Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Кармона (svetlookaja)
Кармона
svetlookajaДата: Пятница, 10.10.2014, 20:41 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
eternity777, добрый вечер. Можно я с вами тоже послушаю советы умных людей?))))
Не знаю,по правилам ли форума вклиниваться так в чужую тему,но !

Дело в том,что пару дней назад купила точно такую как у вас растюху. Моя кармона-двойник вашей. Даже изгиб такой же-похоже производитель их "по одной форме отливает"))))
В данный момент  после процедур по избавлению от вредителей растение стоит под пакетом. Пока с листьями)))))

Не знаю,целесообразно ли создавать идентичную тему, ведь вопросы у меня точно такие же как у вас:
-можно ли ее переваливать сейчас ? (Кстати,как ваша переживает перевалку?)
-какой состав субстрата приготовить? (вы в каких пропорциях для своей кармоны субстрат замешали?)

И еще, в отличии от вас,я на своей вредителей видела-пару прозрачных букашек на грунте и тонкого червяка-брррр....
После обработки все умерли(насекомые). Надеюсь.
Что теперь делать????? Может мне нужна пересадка а не перевалка?
Уважаемые специалисты-форумчане,подскажите неопытной....
Спасибо заранее.

П.С. Если некорректно задавать вопросы по такому же растению в чужой теме, буду создавать свою.

сдмДата: Пятница, 10.10.2014, 21:41 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 6
Перевалку можно делать в любое время года. Что бы  удостовериться в необходимости перевалки , достаньте растение из горшка и посмотрите есть ли место в горшке для роста корней, если места нет и ком полностью оплетен корнями или из дренажного отверстия торчат корни, значит пора делать пересадку, но если  растений не в очень хорошем состоянии ( слабО ) или время для пересадки не подходящее для данного вида растения , то делается перевалка в немного бОльшую емкость до полного выздоровления растения и дождавшись поры, во время которой делается пересадка.
Почвенную смесь каждый составляет сам ,исходя из своих климатических условий. Читайте  здесь и  здесь.

svetlookajaДата: Суббота, 11.10.2014, 16:10 | Сообщение # 3
- Труженик -
сдм, Спасибо за диалог. Ваши ссылки по "созданию субстрата" и "пересадке-перевалке" уже прочитаны вдоль и поперек. Сейчас у меня процесс перечитывания разделов сайта по второму кругу-чтоб информация закрепилась,так сказать.
Не нашла четкого ответа на следующий вопрос,хотя интуитивно уже появляется понимание,но все же хотелось бы подтверждения:
Осенью свеже-купленное растение пересаживать не рекомендуется-лучше перевалить?. Все радикальное делать ранней весной?
А если я его (растение) достану из горшка,а там ,помимо разросшейся корневой-червяк непонятной наружности,пусть даже визуально скончавшийся???? Мне что его(растение) все равно переваливать? У меня первый позыв-тщательно промыть корни,продезинфицировать горшок,  заменить субстрат. Правильно мыслю-нет?
Не судите строго-я начинающий бонсаевод. Кармона-для вдохновения перед будущими подвигами.

Сообщение отредактировал svetlookaja - Суббота, 11.10.2014, 16:13

svetlookajaДата: Суббота, 11.10.2014, 20:01 | Сообщение # 4
- Труженик -
Фото моей растюхи.
Сейчас достала ее из-под мешка спустя 2 дня после обработки от вредителей.
Пока не переваливала-в поисках составляющих для субстрата.

Добавлено (11.10.2014, 20:01)
---------------------------------------------
Доброго вечера всем.

Решила все-таки начать историю Кармоны с начала. 

Купила растюху с рук. Продавец толком не смогла назвать вид деревца-бонсай и все. В итоге решили что это кармона, возможно мелколистная.

Увидела я ее и влюбилась. Принесла домой, полила, села с ней в обнимку- кручу в руках, рассматриваю,любуюсь...
И тут вижу что по грунту ползают какие-то прозрачные букашки, и из земли торчит верткий такой, тонкий червяк.
Честно,чуть в обморок не грохнулась,насекомых,мягко сказать, не люблю...

Схватила комплексное средство от вредителей( читала ж, готовилась...) и ,следуя советам сайта, в раствор- в таз- на 20 минут контейнер с растением погрузила (до основания ствола), крону опрыскала, потом достала, дала воде стечь и под пакет на 2 дня с проветриванием по 2 часа в день...

Прикрепления: 8991208.jpg(100Kb)

Сообщение отредактировал svetlookaja - Суббота, 11.10.2014, 17:01

svetlookajaДата: Суббота, 11.10.2014, 20:16 | Сообщение # 5
- Труженик -
Спустя сутки , в первое проветривание вот что я обнаружила:

это он-гад ползучий-без признаков жизни...

Вот поближе, достала его из горшка

А еще вся земля и частично ствол растения были покрыты такой вот типа паутиной непонятного для меня происхождения (списала это на влажность под пакетом)

Добавлено (11.10.2014, 20:16)
---------------------------------------------
Паутину я убрала. Присмотрелась, вроде никого не заметила из живности.
Спустя два часа засунула растюху под пакет.
На следующий день на проветривании история с паутиной повторилась.

Сейчас растение стоит без пакета. Выглядит достаточно жизнерадостно. Покрыто завязями бутонов-похоже собирается цвести.
Вот,собираюсь по совету опытных перевалить его. Но учитывая историю с "живностью" подумываю о пересадке.
А вы что подскажете?
Буду рада советам и рекомендациям))))
Прикрепления: 8856055.jpg(95Kb) · 4426387.jpg(88Kb) · 9581166.jpg(85Kb) · 6531385.jpg(89Kb)

Сообщение отредактировал svetlookaja - Суббота, 11.10.2014, 20:18

svetlookajaДата: Понедельник, 13.10.2014, 21:55 | Сообщение # 6
- Труженик -
Похоже,цветение отменяется. Нас кто-то нагло "ест".
Бутончики просто отваливаются от основания. На одном нашла вот что

стрелка указывает на "зверюгу".

Осмотрела внимательно растение, нашла еще пару экземпляров с обратной стороны листа.

А это место,откуда отвалился бутон. Ощущение, что его просто отгрызли у основания.

Пока крутила в руках растение,отвалилось еще несколько соцветий. Я к ним просто легонько прикасаюсь и они падают(((((.

Похоже,нужно повторять обработку от вредителей. Заказала у поставщика актару и кучу других препаратов,упоминаемых на сайте. Привезут в четверг. Надеюсь до этого времени не сожрут мою кармону. А пока снимаю руками,что найду и как в фильме "Собачье сердце"-"...мы их давили-давили...."
Прикрепления: 4163641.jpg(25Kb) · 9898050.jpg(77Kb) · 6679894.jpg(86Kb)

VeronikaTorettoДата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:45 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Всем привет, нужна помощь, сегодня обнаружила под своей кармоной мелколистной что-то похожее на гриб, кто знает что это и что с этим делать?  весь интернет облазила ничего не нашла похожего 
Прикрепления: 7349559.jpg(39Kb) · 5495314.jpg(41Kb)

Сообщение отредактировал VeronikaToretto - Воскресенье, 14.08.2016, 19:46

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Кармона (svetlookaja)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |