо.

Кстати, немного видно корневую систему
Прикрепления: 4464849.jpg(95Kb) · 0036718.jpg(84Kb) · 9943986.jpg(82Kb)

Сообщение отредактировал Артемий1000 - Среда, 05.11.2014, 12:35

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Правильно ли хочу сделать (про Фикус)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |